Вязальные машины и доп. оборудование. Что покупать - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание

Если у вас возникли сложности с поиском необходимой информации, можете воспользоваться Путеводителем по Подфоруму.

Продолжение темы:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Норд, Ноя 29, 2021

Норд, .Была )))) Просила продать в электронном виде. Т.к. доставка ко мне встанет дороже , чем инструкция. Мне отказали (

oksi55555, Ноя 29, 2021

oksi55555,
Добрый день!
А чем Вам английский вариант не подходит.
Распечатываете панель управления и ориентируетесь по расположению кнопочек.

OkcahaOE, Дек 01, 2021
OkcahaOE

oksi55555,
Добрый день!
А чем Вам английский вариант не подходит.
Распечатываете панель управления и ориентируетесь по расположению кнопочек.

Потому что английский вариант для европеек. Для японок немного другая панель управления

oksi55555, Дек 01, 2021

oksi55555, написать в поддержку Бразера и запросить электронный вариант или запросить бумажный экземпляр через фирменный сервисный центр, предварительно уточнив его стоимость, при наличии на складе Бразера.

На мой вопрос в чате на рускоязычном сайте Бразера

Я

Руководство по эксплуатации к вязальной машине Brother Topical-5 KH-965, почему-то отсутствует на сайте.

их специалист ответил:

Anton (brother.ru/support/manuals)

Здравствуйте!
Для предоставления консультации по швейному оборудованию Brother, пожалуйста, обратитесь на горячую линию Brother [по рабочим дням с 06:00 до 20:00 (МСК)] по номеру 8-800-700-08-09 (опция 2, звонок по РФ бесплатный) или направьте запрос в техническую поддержку по форме "По Техническим Вопросам" по ссылке https://sewingcraft.brother.eu/ru-ru/support/sewing-contact-us

Так, что можете написать им и озадачить их нужным вам руководством. По указанной ссылке, написано

Поддержка пользователей швейной техники Brother

Интересующий Вас вопрос Вы можете задать службе поддержки по электронной почте CS@brothersewing.eu.

Фрагмент перевода с картинками [Раздел программирования, из инструкции к KH-965]
pdf, С. 14—46: KH-965 rus - pdf, 34 страницы, 6.0 Mb от Юрия Васильевича Вишнякова. Источник

Справочно:
Brother KH-965 Service Manual And Parts List

MaraMart, Дек 01, 2021
MaraMart

oksi55555, написать в поддержку Бразера и запросить электронный вариант или запросить бумажный экземпляр через фирменный сервисный центр, предварительно уточнив его стоимость, при наличии на складе Бразера.

На мой вопрос в чате на рускоязычном сайте Бразера

Я

их специалист ответил:

Anton (brother.ru/support/manuals)

Так, что можете написать им и озадачить их нужным вам руководством. По указанной ссылке, написано

Поддержка пользователей швейной техники Brother

Фрагмент перевода с картинками [Раздел программирования, из инструкции к KH-965]
pdf, С. 14—46: KH-965 rus - pdf, 34 страницы, 6.0 Mb от Юрия Васильевича Вишнякова. Источник

Справочно:
Brother KH-965 Service Manual And Parts List

Спасибо огромное, я попробую. Но кажется, они сейчас поддерживают только швейное оборудование.
У компьтерных машин панели разные. Вишенки - это 930 и 940. Муз. знаки 965 европейка. И птички - это 965 японка.

oksi55555, Дек 01, 2021

oksi55555, конечно, они поддерживают то, что выпускают, но и что-то выпускавшееся ранее, м.б. где-то лежит в остатках запчастей на Родине. А что у них хранится в электронном виде, — только им и ведомо.

oksi55555, Дек 01, 2021

oksi55555,
По функционалу машины абсолютно одинаковые (KH-965 \ 965I \ Topikal 5).
Отличаются только платой сопряжения с внешним оборудованием.
Панель компьютера тоже одинаковая. Различие только в пиктограммах.

