Шитьё штор-12
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль

А я все с перекидом борюсь.Все складки более менее,но вот верхняя постоянно оттопыривается и большая какая то,не понимаю в чем проблемаю.Если будет видно подскажите пожалуйста.
на фотохостинг →

Девочки, милые спасайте!!!!!!!!!!!!!!!!!
Шью в садик ламбрикен из плотной портьерной ткани ( состав 100% ПЭ). Сам ламбрикен по форме просто прямоугольник на липучке сверху.. без сборок и складок.. Ткань купила шириной 280см и мне нужно будет несколько таких полосок сшивать по рисунку.. Раскрыла сейчас ткань и обмерла.... Рисунок идет не паралелльно долевой!!! получается, что кроить мне придется сикось накось, чтобы рисунок у краев полосок совпадал и ламбрикен смотрелся цельным...
Так вот вопрос.. если я буду кроить по рисунку( он смещен где-то на 10 градусов относительно долевой), т.е разница рисунка слева и справа у кромки 10.. надеюсь понятно объяснила, то не будет ли ткань на окне фалдить?? нужно чтобы она просто ровно висела.. ( бандо тут не подходит как решение вопроса (( )

lyusiyua А сваг заложен точно по косой? Ты же из куска закладываешь? Мне почему то кажется, что немного ты забрала (можно на ты?) справа больше. Т.е "косая" идёт не строго перпендикулярно. Вот складочку немного и ломает. Разбери его и заново заложи.

slynn конечно можно,нужно на ты.Да я вырезала квадрат,потом отрезала от него угол.Я тоже задумывалась о том что может что то с этой косой.Дак а как ее споймать и еще там что то с верхней складкой она постоянно торчит и самая большая получаеться.

вырезала квадрат - нитку выдёргивала? Ну чтобы точно определить ровный край? Или просто на глаз резанула. А бывает и перекос полотна. Ну что ещё посоветовать? Когда будешь закладывать вторую складку, сначала одно плечо заложи. А потом рукой веди эту складку до второго плеча. Объяснить трудно конечно. ну как бы глубину складки ,где нижняя точка провиса, рукой выхватывай. Тем самым, первая будет не такая глубокая. Ну и так далее. А потом просто все складочки будешь поправлять друг относительно друга. Где то подтянуть у плеча. где то опустить. Не знаю, понятно ли объясняю

slynn Спасибо большое.]В основном понятно,я так и стараюсь делать.Вот нитку видергивать не получаеться поэтому режу по намеченой линии.А верх нужно сразу обрабатывавть или можно и потом,а то я смотрю что наверное еще обрезать прийдеться а я уже бейку пришила.

StarKa,а может, вы по рисунку будете кроить не весь ламбрекен, а только швы стачивания? (если я правильно поняла суть проблемы). А висеть по струнке, если это не бандо, а просто ничем не укрепленная ткань, он все равно не будет, хоть как вы его кроите.

Наконец-то я доделала одну комнату, всё времени не было, взять и довести дело до конца.
Теперь за ламбрикен в дочкину комнату надо взяться, а это сына, в классическом стиле, ему нравится.
Де жабо одинаковые, просто один конец завернулся.
Это моя вторая работа 😳

Денвочки.я освоила лапку для косой бейки! Я в восторге! Работа пошла в 10 раз быстрее!Рекомендую всем!

Только подскажите,как вы обрабатываете кончики? Ладно,если под планку пойдет,а если на виду?
Я подпарывала шов и внутрь бейку загибала,а как правильно?

Mississ, молодец! Очень красиво! Мне понравилось, вот это начало! так держать!

katya00, давно не пользовалась косой бейкой, обычно аккуратно загибала наизнанку и пришивала мелким стежком. Многие просто ровненько срезают край и опаливают зажигалкой, тут надо осторожно . подносить только краешек пламени - может вспыхнуть и обгореть неровно, да еще и с чернотой!

lyusiyua Ну я, например, сразу края не обрабатываю. Сначала сваг заложу, всё подправлю, подрежу. А потом снимаю его, обрабатываю и заново на палке закладываю.

Mississ прекрасная работа!!!!

katya00

Денвочки.я освоила лапку для косой бейки! Я в восторге! Работа пошла в 10 раз быстрее!Рекомендую всем!

Только подскажите,как вы обрабатываете кончики? Ладно,если под планку пойдет,а если на виду?
Я подпарывала шов и внутрь бейку загибала,а как правильно?

Проще всего обрезать и оплавить с помощью спички или зажигалки.

Mississ, Анечка! Очень красиво! Мне вообще нравится такая модель, а для второй работы - шикарно!
Я редко отписываюсь, но все время забегаю, просматриваю. Не перестаю удивляться и мастерству и творчеству и энтузиазму девочек.

Дорис! Ламбрекен с листочками - это что-то! Очень гармонично и со вкусом!

Девочки, рукодельницы, мастерицы, здравствуйте. Я к вам за профсоветом и просто советом. Так уж совпало, что скоро переезжаем в двухэтажный дом, окон - вагон и две тележки, а вот штор нет. Все 12 тем по пошиву штор зачитаны до дыр, проштудированы вновь и вновь. Решилась на самостоятельный пошив (надеюсь, мизерного опыта в этом деле помноженного на ваш благородно и безвозмездно предоставленный здесь опыт мне хватит). В общем, дорогу осилит идущий. Вроде уже и со всеми окнами решила и набросала, да покоя не дают два эркера на первом этаже в гостинной и на втором в спальне. Муж - поклонник незамысловатой классики, и противник всего, что на мой взгляд, красиво: свагов, ламбрикенов, перекидов, бандо. Сначала хотела на эти самые эркеры в три окна по метру каждое (расстояние мжд окнами тоже по метру, сам эркер тянет метров на семь) профильный карниз и композицию из штор на всю длину. Да, какая будет композиция без красоты... Просто занавеси получатся (если как хочет супруг). Решила тогда на каждое окно по отдельному карнизу со своими шторами. И по маленькому прямоугольному жестику. Хочу двусторонние из тафты в гостинную и из рогожки в спальню. Да вот никак не могу понять, да и не видела нигде, будет ли это "красиво" если этот самый эркер разбить на три части. И как эти самые части должны выглядеть, какую складку закладывать, с подхватами или без. Вот эти самые окна, 1 этаж, гостинная: http://img-fotki.yandex.ru/get/6408/171689096.0/0_8d092_b7b91e10_L.jpg, 2 этаж, спальня: http://img-fotki.yandex.ru/get/6609/171689096.0/0_8d093_89a43896_L.jpg. И, пока я вам совсем не надоела, как грамотно обыграть окно в лестничном проеме (все тот же супруг настаивает исключительно на жалюзи, а я вот хочу что нибудь эдакое, летящее и воздушное, но от выбора глаза разбегаются, а ручки то кривенькие):http://img-fotki.yandex.ru/get/6509/171689096.0/0_8d094_1b087909_L.jpg. Очень жду вашего совета.... Заранее спасибо....


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания