Окраска одежды
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись
| Окраска одежды

У меня огорчение. Постирала вместе мои любимые брюки бежевого цвета с любимыми капрями красного цвета (вот шкряба), в результате на брюках появились неприятные розовые разводы. Попыталась слегка отбелить - ничего хорошего. Посоветуйте, что можно сделать. Или может есть места в Москве где это сделают прфессионально? 🙁

| полиняли брюки

Лилока,
в какой-то теме, кажется, Тал писала о препарате, который снимает такие разводы. Попробуйте найти поиском по ключевому слову или просмотрите все сообщения Тал. Тема обсуждалась зимой, наверное.

Правда, ни в одном магазине о нем и слыхом не слышали, когда я о нем спрашивала.

Попробуйте обратиться в химчистку, только не в обычный пункт приёмки, а на фабрику.

У моего мужа весной протекла гелевая ручка на дорогой костюм. По совету Янты я позвонила в Диану на Маршала Жукова. Там фабрика и пункт приёма при ней. По телефону мне дали начальника производства (Светлана кажется), объяснила ей ситуацию, договорились, что приеду и спрошу непосредственно её. Пятна Светлана вывела прямо при мне, не осталось и следа ни на костюме, ни на подкладке.

А ещё я туда же сдавала песочного цвета замшевый мужской пиджак, который покрасился от новых чёрных джинсов, просто насухую взял и покрасился. Взяли пиджак без гарантии качества, под мою ответственность, но всё отчистилось.

Лилока, а обычным "ванишем" не пробовали ? Или еще есть средство "БОС плюс", пр -ва СПб, тоже очень даже ничего средство. Я стирала свой белый пуховик (он двухвсторонний - внутри красный), и после первой стирки красное разводами пошло по белому - вот где был ужас (я не посмотрела на т-ру стирки, указаную на ярлыке), так мне помог "ваниш", правда окончательно все прошло только после третей стирки - попробуйте.[/b]

Спасибо за отклики, девочки. Я постирала ванишем сразу после линьки, но не было даже минимального эффекта, тогда я выстирала с Ассом, цвет стал каким-то противным абрикосово-розовым, но разводы все равно немного остались, так что уже ничем не выведешь эту хадость. Нужно перекрашивать полностью, только не хочется в темный цвет. Согласна на терракотовый. Только не знаю какие краски использовать, и как. Может кто-нить еще что-нить посоветует?

| крашение ткани

Я, когда хочу убрать яркость в ткани, подкрашиваю ее хорошо разбавленным черным, чтобы только приглушить основной цвет. Попробуйте и вы. Докрасить всегда успеете.

Лилока, жаль, что я опоздала с советами насчет линялых пятен. 🙁
Но, может, на будущее пригодится. А советы от Галки (скопировала их из какой-то старой темы на сезоне)
"полиняние" убирается раствором нашатырного спирта с водой. Вещь надо засунуть в такой раствор и нагреть, в идеале прокипятить. Вонь - жуткая, но работает. Цвета восстанавливаются.

Когда я этого способа не знала, тогда я разыскала в хозяйственных магазинах бумажные полоски с какой-то пропиткой. Их бросают в стиральную машинку когда стирают цветное белье. Если вдруг попадется линючая вещь, краска не перейдет на остальное белье. Так вот я смачивала эти полоски и накладывала на место, куда перешла краска с другой вещи. Тоже все отошло. Но этот способ более дорогостоящий и еще побегать надо, чтобы их разыскать.
Пишу как средство называется.
"Colour Catcher" - поглотитель красок.
Нейтрлизует полинявшие краски. Есть еще дополнительные эффекты. Сделано в Ирландии, но наверняка есть еще фирмы, которые подобное производят.

Теперь насчет перекрашивания. Вернее, не самого перекрашивания, а закрепления краски. В химчистках после перекрашивания вещи подвергают чистке перхлорэтиленом - он действует закрепляюще на краситель. Если будете красить дома - целесообразно после окраски сдать брюки в химчистку именно для этого.

Девочки, а краски какие-нибудь посоветуете?

я в таких случаях просто КИПЯЧУ испорченную вещь. Вся свежеприобретенная краска сама сходит.

Кроме Color Catcher, который служит для предупреждения проблемы сушествует еще и Color Rescue - порошок, который удаляет уже залинявшие пятна. В России такого пока не видела, но может быт уже и появился

Мария, где таких зверей можно купить? Хоть ориентир примерный. Ну не видела у нас никаких чудес 😕 , в том числе и чудесных порошков.

Пушистище

Мария, где таких зверей можно купить? Хоть ориентир примерный. Ну не видела у нас никаких чудес 😕 , в том числе и чудесных порошков.

В супермаркетах в отделах где всякие стиральные порошки и прочие прибамбасики продают.

Спасибо за подсказки, но уже поздно убирать пятна-разводы, их то практически уже нет, а вот брюки потеряли цвет, это они стали противными светло-абрикосово-розовыми, я наверное плохо объяснила. Теперь их только красить. Нужен совет по краскам.

Я тут покупала краску Dylon, для ручной и машинной краски продают. Красила вручную. Вместо серого цвета, который я купила, получился резкий джинсовый синий ⁉ . Хорошо, что это была старая футболка для пробы. Обязательно проверяйте на пробном куске!

Я часто подкрашиваю или перекрашиваю готовые вещи. Для равномерности окрашивания и соблюдения температурного режима, крашу все в стиральной машине. Во время забора воды, лью приготовленный краситель в контейнер для порошка. После окрашивания, на всякий пожарный, стираю в машинке черные вещи, или постельное с отбеливающим порошком. Пока ни разу последствий не было.
Краски использую отечественные "Палитра", "Хамелеон", "Радуга".
На красителях пишут, что они универсальные. Берутся и правда за любую ткань, но с разной интенсивностью. Одни лучше "хватаются" за синтетику, другие за натуралку. Одна краска может какую-нибудь вещь слегка оттенить, а другую прокрасить очень сильно. Другая краска сделает все наоборот. Поэтому, для того чтобы знать результат, всегда пробую на кусочке ткани (от пояса, подплечников, внутренних срезов). Если нет возможности отчикать клочок, выдергиваю на пробу несколько ниток из среза. Чтобы увидеть окончательный результат образец нужно обязательно закрепить по инструкции и выполоскать. Лучше перепробовать так несколько видов краски, чтобы выбрать нравящийся цвет и не получить нового "сюрприза".
Учтите, что ткань и нитки, которыми она прошита могут прокраситься с разной силой. Может получится, что вещь будет отстрочена нитками другого цвета.

Авторы
Теги
Упоминания