Юрий М, Дек 02, 2021
Юрий М

oksi55555,
По функционалу машины абсолютно одинаковые (KH-965 \ 965I \ Topikal 5).
Отличаются только платой сопряжения с внешним оборудованием.
Панель компьютера тоже одинаковая. Различие только в пиктограммах.

Спасибо огромное за ответ. Меня сбивает с толку инфо с ярмарки мастеров : " Инструкция на русском языке к вязальной машине Brother KH 965.

ВНИМАНИЕ. Инструкция подходит только для японских вязальных машин сделанных для внутреннего японского рынка с надписью Topical-5, на которых нанесены иероглифы. Машины из Японии и Европы различаются. Для машин из Европы инструкция не подойдёт.
© https://www.livemaster.ru/item/19723477-materialy-dlya-tvorchestva-instruktsiya-k-vyazalnoj-mashine-b"
И я боюсь напортачить. Поменять поломанную иглу намного проще, чем ремонтировать панель управления(

oksi55555, Дек 02, 2021
oksi55555
Юрий М

Спасибо огромное за ответ. Меня сбивает с толку инфо с ярмарки мастеров : " Инструкция на русском языке к вязальной машине Brother KH 965.

ВНИМАНИЕ. Инструкция подходит только для японских вязальных машин сделанных для внутреннего японского рынка с надписью Topical-5, на которых нанесены иероглифы. Машины из Японии и Европы различаются. Для машин из Европы инструкция не подойдёт.
© https://www.livemaster.ru/item/19723477-materialy-dlya-tvorchestva-instruktsiya-k-vyazalnoj-mashine-b"
И я боюсь напортачить. Поменять поломанную иглу намного проще, чем ремонтировать панель управления(

Возможно, имеется в ввиду, что пояснения даны со ссылками на конкретные пиктограммы (птички, а не нотные знаки).
Больше различий нет.

Осинки, помогите, пожалуйта, моему деду морозу 🎄 🎄 🎄

Хочу купить свою первую вязальную машинку, пока перечитала кучу всего и выяснила, что:
1. 5 или 7 класс
2. для начала одну фантуру с идеей докупить вторую
3. электронную
4. с автоматической кареткой

Из сложностей, я не в России и категорически против б/у (хочется нормальной поддержки и гарантии)

Сможете посоветовать, на какие модели смотреть, каких производителей?
Швейная у меня Brother я ей крайне довольна, но как я поняла, они перестали выпускать бытовые вязальные и их можно найти только б/у, или я не права?

LakyN вы нашли, где купить?

A.D., Дек 08, 2021

A.D., по пунктам
1.Для начала лучше 5 класс. Эта машина более универсальна.
2. Конечно можно и одну фонтуру, но покупка отдельно второй фонтуры тогда вам обойдется в 2 а то и в 3 раза дороже чем если бы сразу взяли комплектом двухфонтурную машину.
3.Из электронных есть Сильвер компьютерный китайского производства и Бразер родной япония. Есть конечно и Сильвер компьютерный родной японский, но это достаточно старые модели.
4. Что вы подразумеваете под автоматической кареткой? То что она будет вывязывать узоры - это будет на любой компьютерной машине. Вообще не существует такого понятия автоматическая каретка. Вы двигаете каретку по игольнице руками, если хотите можно приобрести двигатель и тогда он будет таскать каретку. Цена двигателя сопоставима с ценой новой 2х фонтурной машины, а то и больше.
Есть робот каретка у Бразера. но это скорее игрушка для взрослых женщин. Стоит дорого, вяжет крайне медленно и очень шумно и только узоры где в одном ряду сочетаются лицевые и изнаночные петли.
Еще добавлю - компьютерный Сильвер работает с персональным компом, т.е. вам нужна будет еще вязальная программа. либо Книт Стайлер, либо ДК. Если покупать официальную прогу, то на нее надо будет еще прилично денег затратить. Без проги эта машина будет вязать только лицевую гладь и кое какие узоры с ручным отбором игл, ну и резинку, если вариант будет 2х фонтурным.
В Бразере электронном идет встроенный компьютерный блок. Можно подключить и прогу ДК на ПК. Но блока достаточно для вывязывания всех переплетений.
Да и еще существует заблуждение что компьютерная машинка будет вязать сама. Увы, это как и швейная компьютерная машинка сама шить не будет. Нужен человек. Все операции по вывязыванию контура, закрытию петель и т.п. - выполняются ручками.
Если бы передо мной стоял выбор покупки именно компьютерной машины, то я бы взяла электронный 2х фонтурный Бразер 940, 965i, 970й. Пусть даже чуть б\у. В любом случае японские машины не сравнить с китайскими.
Но если вы никогда не вязали и хотите попробовать - проще и дешевле взять перфокарточную машину. Она будет вывязывать все те же переплетения что и копьютерная, разница будет только в ширине раппорта узора. А так ваша работа будет одинаковой - что вы сели за компьютерную, что за перфокарточную.

