Baby lock - все модели (часть третья)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

ArchieCoon, Ноя 04, 2018

ArchieCoon, мне помогло подружиться с бейбилоком- а) короткая лапка ( как поставила так 95% шью ей, открытая тоже есть ее ставлю редко когда короткая не прижимает что то тяжелое или скользкое., прозрачная не понравилась для резинки пользуюсь редко . Для плоских швов очень помогаеи ограничитель ( у меня с али и уголок из оби оба работают) Б), возможно важнее лапки- нашинковать полос разных тканей и пару часов построчить. Как подружилась с полосами- нарезать загогулин спиралек кругов и еще пару часов построчить. Для понимания заправки, где у него тарелочки и т д разбирала верх слева и смотрела что как устроено. Часто кручу вверху винт прижима лапки- если сильно зажат трудно на поворотах если ослаблен уползает ткань.
По пропускам- перезаправьте все, проверьте по инструкции, проверьте что б не церлялась нитка при сходе с катушки ( например за низ катушки)

samarceva, Ноя 05, 2018

samarceva, спасибо за ответ! Как я понимаю, любые проблемы с дефектами шва связаны исключительно с правильностью заправки, но не с регулировками?

Лапку с ограничителем я думал взять, но потом почему-то не решился. Хотел сначала попробовать открытую и короткую, чтобы понять необходимость в чем-то еще.

ArchieCoon, Ноя 05, 2018
ArchieCoon

samarceva, спасибо за ответ! Как я понимаю, любые проблемы с дефектами шва связаны исключительно с правильностью заправки, но не с регулировками?

В правильном направлении мыслите, товариСЧ. 😂
Именно косячная заправка будет давать нестабильную строчку, ну или нитки, рывками сходящие с бобины, или заусенцы на бобине.
А регулировки бебик делает сам, в зависимости от толщины ткани под лапкой, и делает их хорошо.
Ну по крайней мере у меня, проблем ни с чем пока нет.
И на утолщениях, как пишут хозяйки бебиков, у меня не мельчит и не буксует. Может мне просто повезло с машинкой.

У меня все проблемы со швом были из за заправки ( в оверлочной строчке не в ту колею заправила петлитель, не перещелкнула а- в натяжение, катушки- иногда нитка снизу цепляется, иногда катушка скачет это рывки и дефекты строчек. В распошивальной строчке бывает выскакивает игольная нить из задних направляющих, или не прохрдит в тарелочки. Пропусковиз за несоответствия толщины/ качества ниток иголок и ткани не было- был некрасивый вид строчки, стянутость или свисание петель но не пропуски.( правда иглы всегда шмерц ел). Уползал край из за сильного прижима лапки ( и опыт тоже важен у меня его маловато)

Осиночки, дорогие, нид хелп!
Достался б/у Бебилок Эволюшен. Кое-чего нет в комплекте, куда бежать за этим кое-чем? Нет накладки с нитенаправителями (где 3 штучки), нет приставки со шпуледержателями, тоже где 3 штучки, нет крышки ножа (это которая меняется на плоский столик)...
И ещё, какие у него базовые настройки, а то что-то мне кажется, лазил по нему каждый, кому не лень было покрутить. Особенно положение того винта, который прижим лапки регулирует. В сервис далеко, как смогу - обязательно поеду, но смогу не скоро, а построчить хочется уже сейчас. Пока никак 🙁

Крада, Ноя 07, 2018

Крада, Всё недостающее можно заказать на Содбике,Сьютайме или Астероиде,если где и чего не будет в наличии.Или Мир шитья на Бауманской-тож магазин без обмана работает.А за сколько такую"голую" прелесть взяли?Совсем убитый?Как решились без теста?Или цена совсем понравилась?

Крада, Ноя 07, 2018

Крада, нитенаправители это антенны? Которые дозащелкиваются к основным? Если они- то не нужны, хватает основных, как и шпуледержателей. Винт же без указателей- ток что только опытным путем под ткань и лапку подобрать что бы не уползала при шитье но проезжала утолщения не частила.. Крышка ножа нужна- позвонить/ написать в сервис наверно

samarceva, Ноя 08, 2018
matrona

Крада, Всё недостающее можно заказать на Содбике,Сьютайме или Астероиде,если где и чего не будет в наличии.Или Мир шитья на Бауманской-тож магазин без обмана работает.А за сколько такую"голую" прелесть взяли?Совсем убитый?Как решились без теста?Или цена совсем понравилась?

Ну, совсем "голым" я бы его не назвала, как распошивалка вполне пригоден. Нет, не убитый, во всяком случае, мне не кажется убитым. У нас про такие марки, как Бернина и Бебилок, только слышали. По поводу цены - он мне "достался". Извините, как хотите, так и поймите. Астероид не знала, спасибо. Крышку там нашла.

samarceva

Крада, нитенаправители это антенны? Которые дозащелкиваются к основным? Если они- то не нужны, хватает основных, как и шпуледержателей. Винт же без указателей- ток что только опытным путем под ткань и лапку подобрать что бы не уползала при шитье но проезжала утолщения не частила.. Крышка ножа нужна- позвонить/ написать в сервис наверно

Да, антенны. А как 8-миниточные швы делать? Я умом понимаю, что я их сделаю раз-два,и больше не буду, но раз попробовать надо же?!? Тем более, оверлоков у меня раньше не было, этот первый.

