"Цветочное настроение. Кофточка-фриформ спицами"
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Фриформ

Лариса Кузьминская
В мире цветов так тепло и прохладно,
Целый букет ароматов и звуков…
Каждый цветок – он по-своему нарядный…
В форме изысканных праздничных кубков....

Спасибо Шишка за предложение связать чудесную вещь
Прекрасное название для пуловера с цветами, связанными в технике фриформ. сложилось благодаря NataNick
на фотохостинг →
Приглашаю всех принять участие в нашей теме.
🎉
Пошаговая инструкция 😃 под тегом тактика
Помощь по укороченным рядам здесь

Тег для воплощений "галерея 126297"(копировать с кавычками)

RedSwet Я прямо на этих 4х и оставила.Вяжу лепестки присоединяя к середине в процессе.

Шаг третий.
Вяжем лепестки. Направление вязания показано на картинке:
на фотохостинг →
ПЕрвый ряд лучше набрать на вспомогательную нить - это позволит сшить петли первого ряда
с открытыми петлями последнего, и цветок будет без шва.
Для расчета лепестков пользуемся его изображением, которое у нас есть на выкройке:

на фотохостинг →
Вяжем образец, чтобы посчитать число петель и рядов в 1 см.
По линии а (основание лепестка) рассчитываем меньшее число рядов.
По линии б (самая широкая часть лепестка) - максимальное.
Получили, например, 16 и 22. Значит, у нас будет 16 полных рядов и 6 укороченных.
по линии в рассчитываем число петель для начала лепестка, по линии г --
максимальное число петель. Получили, напимер, 36 и 41. 5 петель - прибавляем
по внешнему краю лепестка; места прибавок определят форму лепестка.

Шаг четвертый.
Можно соединить лепестки с центром, как написала fontanchik.
А можно - если кружок закрыт у нас вспомогательной нитью - прикеттлевать!
Вспомогательную нить убираем, и кеттлевка вызлядит как ряд платочки!

Шаг пятый.
Набираем петли - уже на короткие круговушки - по краю цветка- и делаем внешнюю обвязку.
Шириной серенькой полоски можно поиграть за счет все тех же укороченных рядов -
в выемках вяжем не по кругу, а туда-сюда 2-4 коротких ряда - см- фото оригинала.
Если не боимся кеттлевки, закрываем опять вспомогательной нитью.

Шаг шестой.
Вяжем остальные цветы аналогичным образом, соединяя их друг с другом любым удобным нам способом.
Полученные "полуфабрикаты" 😈 накалываем на выкройку.
Если они не вполне совпали с первоначально нарисованными - не беда!
У нас же фри форм, а не солдаты на параде!

А вот тут начинается самое трудное!
Нам требуется заполнить промежутки - а промежутки эти ну очень затейливые по форме!
Думаю, простой расчет тут нам вряд ли поможет. Поэтому придумала такую военную хитрость:
Шаг седьмой.
Берем кальку и рисуем на ней сетку, соответствующую нашей плотности вязания!
Например, у нас в 10 см 25 петель и 33 ряда. Значит, сетка будет 4х3 мм!
При этом не нужно рисовать целую простыню! Главное, чтобы наша калька перекрывала
самый широкий участок вставки поперек!
Определяем, где у нас будут стыки, начала и концы ввязок.
Накладываем нашу сетку на начало с учетом предполагаемого направления рядов,
и Мадам Калька покажет нам все необходимые убавки и прибавки по мере продвижения!
А если где-то на 1 петельку и промахнемся, пластичность трикотажного полотна нас выручит!

Если мои рассуждалки вам помогут - буду рада!
По-моему, вязание этой модели точно не будет скучным, особенно еслы вы планируете
использовать разную по фактуре пряжу и разные узоры, как это имеет место быть в оригинальной модели.
Но наш девиз - см. мою подпись!

УРА!!! Спасибо за открытие!!! 😘 Меня тоже возьмите 🚩 уж очень интересно. Набрала целую кучу разноцветных ниточек-завтра начну пробовать ваять цветочки 🙅

А это - цветы для нашей хозяюшки, которая не побоялась открыть эту темку!

на фотохостинг →

С ума сойти! RedSwet моему восхищению нет предела 👍 ! Не знаю, осилю ли я связать такую штучку, но благодаря Вам у меня появилась надежда 🙅 . Вот бы еще с нитками определится. И конечно же спасибо Свете Druzhkoff - за открытие темы 🌸 .

RedSwet Спасибо за пошаговое объяснение. 💟
Первый цветок уж доковыряю как начала,а потом попробую со вспомогательной нитью.Думаю будет гораздо удобнее.

Ну да. По крайней мере не 7 штук спиц в работе 😈
Еще забыла написать: мадам Калька в высоту (по вертикали то бишь) - может быть совсем маленькая -
см 5, например. Приложили к началу - посчитали записали, с какого боку какие убавки прибавки, связали.
Прикладываем к выкройке связанное, к нему - кальку, и считаем следующие Х рядов и т.д.

RedSwet Нет, мелкими кусками кальки не получится. Белое вязание располагается строго по диагонали от плеча. И поперечные полоски не абы-как, а по другой диагонали. Надо построение выкроек смотреть http://club.osinka.ru/topic-69437?p=3128988#3128988

Помню, что видела цветы спицами. Нашла, все-таки http://club.osinka.ru/topic-86704 Серединку убрать, края подкорректировать 😊

всем привет! не стерпела, ночью попробовала вязать цветок. и совсем не сложно это. на четвертом лепестке свободно получился овальный край. тоже сначала середину связала, петли сняла на нитку, а в процессе вывязывания лепестков привязывала их к петлям серединки. и всего две спицы в работе.
но, если честно, если прикеттлевать или даже пришить трикотажным швом, будет выглядеть аккуратней. пока и показать не могу, и продолжить эксперимент, но уже скоро смогу приступить к работе основательно 😃
и, думаю, сложностей с ввязыванием в основное полотно цветов не будет.


А кто-нибудь пробовал ФФ крючком? Я вязала, мне понравилось. 😳

Светочка!
Расставьте, плииз, теги, какие считаете нужными, на мои рассуждалки.
А то мы с Вами знаем - как только темка перерастет 10 стр., каждая вторая не станет читать начало, а будет опять спрашивать, что да как ❓ ❓ ❓
А мелкими кусками кальки, по-моему, очень даже получится - лишь бы ее ширины хватало на максимальную ширину ввязки. А так - прикладываем по диагонали к тому же плечу, считаем петли-квадратики и поехали... 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания