Кухонный комбайн - что выбрать?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Бытовая техника
| Кухонный комбайн - что выбрать?

Девочки, подскажите. У меня мама хочет купить кух. комбайн. Основные ее требования: наличие соковыжималки (сок собирается из овощей выжимать) и чтобы мясо нормально прокручивалось-измельчалось...
Или не стоит брать комбайн, а купить отдельно соковыжималку и мясорубку??
Хотелось бы услышать отзывы о конкретных моделях и фирмах.

никто не пользуется?

Если комбайн нужен только для того, чтобы сок выжимать и мясо измельчать, то лучше купить соковыжималку и мясорубку (ИМХО). Мне комбайн нужен для ежедневного приготовления еды в больших количествах. При выборе комбайна были и такие условия: он не должен много занимать места в моей маленькой кухне, и не должен отнимать слишком много времени на то, чтобы его собирать-разбирать. Ну и не хотелось платить за те функции, которыми я в принципе не буду пользоваться. Для меня идеальным выбором стал Philips Comfort 76 S:
- у него два режима: импульсный (держишь тумблер рукой и в тот момент, когда отпускаешь, комбайн перестает работать) и второй режим, при котором включаешь комбайн и он работает, пока его не выключишь. Импульсный режим удобен, когда измельчаешь мясо или что-нибудь взбиваешь;
- есть крупная терка для натирания овощей-фруктов, сыров и т.д. (получается все красивой длиной соломкой). Использую эту насадку чаще всех остальных, когда готовлю салаты, супы, для добавления лука-морковки-сыра в разные блюда;
- мелкая терка - когда готовлю овощные оладьй, драники, бабку и т.д. ;
- нож-терка - нарезаю ломтями картофель, шинкую капусту на салаты-щи, нарезаю лук кольцами и т.д.;
- диск для взбивания жидкостей (ну с этим понятно - жидкое тесто, крем, яйца взбиваю, коктейли молочные и т.д.);
- нож для фарша. Использую когда готовлю мясной фарш, рыбный, делаю печеночный паштет, пюре и т.д.
Комбайном очень довольна (без него, как без рук). Единственное но - все продукты для измельчения-смешания нужно подготавливать так, как написано в Инструкции по эксплуатации т.е. если написано, что мясо нужно нарезать кубиками определенного размера, то его нужно нарезать (просто моя сестра пихает мясо огромными кусками, а потом возмущается, что у нее фарш не получается 🤖 ). А сок я покупаю готовый.

Я тоже за то, чтобы брать такие приборы по отдельности. Передо мной встал такой выбор, когда родился ребенок.В тот момент я положила глаз на фирму Braun. Комбайн был нужен для приготовления детского питания в первую очередь. Выбирала я из полноценного комбайна и комплект соковыжималка+миникомбайн (блендер с насадками). Рассмотрев все их функции, докладываю: комбайн всё-таки очень громоздкий и содержит не нужные мне функции.
С соковыжималкой всё ясно. Расскажу про миникомбайны. Я остановилась на Braun Multiquick (Браун Мультиквик, кажется так 😂 ). Сейчас много аналогичных приборов и других фирм. Точно могу сказать о Philips Essense, Vitek...
Что он делает: это блэндер (стакан и "толкушка" с ножами), чоппер (контейнер с ножами для измельчения), венчик-всбивалка. Это вот более современная его модификация: После 6 лет эксплуатации скажу следующее. Соковыжималку сейчас я такую бы же не купила (Braun): она хорошо отжимает только твердые овощи и фрукты, имеет только одну скорость, т.е. не универсальная. Но у нее есть преимущество по безопасности: она отключается при перегреве двигателя (правда он у нее маломощный). Ну и как у всех приборов нормального красса. она не включается, пока крышки хорошо не закрыты.
Правда сейчас в продаже появилась другая модель соковыжималки Braun MP 80 MN . Ее не пробовала, может, она лучше.
Как выбрать соковыжималку

