Веселенькие полосатики - шапочки спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн детям

!Оля-ля, очень понравилась ваша шапочка! Напишите пожалуйста из каких ниточек вязали и сколько петелек набирали. В планах связать такую дочке к весне.

!Оля-ля, Дек 05, 2012

Оля-ля

На мой вкус, самый удачный вариант.
Очень хорошо села.

Оля-ля, шапочка вышла просто класс!!!
Подскажите, Вы вязали прямоугольником или укороченными рядами?

Большое спасибо за листики и комментарии! Приятно 🙄
Пряжа - остатки, потому точно название не скажу, вся полушерсть, примерно 350-400 м на 100 гр, спицы 2,75. Белая чуть толще остальных, поэтому именно она на выпуклых полосках. После стирки шапочку замораживала, чтобы помягче стала и не кололась.
Шапочку вязала укороченными рядами. Набирала на бросовую нить 60 петель - рассчитывала по образцу на наш обхват головы. В процессе вязания мне показалось, что передняя часть шапочки должна быть больше задней и я трижды сделала прибавки, на фото видно расширение.
На готовом полотне стянула по кромочным белые полоски и по открытым петлям набрала резинку. Хотела закончить покрасивее, но что-то не заладилось и закрывала петли, как обычно)))
Шнурки вязала на "куколке". Пришила цветочки.
Так как шапочку завершила поздно, хотела сделать подклад. Сшила 4х-клинку из флиса - не понравилось, надо шить поперечными секторами-лепестками: 3-4 сектора по полоскам, должно, наверное, хорошо сесть.
Фото для наглядности: готовое полотно, лицо; готовое полотно, изнанка; готовое полотно, лицо, сложено; готовое полотно, изнанка, сложено; сама шапочка.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
В альбоме можно покрупнее рассмотреть все.
Всем, кто будет вязать эту шапочку, удачи! Она того стоит! 😃

!Оля-ля, огромное спасибо за фото и пояснения!!! 🌸 😘 теперь все стало на свои места, и я с удовольствием приступаю к работе 😃 🎈 🙅 🙅 🙅
Планирую делать зимний вариант, с вязаной подкладкой. Вот пока в сомнениях - крючком подклад вязать или спицами (мне кажется, крючком - поплотнее выйдет), но пока не представляю, как все собрать воедино, и чтобы шапочка смотрелась аккуратненько и не массивно. 😈

Masha Solo, Дек 06, 2012
Masha Solo

Вот пока в сомнениях - крючком подклад вязать или спицами (мне кажется, крючком - поплотнее выйдет), но пока не представляю, как все собрать воедино, и чтобы шапочка смотрелась аккуратненько и не массивно. 😈

Главное, чтобы подклад точно повторял форму головы.
У меня флисовая 4х-клинка кое-где выпирала, потому идеальной посадки не получилось...

Masha Solo Очень красочная шапочка 🍒 спасибо большое за великолепное воплощение

ща как свяжу 🎉 🎉 ...очень понравилась шапка. 🌸

Здравствуйте, Осиночки!
Связалась у нас такая вот шапочка. Вязальщица из меня ещё-та, конечно... строго не судите.
Доче 7мес. ог 44. ниточки CHERIE 100% акрил, 40 м, 25 гр.(которые на кудели по 12руб. 😃) ушло белых 1,5 моточка и по половинке 3х цветов.
Вязалась легко, за вечер шапочка , цветок дольше вязался наверное..
набирала 40петель.
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →

ттт на вас,чтобы не сглазить 😂 😏 какие вы чУдные и прелестные!а шапочка-просто прелесть!Шапочка-чудо просто!еще раз констатирую факт!!!

tanit, Янв 26, 2014
tanit

ттт на вас,чтобы не сглазить 😂 😏 какие вы чУдные и прелестные!а шапочка-просто прелесть!Шапочка-чудо просто!еще раз констатирую факт!!!

🙃 ой, спасибочки!

Ireesh, Авг 29, 2012
Ireesh

Спасибо! Єто на 3 годика шапочка, немного велика получилась. 😃 Я недавно письмо писала со своим описанием, сейчас его сюда скопирую, может пригодится кому))
Набрала желтой пряжей количество петель, соответствующее полуокружности головы, допустим, 65 петель.
1й ряд провязала изнаночными, второй ряд - лицевые, не довязывая 20 петель, повернула,
2й ряд изнаночными недовязывая 20 петель, повернула,
3й ряд- лицевые , не довязывая15 петель,
4й ряд- изнаночные не довязывая 15 петель,
5й ряд- лицевые , поворачиваем, не довязывая 10,
6й ряд-изнаночные. не довязала 10,
7й -лицевые , не довязав 5 петель,
8й ряд- изнаночные до конца ряда,
9й ряд -лицевыми пряжей другого цвета,
10й ряд-лицевыми полные ряды и
11й ряд- изнаночные ряд, в общем у меня изнаночной гладью 7 рядов, затем опять желтой пряжей 8 рядов поворотными лицевой гладью, затем 7 рядов изнаночная гладь целыми рядами третьим цветом.
И так далее чередую, пока от лба до затылка не связала, 16 полос у меня получилось. затем стянула по краям хорошо, на этом месте пришила связанный цветочек. После стягивания набрала по кругу петли и вязала резинкой 1*1 9 рядов., и завязки. Вот вроде всё.
пряжа- остаки турецкой бегонии, джинса,лили, немецкий еще хлопок какой- то.

Простите, не очень поняла, желтой пряжей, т. е. лицевые укороченные ряды, получается их девять рядов, та не восемь?

Авторы
Теги
Упоминания