Вторая жизнь пряжи
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
| Использованная пряжа

Привет! Подскажите пожалуйста как лучше выпрямить пряжу, чтобы вновь ее использовать.

Пряжу нужно на что-нибудь намотать, например на две ножки перевернутого стула закрепить перетяжками на двух концах, дабы конструкция не распалась и не спуталась нить. Затем простирать или просто намочить и подвесить сушиться с грузиком. Пряжа выпрямиться. Потом нужно снова смотать в обычный клубок, чтобы было легче вязать.

Ринако, что можно использовать в качестве грузика?

Да все что угодно, все что есть под рукой. У вас должен получиться моток типа калачика. Его в нескольких местах перехватить ниточкой, чтобы нитки не расспались и на одну из таких ниточек привязать или подвязать любой предмет с отверстием. Вплоть до решетки от мясорубки, детской игрушки, гайки, и т.п.

распустить, намотать, как рекомендовалось раньше и подержать над паром. потом смотать.

Читала где-то такой совет: чтобы 2 раза не перематывать, пропустить распущенную (невыпрямленную) пряжу через носик и крышку чайника, тихо-мирно кипящего .И сразу сматывать.
Но я сама пользовалась табуреткой и стирала( можно смягчить заодно...) 😂

| Re: Использованная пряжа
Л_а_р_и_с_а

Привет! Подскажите пожалуйста как лучше выпрямить пряжу, чтобы вновь ее использовать.

Здравствуйте Лариса,самый лучший способ это из сообщения ROlja, пропустить пряжу через чайник.

Если нужно быстро, то беру кастрюлю с кипящей водой. На нее ставится дуршлаг, в дуршлаг кладется моток и с него плавно, не спеша, наматывается другой.
Если время терпит, а качества хочется получше, то все-таки нужна перемотка в пасмы с последующей стиркой, полосканием с ополаскивателем ( 😂 ) и сушкой с грузиком.
Обожаю возиться с нитками, особенно перематывать.

Всем спасибо за советы, я пробывала держать над паром, но что то я не так делала и все равно немного нить была скрученная или это так и должно быть. А если сначала на стул сматывать, то какой по толщине должне быть моток, чтобы он смог хорошо просохнуть.

Да он любой толщины просохнет, вопрос только за какое время.

Ведь существует специальный девайс с 4 рогами как раз для этого. Пряжа наматыватся на рога, а у рогов размах немаленький. В натянутом состоянии стирается и сохнет. Поскольку пряжа выпрямляется, натяг ослабевает и нить сохраняет об'ем. У меня такой есть.

| крючки для грузика

А я для подвешивания грузика к мокрой пасме стала использовать крючки, на которые раньше в транспорте вешали полные авоськи (их прицепляли к поручням). Эти крючки еще встречаются в хозяйственных магазинах.
К тому же, верхняя часть пасмы просыхает быстрее, так что я через некоторое время поворачиваю ее влажным концом вверх. А это удобнее делать, снявши груз.

| Обработка пряжи.

Есть палантин из хорошей, довольно дорогой немецкой пряжи (марку не помню, черная этикетка с бабочкой, ну, не важно...). Короче, служил верой-правдой почти два года, предполагаю, что малость за это время запылился. Хочу распустить и перевязать в шарф. Как сделать правильно:
вариант 1 - постирать, распустить, перевязать;
вариант 2 - распустить, постирать пряжу, перевязать;
вариант 3 - распустить, перевязать, постирать готовый шарф ?

Если вы хотите иметь красивое изделие, перевязав другую вещь (даже если она связана не очень давно и не успела сильно запылиться), то поможет, на мой взгляд, только вариант 2. При стирке и сушке пряжа выравнивается и затем вяжете из нее, как из новой.
К сожалению, не помню в какой из тем форума Осиночки уже обсуждали как лучше стирать и сушить пряжу. Там очень много высказываний в пользу Вашего второго варианта.

Да, безусловно только второй способ. А готовый шарф потом только слегка отпарить.

Авторы
Теги
Упоминания