Собачья шерсть
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

спряла на турецком веретене пух шелти и натуральный шёлк из гребенной ленты 23мкр. Затем стростила и ссучила.

славянка СПб, я в восторге..Крутка получилась у вас идеальная
,очень равномерная.А ссучивали тоже на веретене ?

Sima2, Июн 21, 2018

Sima2, спасибо за оценку. Ссучивала на электропрялке, т.к. шелк нужно подавать чуть послабее, а "собачку" придерживать, а веретено даёт одинаковое натяжение обеим ниткам. После стирки пряжи, нитка выравнивается.

Уважаемые мастерицы!
Возможно ли распустить шапку,связанную из собачки?
Спасибо.

Olga2905, Окт 28, 2018

Olga2905,можно, всё зависит от того, как спрядена нитка (шерсть, какой собачки-породы) и на сколько "свалялась" шерсть.

славянка СПб

Olga2905,можно, всё зависит от того, как спрядена нитка (шерсть, какой собачки-породы) и на сколько "свалялась" шерсть.

Спасибо!
Пряха писала,что собачка-колли.
Стирок было 3-4,интенсивная носка прошлой зимой.
Связала её двойной,теперь модель не нравиться,боюсь браться за роспуск.

Olga2905, Ноя 03, 2018

Olga2905, в старых книгах есть рецепт,как распустить свалянную уже шерсть-когда-то пользовалась этим....имеет смысл приготовить этот состав,прополоскать вещи,а потом уже приниматься за роспуск...

Сибирская кошечка

Olga2905, в старых книгах есть рецепт,как распустить свалянную уже шерсть-когда-то пользовалась этим....имеет смысл приготовить этот состав,прополоскать вещи,а потом уже приниматься за роспуск...

Подскажите пожалуйста, в каких старых книгах искать?

Olga2905, Ноя 04, 2018

Olga2905, кажется,в "Домоводстве"...или "В помощь молодой хозяйке"-как-то так....
Помнится,там нашатырь был,спирт(водка) и что-то еще-но теперь нет доступа к этим книгам(((
Но такой валенок распустила тогда)И носки связала,смешав с другой ниткой...
Вот тут этот рецепт,кажется

Вот такая безрукавка, в загородном-"крестьянском" стиле, получилась из вычесанного подъшёрстка немецкой овчарки. Заказчик-владелец собачки очень доволен.

Сибирская кошечка

в старых книгах есть рецепт,как распустить свалянную уже шерсть

вот тут сразу несколько советов. хочу тоже попробовать распустить свой поношенный и слегка свалявшийся свитер из альпаки. альпака-то хорошая, белая, ее еще можно переработать и пустить в дело

Контроль качества поставщиком сырья (вычесаный подшёрсток) 😂 Изделия связаны владельцем собачки. Спрядено без дополнительной нитки(основы), а связано с ч/ш Семёновской "Лидия"- 1нитка.

кто-нибудь смешивал собачью шерсть с кроличьей ангорой? есть ли смысл? у меня шерсть самоеда и колли. других пока нет.

Black Mary, Дек 18, 2018

Black Mary, если бы у меня стоял такой выбор, я бы не смешивала, а скрутила каждое волокно по отдельности(сцепление шерстинок разных пород собак различно, а с кроличьим пухом, тем более, к тому же длинна, и тонина у всех волокон очень разная), а затем ссучила бы кроличью нитку с собачьей.
Удачи Вам в экспериментах! 😏 😂

Авторы
Теги
Упоминания