Апликация на тянущейся ткани.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм
| Апликация на тянущейся ткани.

Я думаю что применяют какой-то специальный метод ( наклеивания к примеру) и потом уже пришивают. А иначе все съезжает при нашивании... 🙁 Только вот что же за клей?

А может какие прокладки специальные есть...растяжимые...?

как правило, такое моделируется прямо на фигуре. клей для ткани смотрите в тканевом магазине, Gutemann называется или что--то вроде этого, точно не помню, я так просто булавками пользуюсь, а потом пришиваю зигзагом.

Black Mary спасибо за ответ.
Я поменяла ник с Ольга Канада на этот 😃

Чего-то у меня смещается апликация - ткани -то скользкие... я вот думала может кто знает секреты какие 😏

Есть такая пленочка прозрачная, типа паутинки, только эластичная.

Я могу еще посоветовать вот такои клеи Hi-tack,он должен продаваться в ваших широтах,а нет-так заидите в любои craft-shop и спросите fabric glue.Или заидите в онлаиновские магазины.

Azbuka
а как эта пленочка называется? И как ею пользоваться? Те после приклеивания апликации ткань с апликацией тянется во все стороны ( как и ранее до наклеивания)?

Deva
Hi-tack это клей для тянущихся тканей? Те получается надо провести близко к краям апликации этим клеем и наклеить на тянущуюся ткань а затем прошить зигзагом? А пятна от клея на ткани не останутся? ( иногда ткань размокает от клея и становится выпуклая...)

Да, этот клеи для тянущихся тканеи идеален.Наносить нужно по краю детали,а потом прострачивать средним зиг-загом.По поводу того как поведет клеи после стирки не знаю,но этот клеи с водооталкивающим эффектом и по идеи не должно быть никаких проблем.

Привет,Ольга.
Я например иногда пользуюсь вот такой лентой(бывает разных размеров).Чаще всего беру кусок ткани и лист такой паутинки с помощью утюга клею и у меня получается двусторонний кусок с одной стороны ткань ,а с другой стороны бумага и вот на бумаге рисую узоры ,вырезаю ,убираю бумагу и приклеиваю куда нужно потом зигзагом обрабатываю по контуру..

SORRY ,OLGA.Что то с фотошопом просто неоткрывается (хотел фото уменьшить).Может позже.

Wow!
cпасибо за ответы!
Я вообще о таком не знала!

Deva
Поискала я в инете - пока не нашла. Есть конечно магазины в вашем регионе, но они продают только местным.
Я почему спрашиваю-здесь есть какие-то клеи, но покупать их и потом понять что это не то ( ткань разбухает или наоборот засыхает и не тянется) - обыдно денюжку зря тратить. Но как говорится - будем искать...

Аркадий ( только вчера пыталась вас по горячим следам найти). Вы же у нас местный профи по театральным прибамбасам 😃
Те эта пленка-бумага придает липкость ткани на которую наклеена? Мне надо чтобы апликация аккуратно лежала и не съезжала во время пришива , Но! после обработки зигзагом имела возможность растягиваться. Те такой вариант шить и нести в стирку ( чтобы эта хим. основа отстиралась - немного не то что я хотела. Желательно бы пошить изделие и без стирок клиенту отдавать.
Как называется эта бумага-пленка?

Расскажу про свой метод который еще осваиваю.
СПОСОБ:
Из тянущейся ткани вырезаю апликацию. Затем кладу ее на бумагу изнанкой вверх и брызгаю спреем (permanent glue или что-то в этом роде...надо прочитать и написать позднее). Те это такой спрей который брызгает клеем ( распылитель) и этот клей холодный ( можно сказать ледяной).
Затем накладываю апликацию на другую тянущуюся ткань ( основу или купальник) и хорошо прижимаю ( на ладоне чувствуется холод от клея) ⁉
Затем прострачиваю зигзагом. Но клей не постоянный и если плохо пришить - деталь отвалится.
Те можно сказать что этот клей -спрей для тех кто занимается апликацией или квилтингом когда надо на какое-то время зафиксировать деталь.

а как называется такой клей? В идеале - было бы здорово, если бы вы картинку повесили! Такая вещь ействительно очень удобна! Потому что, когда приклее ваешь деталь, она становится плотнее.... иногда лучше пришить.

ААА кажеться знаю я о чем Аркадий говорит)) бывает такая паутинка для подгибки низа которая преставляет собой ромбовидную сетку из полосочек клея....Оно на бумаге...поэтому замечательно клеить эту самую бумагу на бумаге рисовать и выразать с нею вмсете твердо так удобно особенно мелочь и завихрения заострения...После чего бумага снимается и все добро приутюживается...За счет ромбиков эта клеевая паутинка очень эластична...

Привет.
Милая Чарити,совершенно верно.Это паутинка с обеих сторон с клеем.Паутинку для тонких тканей,и ромбовидную сетку для тканей по толще .Можно купить рулон 50 см в ширину ,а можно 1,2,3 и т.к.,см-ую ленту.
Ольга стирка не потребуется и причём на выкроенный кусок ты можешь сначала приклеить весь узор который задуман.

Я обычно примётываю аппликацию точно по краям, потом пришиваю зигзагом. Край можно закрыть ещё блёстками.

Авторы
Теги
Упоминания