Плоскошовные (распошивочные) машины
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

Звук, кстати, у плоскошовок - характерный показатель. Нормально настроенная машина при прошиве почти не издает звуков. Любой резкий звук - признак неправильной настройки. С оверлоками не сравнивайте, у них основной источник звука - ножи.

Очень приятно удивлена что ход очень плавно регулируется, минимальные обороты вполне спокойные для начинающей меня! Переживала что будет быстро и сложно

Shaherezada_kat, Сен 15, 2020

Shaherezada_kat, не забывайте периодически на минуту запускать без ниток с высокими оборотами (не максимальными) для автоматической смазки. На низких оборотах масло в голову не поднимается.

Добрый день. Купил для жены Jack W4 легкое БУ, и вроде проверяли при покупке, но вот дома посидев пару часов над строчками, оказалось все не так радужно как в начале. Начал пропускать верхний петлитель по левой игле и чем короче стежок тем проблема больше. Нижний же идет без пропусков, но с очень слабым натяжением нити (по моему дилетантскому мнению), нитки провисают и особенно на четырех нитке без центральной иглы, ну очень расслаблены, идут не по прямой между сточками а волнами (особенно это проявляется на коротком стежке). Разбираясь в причинах и пытаясь подтянуть нижнюю нить, обратил внимание, что самый нижний натяжитель нити в который и вставлена нить нижнего петлителя имеет пружину гораздо более тонкую и мягкую чем остальные натяжители.
Помогите мастера по ремонту и наладке:
1.действительно ли конструктивно нижний петлитель имеет меньшую пружину натяжителя и это нормально или нужно искать правильную пружину?
2.Как нятянуть нижнюю нить если пределов регулировок обеих натяжителей (основного и внутреннего) на нити не достаточно (может проблема глубже и не в натяжителях дело а есть другое решение)
3.Пропуски верхнего натяжителя на левой игле на коротких стежках лечатся изменением положения крючка верхнего петлителя (не знаю как правильно называется та штука которая движется перед иглами раскладывая верхнюю нить)? Или для начала поискать решение с натяжением или еще чем то?
4. Какие нитки нужно применять на распошивалке по толщине? Установлены 40, не может быть в них причина проблем?

jekks, Сен 28, 2020

jekks,
1. так и должно быть
2. покажите стежок цветными нитками. В принципе кроме натяжителя есть регулировка подачи нитки. Здесь коллега ARS1972 подробно с фотографиями описал работу и порядок регулировки7 Пройдитесь поиском.
3. Верхний петлитель - раскладчик регулируется проще всего. Смотрите как он работает и поворачивайте его на двух осях и вверх-вниз пока не заработает как надо. Все визуально видно и интуитивно понятно.
4. Нормально настроенный распошив шьет любыми нитками без исключения,. Подбирайте по материалу и иглам.

troff, Сен 28, 2020

troff,
Спасибо. Изучаю форум, который по сути есть единственным адекватным источником знаний по работе с машиной. Спасибо всем кто дает такую бесценную информацию. Уже решил проблему с верхним петлителем, пропусков нет. Остался нижний... Разбираюсь с регулировкой подачи нижнего петлителя...
Еще вопрос появился - Как называются приспособления для машины для стачивания двух тканей? В видео видел, хочу купить на Али, но кроме окантователей там как то ничего не попадается, а без приспособления конечно можно, но тяжело ловить нахлест нижней ткани, чтобы строчка шла как раз по краю нижней и верхней ткани.
Вообщем пока настрою жене технику научусь сам шить 😃

jekks, Сен 29, 2020

jekks,
Я тут выкладывал фото этого приспособления. Оно должно быть в комплекте к машине. Это две металлические фигурные пластинки.

troff, Сен 29, 2020

troff,
Я покупал БУ и их не дали, к сожалению...вот хочу купить скорее всего на Али

Не могу победить натяжение нижней нити. Переустановка другой, текстурированной и обратно ничего не дало, натяжение, подача нижнего петлителя (на кулачке) замена пружины на нижнем натяжителе вообще не влияет на натяжение нижней нити. Натяжители на максимумах, дальнейшее увеличение натяжения только обрыв. Особенно проблема проявляется на коротких стежках, на длинных не так проблематично. Но как я понимаю машина должна шить на любой длине стежка
Помогите, крутить не страшно главное разобраться почему так случилось. Форум прошел весь все рецепты перепробовал, не помогло...
Смотрю строчки у других, так там больше проблем с перетяжкой нижней нити а не такой бородой

Если не сложно, покажите нижний застил на ваших машинах на коротких стежках на широкой трехнитке и на узкой. Хочу понять как правильно должно быть.

jekks, Сен 30, 2020
jekks

Не могу победить натяжение нижней нити. Переустановка другой, текстурированной и обратно ничего не дало, натяжение, подача нижнего петлителя (на кулачке) замена пружины на нижнем натяжителе вообще не влияет на натяжение нижней нити. Натяжители на максимумах, дальнейшее увеличение натяжения только обрыв. Особенно проблема проявляется на коротких стежках, на длинных не так проблематично. Но как я понимаю машина должна шить на любой длине стежка
Помогите, крутить не страшно главное разобраться почему так случилось. Форум прошел весь все рецепты перепробовал, не помогло...
Смотрю строчки у других, так там больше проблем с перетяжкой нижней нити а не такой бородой

Для меня пока не понятно, но ослабление натяжения игольных нитей дало подтяжку нижнего застила. может не идеально но уже лучше

jekks, Сен 30, 2020

jekks,
Шаг чуть прибавить нужно. Центральную иглу поджать. На нижнем нитепритягивателе два "ушка" для ниток между которыми диск нитепритягивателя. Эти ушки можно двигать вперед назад. Сам узел нитепритягивателя выдвигается для заправки. Вдвинули , ослабили винты "ушек" , двигать "ушки". От себя меньше ниток внизу , на себя больше ниток внизу. Натяжение нижней нити "слабое" , там и пружина стоит соответсвующая.
Между дисками нижнего нитеритягивателя должна быть " железочка" , она должна быть параллельно пластине на которой все прикручено.( сумбурно написал ).

Walenok, Окт 01, 2020

Walenok,
Спасибо. По эксцентрику нижней нити понял как регулируется, спасибо. Буду тренироваться.
Еще вопрос, если вдруг слышали про такое: у меня лапка на машинке стоит с небольшим перекосом относительно транспортера и игольной пластины. Если ставишь параллельно, то иголки задевают за лапку, если ставишь чтобы иголки входили в лапку строго по центру прорези, параллельность сбивается. На строчку этот миллиметр наверное не влияет, но как то это странно. Лапка соответствует игольной пластине (6.4) по замерам. Не хотелось бы думать что китайцы так криво сделали ось лапки со смещением (или лапка бракованная). Может такое быть?

jekks, Окт 01, 2020

jekks,
Криво , это запросто. Особенно если лапка не своя . Может на машине меняли что. Можно попробовать другую лапку . Если есть возможность взять на "попробовать" .

Walenok, Окт 01, 2020

Авторы
Теги
Упоминания