Подошва для тапочек: из чего сделать?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Добрый день!

Хочу сделать тапки с плотной и толстой подошвой.
Я попробовала сделать подошву из туристической пенки толщиной 8мм. Сложила даже в два слоя, но она быстро продавилась до толщины 1-2мм. Да и гнется очень легко.

А хочется сделать примерно как на этом рисунке:
на фотохостинг →

Может кто знает как такой материал для подшвы может называться?
И из чего вообще еще можно подшву сделать?

Заранее спасибо 😃

коврик этот называется пенополиуритановый. (могу ошибиться в написании). Но, свойства у него как раз такие, как Вы описали, сомнется. На мой взгляд...

"Пенополиуретан — относится к группе газонаполненных пластмасс, на 85-90 % состоящих из инертной газовой фазы. Благодаря своим, во многом универсальным, свойствам пенополиуретаны (также широко известные как ППУ) получили очень широкое всемирное распространение практически во всех сферах человеческой деятельности. Губки для мытья посуды, наполнители для спальных принадлежностей и мягких детских игрушек, мягкая мебель и обычное автомобильное сидение — это все то, что окружает каждого из нас и встречается каждый день в привычной повседневной жизни." [цитата из статьи в Википедии]. Там есть ещё и про применение, в том числе и в обувной промышленности.

Результата моих экспериментов по шитью тапок:
-туристический коврик,подложка под ламинат жесткая - быстро сминает или ломается
- войлок - по краям становится тоньше,но примерно на два-три месяца хватает
-различные виды готовых стелек - снаружи обуви им явно делать нечего.
- бандо(типа клелевоя бязи) в 6-7 слоев неплохо,довольно жесткую основу дает бывает еще типа пресованного синтепона - этот начинает проседать.
- ковровое покрытие на жесткой основе живо до сих пор(два года),но царапается по краям и очень плохо прошивается.
- несколько раз сложенная салфетка для горячего (5-6 уже вполне сносны)+ бандо для штор сверху
-плетенки(из ткани или веревок) - сильно гнутся,так что требуют какого-то каркаса,но фактически не сминаются по высоте,если их плотно сплести(возможно,этот вариант подойдет для высокой подошвы)

А самой удобной подошвой оказалась ткань с брезентовых строительных рукавиц с полимерными точками.Я на ней не скольжу ламинату и паркету в репетиционных залах.

Любушка-голубушка, Oxi_Saharok, большое спасибо за подсказку! Пойду изучать в этом направлении!

Max1981, вам отдельно огромное спасибо за такой подробный рассказ 😃 Думаю попробовать салфетку под горячее положить парой верхних слоев над пенкой и посмотреть поможет ли это уменьшить сминание. И идея с ковролином тоже мне нравится. Спасибо!

desvil Боюсь.что пенка все же не расчитана на такое давление(эксперименты уже ставились).Берите что-то плотнее.

я тоже сшила одну пару - ношу сама. После нескольких проб остановилась на следующем варианте - подошва двойная, наружу ( к полу) дермантин, которым двери оббивают, внутрь мех.

А если из линолеума вырезать подошву? Хочу попробовать, осенью буду вязать тапки, отпишусь потом

Oleksi

А если из линолеума вырезать подошву? Хочу попробовать, осенью буду вязать тапки, отпишусь потом

Интересная идея, собираюсь делать сапожки из флиса домашние. Тоже буду эксперементировать с подошвой. Про разные варианты читала вот тут Подошвы на тапки. и тут http://www.liveinternet.ru/tags/%EF%EE%E4%EE%F8%E2%E0/
Пока склоняюсь к войлоку. Кто-нибудь уже пробовал такой вариант? Как он в нОске?

Я себе шила тапки с подошвой из войлока. Вполне себе нормально носятся, зимой тепло. А там, где постелен линолиум, отлично ездят 😈
Мужу тапки шила, брала для подошвы гачи от старых сапог, прокладывала синтепоном, чтобы и потеплее было и моделировала типа супинатора. Они удобнее.

desvil

Добрый день!

Хочу сделать тапки с плотной и толстой подошвой.
Я попробовала сделать подошву из туристической пенки толщиной 8мм. Сложила даже в два слоя, но она быстро продавилась до толщины 1-2мм. Да и гнется очень легко.

А хочется сделать примерно как на этом рисунке:
на фотохостинг →

Может кто знает как такой материал для подшвы может называться?
И из чего вообще еще можно подшву сделать?

Заранее спасибо 😃

Я тоже думала над таким вариантом подошвы, но моя машинка не возьмет такую толщину, а клеить нужно клеем для обуви (клей "момент" совсем не для обуви - через 2-3 дня отваливается подошва)
Пришлосьь остановиться на другом варианте, выкройки и описание здесь - http://club.osinka.ru/topic-76353?p=11186476&highlight=#11186476

Lilly_ya, Июл 28, 2013
Lilly_ya
Oleksi
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Интересная идея, собираюсь делать сапожки из флиса домашние. Тоже буду эксперементировать с подошвой. Про разные варианты читала вот тут Подошвы на тапки. и тут http://www.liveinternet.ru/tags/%EF%EE%E4%EE%F8%E2%E0/
Пока склоняюсь к войлоку. Кто-нибудь уже пробовал такой вариант? Как он в нОске?

Я делала из войлока, только вручную сшивала, здесь посмотри http://club.osinka.ru/topic-76353?p=11186476&highlight=#11186476
Я выкладывала выкройки и описание. Всей семье нашила таких тапулек, а вот детям придется снова шить - растут.

Бабушка делала из плотного линолиума и пришивала на ткань

Linka-kalinka, Июл 29, 2013
Linka-kalinka
Lilly_ya
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я делала из войлока, только вручную сшивала, здесь посмотри http://club.osinka.ru/topic-76353?p=11186476&highlight=#11186476
Я выкладывала выкройки и описание. Всей семье нашила таких тапулек, а вот детям придется снова шить - растут.

Linka-kalinka, спасибо, очень подробный МК получился, теперь точно решилась на войлочную подошву. Результатами поделюсь 😏

Авторы
Теги
Упоминания