Крада, Ноя 09, 2018

Крада,
8ниточные - можно найти инструкцию электронную, там все примеры заправок были. и для 8ниточных тоже.
но в моём понимании - это как-то больше для экономии времени - за один заход и обрезка, и обмётка, и кучка строчек сбоку сразу.
Имеет смысл когда полупоточное производство, все выкройки уже отточены, материал нарезан "строго как надо" и только складывать 2-3 детали и строчить.
в остальных случаях проще по шагам - сначала сшить, окончательно примерить, если всё ок - обметать. А то и распарывать "ну слишком много", и край уже обрезан....

Ничего особенного в "8-ниточном шве" я не увидел. Любой коверлок умеет делать плоский шов и оверлочный. Но только не одновременно. А овация может и то, и другое сразу. На самом деле, никакого многообразия строчек в бытовых оверлоках (в т.ч. и у бэбика) нет. Все они -- вариации на одну тему. Добавление иглы просто добавляет новую прямую строчку. Промышленные же оверлоки порой делают чудеса. Там рисунок шва может быть разный. И много строчек -- это действительно что-то новое, а не просто одновременное создание двух независимых швов.

Мне тоже больше нравится по шагам, а не все вместе. Так более вдумчиво получается. Еще очень напрягает выход овелочного шва из изделия. Не получается просто остановить шитье, поднять иглы и вытянуть изделие. Приходится строчить через край на вылет. Ведь далеко не всегда нужно обтачать припуск от края до края изделия. А при "вогнутом" шве вообще частенько удобнее обметать на машинке, а не на оверлоке. Более ювелирно получается. Ну и толщину, скажем, 10 мм оверлок ну никак не берет.

ArchieCoon, Ноя 09, 2018

ArchieCoon
Промышленные оверлоки делают те же швы, что и бытовые. Только промышленный оверлок делает какой-то один шов, а бытовые могут выполнять разные, пусть и с куда меньшей скоростью и ресурсом.

Современные бытовые оверлоки разве что шов 512 делают не умеют, но он и не нужен никому сейчас.

Вы, наверное, имеете в виду промышленные машины цепного стежка в целом, их довольно много и некоторые из них делают швы, которые никакая бытовая техника сделать не может, или вообще все промышленные машины, а не только оверлоки.

У Baby Lock из необычных швов только волна, её, конечно, можно попытаться сымитировать на других оверлоках, но это весьма неудобно. Впрочем, и большинство прочих хитрых оверлочных швов на топовых моделях Baby Lock просто требуют немного другой заправки, а на обычных довольно долгого развлечения с подбором натяжения нитей на обрезках, прочем и эти швы мало кто вообще применяет.

Изгибы на трикотаже обычно проходят распрямив шов двумя руками до и после лапки. С тканями такой номер не пройдёт, но с тканями нужно какую-нибудь старую простыню-другую извести на фигурные швы, чтобы понять, как именно подавать изделие для того, чтобы шов получался на выходе ровным.

Про 10 мм я замечание не понял. Оверлоки не предназначены для шитья большой толщины ни бытовые, ни промышленные, кроме ковровых и прочих специальных. Даже у промышленных 5-ниточных оверлоков для тяжёлых тканей подъём лапки обычно весьма небольшой.

SudarS, Ноя 09, 2018

SudarS, мил человек, прочитайте моё первое сообщение, у меня деталей не хватает, чтобы 8 катушек поставить, инструкция есть во всех вариантах:бумага, электрон, англ.яз.

Дорогие участники дискуссии! Вопрос не в том, надо мне или не надо, с этим каждый сам разбирается, думаю, и я разберусь. Вопрос в том, где взять запчасти, куда идти за толковым сервисом и т.п.
Кстати, фирму "Удобно" не советую, очень сильно на то похоже, что отзывы о них не врут. На мой запрос позвонили и сказали, что вот всё есть в наличии, только киньте на вот такую карту столько-то денег, и всё сразу вышлют. На просьбу выслать счёт начали рассказывать, что это увеличит стоимость, т.к. работа бухгалтерии и так далее.

Крада, Ноя 10, 2018

Крада, сейчас посмотрела в Содбике есть стойка для бобин в сборе, правда цена кусачая, но в наличии.
Что бы все купить в одном месте, так наверное не получится, а если по одной вещи в разных местах - пересылка золотой выйдет наверное.
И кстати, магазин проверенный, не разводилово, покупала у них через инет много чего.

Крада, Ноя 10, 2018

Крада,
скажем так - смысла в 8нит. ноль, и то, что нет всех деталей - да оно и не надо,.
но если так уж хочется купить родную подставку за большие деньги - - да пожалуйста)) никто ж не запрещает и не собирается запрещать))

katzyn, Ноя 10, 2018

katzyn, да, конечно я имел в виду не собственно оверлоки, а строчки, которые можно увидеть на готовых изделиях (которые сделаны петлителями, а не с челноком).
Кстати, шов 512 -- это первое, на что я обратил внимание. На большинстве моей одежды именно он. А на бэбике его нет. Никак поэтому не решу, чем его лучше заменить -- трех или четырех ниточным.

Вопрос о 10 мм нередко возникает, когда делаешь толстую стежку, особенно если это джинса и к тому же с утолщениями на швах. Тогда приходится обметывать на машинке.

В одежде наверное нечасто попадается "внутренний угол", куда не подлезет оверлок (самый яркий пример -- это перчатки). Но если делать всякие чехлы и т.п. вещи, то внутренние углы сплошь и рядом. Тут тоже бэбик не всесилен.

Но опять же, это не делают никакие другие оверлоки. Поэтому к бэбику не может быть никаких претензий. Просто нужно это осознавать и искать другой выход из положения.

Авторы
Теги
Упоминания