Вязальные аппараты "Меда", "Буковинка",
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

зам, написала в личку

laricue, Янв 31, 2020

laricue, Здравствуйте!
Только купила вязальный аппарат Алеся, на нем не вязали, но от длительного времени хранения появилось немного ржавчины, плюс старая смазка, не могу понять как вынимаются оттягивающие иглы для чистки. Разобрала насколько смогла, но глы закрыты... Нигде не могу найти такую информацию... Помогите пожалуйста:)

lanaKush, Авг 05, 2020

lanaKush, дорогая, к сожалению ничем пока помочь не могу... Я мои Meda и Алеся не разбирала так глубоко!.. Я побоялась пластины снимать..😕 Я залила обильно WD-40, потом вытерла, как смогла, и маслом смазала... Я приподнимала кончики пластин и капала туда... Потом ползунком "размазывала"... Для моих хватило... Вяжут хорошо и легко... 😀Я посылала Алесю одной моей знакомой... Она разбирала свою полностью, по-моему... Я спрошу ее и напишу Вам... Правда, собрать не успела, потому что муж выбросил из гаража, думая что это мусор!.. 😱За что был почти убит!!!!..😂Но у нее есть ZIP (копия Алеси покороче вдлину)... Она его разбирала тоже, по-моему... Он и сейчас вяжет!.. 😀Я думаю разбирать и собирать должно быть легко, раз продают с запасными крюками... 😕
Простите, что не смогла помочь!..🌹

laricue, Авг 05, 2020

laricue, спасибо Вам большое за такой быстрый ответ, машинка разбирается достаточно легко, просто со всех сторон снимаются крышки, а вот когда дело дошло до самой внутренней части с иглами, то никак не могла понять как они вынимаются, а ведь в наборе идут запасные для замены в случае поломки...
Вооот!!! Нашла здесь фото разборки и чистки Меды, а Алеся также разбирается. Просто нужно с правильной стороны поддеть эти пластины и с силой снять. Надеюсь, что потом смогу надеть их обратно:)
Спасибо за помощь! 😃

Astrakat, Фев 17, 2019

Astrakat, Спасибо большое за фото, я только купила Алесю, она в таком состоянии, что нужна хорошая чистка оттягивающих игл, никак не могла понять как они вынимаются, информации нигде не могла найти, а Ваше фото просто спасло! 😃 Очень признательна!

lanaKush, Авг 05, 2020

lanaKush, Прекрасно!.. Я вспомнила, что здесь на форуме вязальщице достался аппарат, забитый промасленым старым пухом и она делала глубокую чистку... Просмотрела мои инструкции к Meda, Алеся и Волынянка... Не верила глазам!!!.. Ни в одной нет слова о том, как заменить крючки!.. Скачала несколько инструкций по ZIP на английском - тоже ни слова!.. Наверное это большой "секрет на весь свет" от пользователей аппаратов!!.. 😀 Надеюсь у Вас все получится!.. Удачи!..🌹

Сибирская кошечка, мне тоже очень здесь нравится!!!.. Очень приятное общение!.. Мастерицы такие отзывчивые!.. Делятся их мастерством, всегда готовы помочь!.. Спасибо всем!..🌹🌹😂

Добрый вечер! Девочки, читаю про Чернивчанку (мне предлагают такую взять) - где-то написано, что нитки 350-500 м в 100 г использовать, где-то - 100-300.
Подскажите, кто использует, на что сориентироваться?

Верунька, Сен 14, 2020

Верунька, у Вас же есть вязальная машина?
Расстояние между иглами такое же как на Зингере, Северянке.
Пряжа подобная по метражу. Немного толще чем чистый пятый класс. практически четвёртый, но не 200-100 метров на 100 грамм.
В несколько сложений вязать практически никак. Лучше всего та что для ручного вязания. Достаточно объёмнаяфабричной крутки в несколько сложений.

Осин, Сен 14, 2020

Осин, даа, 5 класс, вот читаю инструкцию в интернете. Спасибо!

Может и формально Меда и иже с ними и относятся к машинкам 5 класса. Но вот полотно связанное говорит о другом. У Меды 140 иголок. Полотно связанное на Меде на всю ширину машинки дает около 70 сантиметров. Чисто платочка на средней плотности. А на плосковязальной машине 5 класса, кулирка на плотности, нормальной для вязания пляжи около 400 м/100 грм. даст от силы 55-60 см.И это на 200 иголках.Можно вязать рыхлее и полотно будет шире, но качество такого полотна хуже. Так что сравнивать класс машины не корректо, как мне кажется. Хотя деккеры для машин 5 класса подходят, но не от всех машин.

alfel, Сен 15, 2020

alfel, а вы не знали что разные узоры дают разную ширину и длину при равных условиях?

Вопрос был про метраж используемой(подходящей) пряжи.

И класс машины определяется именно расстоянием между иглами на ней.

Осин, Сен 15, 2020

Осин, Класс машины определяется кол-вом иголок на дюйм. Это я знаю))) Вязала разной пряжей с техст. индексом 32/2 в 5-6 сложений. И пряжей 200 м на 100 гр. для ручного вязания . Все зависит от пластичности пряжи.

Не существует такого понятия как пластичность пряжи. Есть упругость. Даже вычисляется модуль упругости пряжи.

То что можно вязать немного толще пряжу как раз указывает что расстояние между играли чуть больше чем у чистого 5 класса( как и у Северянки, Зингер), так и тем что вязание полу механическое. Главное чтобы петля зацепилась ща иглы. Снимаем и протягиваем мы уже практически вручную.

Вы мне оба помогли. В чем-то просветили. Разобралась. Решающим для меня становится то, что машинка вяжет платочную вязку, ну и цену мне пока не назвали. Если копеечно - то возьму...

Авторы
Теги
Упоминания