Frola, Дек 08, 2021

Frola, спасибо большое за такой подробный ответ!

А если перфокарточнную, то какую модель посоветуете?

У меня была идея вязать палантины и базовые свитера машиной, отсюда и идея автокоретки (задал программу и только контролируешь). С палантинами понятно, а свитер я без электронной выкройки смогу связать без самоубийства?
Все-таки хочется облегчить себе труд, а не усложнить 😃

A.D., Дек 08, 2021
A.D.

Frola,
... отсюда и идея автокоретки (задал программу и только контролируешь)...

Такого в принципе на бытовых вязальных машинах не существует. Это промышленные машины так вяжут. Дома их не поставить, да и цена промок несколько десятков тысяч баксов или евриков. И это цена на б\у промки.
По поводу перфокарточных моделей. я бы тоже советовала именно Бразер. У него не было неудачных перфокарточных моделей. Они все идут на одной базе. Посколько покупка будет на вторичном рынке выбирайте самую свежую машину. Сейчас в продаже можно встретить и абсолютно новые машины.
Насчет электронных выкроек тоже не обольщайтесь. Прога вам построит конечно выкройку и рассчитает, но конечный результат, я имею в виду посадку по фигуре, вас скорее всего не порадует. Портнихи подобные выкройки называют "железными" 😃
Выкройку лучше строить ручками по индивидуальным меркам по проверенной выкройке основе. Ну а потом эту выкройку можно занести в прогу ( что сразу скажу не очень то удобное мероприятие). А проще работать с механическим лекальным устройством. Оно покупается отдельно. Сейчас цена вопроса на авито на бразеровский лекальник 5-7 тыс. На лекальный лист рисуете свою выкройку(можно сразу на нем строить в натуральную величину), или накладываете лист (он прозрачный) на любою выкройку в натуральную величину из журнала, обводите ее. На лекальном устройстве задаете масштабы по вертикали и горизонтали отталкиваясь от вашей петельной пробы. И вперед. У вас в каждом ряду будет подсказка сколько петель должно быть в работе. Расчеты делать в этом случае не надо.

Frola, Дек 08, 2021
Frola

По поводу перфокарточных моделей. я бы тоже советовала именно Бразер. У него не было неудачных перфокарточных моделей. Они все идут на одной базе. Посколько покупка будет на вторичном рынке выбирайте самую свежую машину. Сейчас в продаже можно встретить и абсолютно новые машины.

а что вы думаете про сайт Азбука вязания? Единственное место, где я нашла новые.
Покупать б/у через ебей за цену на 30 % выше, чем в АВ как-то совсем стремно. Попробовать я их ни так ни так не смогу....

A.D., Дек 08, 2021

A.D., я вам отвечу в личку. Эта тема про покупку оборудования, а не про магазины или продавцов.

Авторы
Теги
Упоминания