У миникомбайна почти сразу сломалось "гнездо" для ножей в чоппере, очень нежный узел, выдерживает минимальные нагрузки. Причем, это случилось не только у меня. Правда, это не сделало чоппер непригодным, он по прежнему работает 😂
Еще растроило, что при постоянной эксплуатации материал этих приборов окрашивается от ярко окрашенных овощей и фруктов (морковки и свеклы и т.п.)
И еще. Фарш, приготовленный с помощью комбайнов (крутящихся ножей) получается очень мелким, похожим скорее на пюре. Лично меня это не устраивает, и считаю, что без шнековой мясорубки не обойтись. Это еще один аргумент в пользу раздельной покупки приборов.
P.S. Моя мама смотрела на меня очень скептически, когда я покупала эти приборы. "Делать тебе нечего, лишь бы деньги потратить!" Через месяц она потребовала, чтобы ей купили такой же миникомбайн 😂

Я тоже хотела купить себе кухонный комбайн, мне нужна мясорубка и миксер, походила по и-нету, почитала форумы и решила что лучше покупать отдельно! 🙄 Мне объясняли так: пользуешься мясорубкой, а моешь все, немного порезал капустки на салат, опят таки моешь почти весь комбайн и про нарезку овощей: (bosch, примерно 60$, недавно приобрела подруга) у нее в семье любят капусту, так вот нарезает он капусту грубо. Так что я поняла что для меня лучше по-отдельности именно то что мне необходимо, хотя это дороже 🙄

Женщина Надя

И еще. Фарш, приготовленный с помощью комбайнов (крутящихся ножей) получается очень мелким, похожим скорее на пюре. [/size]

Чтобы избежать этого, нужно пользоваться импульсным режимом. Я перемалываю мясо только на комбайне и пюреобразным оно у меня не получается т.к. я вовремя останавливаю комбайн. Насчет того, что пользуешься мясорубкой, а моешь весь комбайн, я наверное, что-то недопонимаю 😳 : мой комбайн - чаша, штырь, на который одевается насадка, нож и крышка. Все это разбирается очень быстро (крышку снял, со штыря нож снял - и все) все детали моются абсолютно безболезненно и очень быстро. А зачем мыть остальные насадки: они же чистые в отдельных пакетиках лежат? Теперь мясорубка - сама мясорбука, которую нужно разбирать, чтобы помыть (т.е. это уже несколько деталей), миска, в которую попадал фарш. Честно говоря, я предпочту помыть чашу, нож и крышку, чем все эти внутренности от мясорубки 🤖 Кроме того, как я уже писала, если кухня маленькая, нужно думать еще и о том, где разместить безумное количество кухонной техники и не получиться ли так, что, имея тот же комбайн, все равно будешь все натирать на терке и резать ножом, т.к.уж очень неудобно комбайн из шкафа доставать.

Покупка отдельных девайсев конечно лучше, даже и спорить не стоит на эту тему, уже сто раз обсуждалось. Но часто нужен универсальный продукт, вот тут комбайны и рулят. В данный момент очень неплохи Филипсы, Бош, Мулинекс(в порядке предпочтения, конечно на мой взгляд как продавца этих изделий, от лучшего к худшему). По поводу соковыжималок - тут однозначно лучше отдельная соковыжималка, например Bosch MES 1010.
Мясорубки, которые в данный момент входят в комплект многих комбайнов достаточно неплохи, конечно если мы говорим о шнековых мясорубках. Например комбайн Philips HR 7765, ссылку не даю, а то модератор тут буйный, порежет все сообщение, не разбираясь.
Так же популярен комбайн Bosch MCM 5380, не очень дорог, в комплекте есть соковыжималка обычная и для цитрусовых.

А может у кого-то есть ссылки на какие-нибудь сравнительные характеристики комбайнов? И, Серьезный, почему Вы именно так расставили фирмы-изготовители?
Полазила в ин-те, народ говорит, что моторчик у "Боша" горит. Интересно, насколько часто? Но у "Боша" мясорубка вместе с комбайном - отличительная особенность комбайнов "Бош".

У меня Филипс, марку не помню, ему уже лет 6-7. В комплект входит все , что перечислила Рыжее безобразие, плюс блендер ( съемный ) и соковыжималка для фруктов и цитрусовых (которой почти не пользуюсь), зато сам комбайн постоянно в работе - очень удобный и безотказный. Места занимает (специально сходила померяла 😃 ) 320 х 200 мм. Очень удобно, что в нем два режима. Сейчас даже представить себе не могу - как я обходилась без него.

