Пропустить

Вязальные аппараты "Меда", "Буковинка",

Все о машинном вязании. Технология, уроки, советы, модели...

• lanaKush Не в сети
  • Благодарил (а): 4 раза
Astrakat, Спасибо большое за фото, я только купила Алесю, она в таком состоянии, что нужна хорошая чистка оттягивающих игл, никак не могла понять как они вынимаются, информации нигде не могла найти, а Ваше фото просто спасло! :) Очень признательна!
  • laricue Не в сети
  • Благодарил (а): 326 раз
lanaKush, Прекрасно!.. Я вспомнила, что здесь на форуме вязальщице достался аппарат, забитый промасленым старым пухом и она делала глубокую чистку... Просмотрела мои инструкции к Meda, Алеся и Волынянка... Не верила глазам!!!.. Ни в одной нет слова о том, как заменить крючки!.. Скачала несколько инструкций по ZIP на английском - тоже ни слова!.. Наверное это большой "секрет на весь свет" от пользователей аппаратов!!.. ? Надеюсь у Вас все получится!.. Удачи!..?
Девочки,милые,как же приятно Вас читать!
Умницы Вы!
  • laricue Не в сети
Сибирская кошечка, мне тоже очень здесь нравится!!!.. Очень приятное общение!.. Мастерицы такие отзывчивые!.. Делятся их мастерством, всегда готовы помочь!.. Спасибо всем!..???
  • Верунька Не в сети
  • Благодарил (а): 5390 раз
Добрый вечер! Девочки, читаю про Чернивчанку (мне предлагают такую взять) - где-то написано, что нитки 350-500 м в 100 г использовать, где-то - 100-300.
Подскажите, кто использует, на что сориентироваться?
  • Осин Не в сети
  • Благодарил (а): 9862 раза
Верунька, у Вас же есть вязальная машина?
Расстояние между иглами такое же как на Зингере, Северянке.
Пряжа подобная по метражу. Немного толще чем чистый пятый класс. практически четвёртый, но не 200-100 метров на 100 грамм.
В несколько сложений вязать практически никак. Лучше всего та что для ручного вязания. Достаточно объёмнаяфабричной крутки в несколько сложений.
  • Верунька Не в сети
Осин, даа, 5 класс, вот читаю инструкцию в интернете. Спасибо!
  • alfel Не в сети
  • Благодарил (а): 733 раза
Может и формально Меда и иже с ними и относятся к машинкам 5 класса. Но вот полотно связанное говорит о другом. У Меды 140 иголок. Полотно связанное на Меде на всю ширину машинки дает около 70 сантиметров. Чисто платочка на средней плотности. А на плосковязальной машине 5 класса, кулирка на плотности, нормальной для вязания пляжи около 400 м/100 грм. даст от силы 55-60 см.И это на 200 иголках.Можно вязать рыхлее и полотно будет шире, но качество такого полотна хуже. Так что сравнивать класс машины не корректо, как мне кажется. Хотя деккеры для машин 5 класса подходят, но не от всех машин.
  • Осин Не в сети
alfel, а вы не знали что разные узоры дают разную ширину и длину при равных условиях?

Вопрос был про метраж используемой(подходящей) пряжи.

И класс машины определяется именно расстоянием между иглами на ней.
  • alfel Не в сети
  • Благодарил (а): 733 раза
Осин, Класс машины определяется кол-вом иголок на дюйм. Это я знаю))) Вязала разной пряжей с техст. индексом 32/2 в 5-6 сложений. И пряжей 200 м на 100 гр. для ручного вязания . Все зависит от пластичности пряжи.
  • Осин Не в сети
Не существует такого понятия как пластичность пряжи. Есть упругость. Даже вычисляется модуль упругости пряжи.

То что можно вязать немного толще пряжу как раз указывает что расстояние между играли чуть больше чем у чистого 5 класса( как и у Северянки, Зингер), так и тем что вязание полу механическое. Главное чтобы петля зацепилась ща иглы. Снимаем и протягиваем мы уже практически вручную.
  • Верунька Не в сети
Вы мне оба помогли. В чем-то просветили. Разобралась. Решающим для меня становится то, что машинка вяжет платочную вязку, ну и цену мне пока не назвали. Если копеечно - то возьму...
  • Худышка Не в сети
  • Благодарил (а): 2787 раз
https://www.youtube.com/c/ElenaStar/videos вот что нашла ..., очень интересно, у нее 8 видео записано на Меде..
  • зам Не в сети
  • Благодарил (а): 14 раз
Доброго времени суток! ? Я к Вам снова с тапочками. Больше двух месяцев пропадала... дистанционное обучение отнимает все время. ? Ура! Пока каникулы... и снова " Мастерица" и тапочки- носочки.
[img]1083572[/img] [img]1083573[/img] [img]1083574[/img] [img]1083575[/img] [img]1083576[/img] [img]1083577[/img]
  • laricue Не в сети
зам, Красивые тапочки!!.. Такой цвет теплый!!.. Золотые ручки!..?
Ответить
Вернуться в «Машинное вязание»