У меня комбайн Бошевский...

Если бы вернуть время вспять - я бы купила б все по отдельности - мелкие агрегаты удобнее использовать и мыть - чем комбайн, ИМХО!

По собственному опыту продаж и кол-ву проблем при этом

| Кухонный комбайн

Осинки, прошу вашего совета, хочу в лето приобрести кухонный комбайн. Планирую использовать его в основном для нарезки овощей для последующей их заморозки. Ну и конеечно для измельчения на готовку (салаты, консервацию).У кого есть- мне было бы интересно услышать ваши отзывы.Заранее спасибо!

Всем привет! А вот я намедни прикупимши себе компактный комбайн Kenwood FP250. Довольна очень! Овощи на борщ и про запас порезала за 20 мин (в это время включены чистка и резка 1 кг свеклы, по 0,5 кг моркови, лука и капусты, мойка чашки в перерывах между закладками разных овощей, плюс раскладка готовой продукции по емкостям). Ура! 😋 Самое главное - пальцы не царапаются об терку - у меня вечная трабла с ней 🙁 а после трудов праведных - выжала на нем же стаканчик апельсинового сока, ням.
Да, и тесто сделала для хлеба, правда второй раз рекомендуют месить вручную или отдельным миксером, что и сделала 😃 Но если с самого начала месить обычным миксером, то времени уходит на 5 минут больше...

У меня комбайну Мулинекс (марку не помню) летом будет 15 лет. У него в составе нет только шнековой мясорубки, остальное все, включая блендер, соковыжималку для цитрусовых и обычную, венчик для взбивания и замеса теста, различные терки, даже кофемолка есть.
Да, первое время пользовлась часто, даже стоял всегда в кухне на небольшом отдельном пластмассовом столике. Через полгода потребовалось все помыть. Это все помыть, включая столик, составило полдня. Т.к. все было как бы в жировой пленке. Понятно, тогда еще не было таких химикатов, которыми сейчас пользуемся, но этого опыта мне хватило, чтобы убрать его в коробку и доставать только для заготовок. Так и достаю его только летом - помидоры измельчить, морковь натереть, перец, лук нарезать. Когда заказывали кухню в новой квартире, специально для него предусмотрели отдельный шкаф, который стоит на рабочей поверхности, закрыт жалюзи. Думала, что при более удобном доступе буду пользоваться комбайном чаще. Ничуть, первое время тесто на блины в нем заводила, потом решила, что руками быстрее, да и посуды меньше мыть.
Я не отговариваю от комбайна, недавно у меня появилась электромясорубка с терками. И как мясорубка она меня не очень устраивает, а уж как терка еще меньше.
Для заготовок, по моему мнению наиболее удобны модели, у которых есть возможность натертые продукты собирать не в чашу комбайна, а в рядом стоящую посуду, как бы отвод такой в сторону.
А терку как в комбайне, так и обычную в повседневной жизни мне заменяет терка Бёрнер 😂 . Люблю её. 😊

Дорогие!
Я отдала родственнику (для диетического питания) свой блендер, и одновременно у меня сломалась подставка от старого миксера. Сам-то миксер еще работает - умели делать в ГДР! 😈 - но держать его в руках во время взбивания меня не прикалывает, я в это время что-то другое делаю, пока он взбивает... да и все равно уже он очень старый...
И только я собралась покупать эти два предмета, как до меня дошло - а может, есть уже какой-то объединенный агрегат?
Прошу помощи зала! 🍂

Сразу скажу, полноценный комбайн меня не вдохновляет - уж очень он большой, да и не буду я пользоваться многими его функциями. Вот мне нужно ровно то, что делают блендер и миксер - измельчить и взбить... ну, иногда замесить что погуще, типа песочного теста... Остальным не хочется место занимать на кухне, да и лишние деньги за это платить тоже бессмысленно.
Кто-нибудь знает такое?

Заранее спасибо! 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания