Валяние ( фелтинг, фильц и пр.) - 5
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Валяние
Все картинки темы

спасибо, девочки-рукодельницы! Не отвечала сразу, так как мечусь между городами тыщу верст туда-сюда. Попробую обязательно делать образцы, вязатое я уже валяла, результат очень понравился, но понимаю, что связаный в разные стороны квадратами плед сядет непредсказуемо, плюс толщина флиса... Конечно, флис я собиралась ощипать и выложить волокнами, а не целиком, разложить это добро на открытой веранде прямо на линолеум и валять машинкой. Посмотрим, что получится...

К сожалению машинкой нельзя свалять вещь. она позволяет волокнам "схватиться". Надо пробовать катать в рулоне.

Galin-ka, то есть привалять сначала шлифмашинкой, а потом еще доваливать руками, свернув в рулон? А почему не сваляется машинкой до конца? Читала МК, где целиком валяют машинкой или доваливают в стиралке, думала так... А потом вынести на травку и промыть из шланга. 😃

ekivoka, если у вас обыкновенная шлиф машинка, а не ролл машина для валяния, Технология валяния такова ! Я не знаю, чей вы мастер класс смотрели, шлиф машинкой не возможно свалять вещь! Увы !!!! Её используют только для сокращения времени для первоначального "схватывания" волокон между собой или с тканью! Если хотите получить качественную вещь, что бы волокна хорошо смогли пройти через вашу ткань и не отвалились - это катание в рулоне и притирка. У вас и так очень маленькая вероятность, того, что шерсть хорошо приваляется ( толстая основа)! Делайте образец!

Galin-ka, у меня обычная виброшлифмашинка. Буду пробовать на образце, обязательно, исторический плед не хочется испортить. Если он получится толстым - не страшно, он просто лежит на диване, по-другому не используется.
Сейчас приехали с дачи. Там я замочила одну из шкур (белую, но об этом было трудно догадаться 😃 ) в горячей воде со средством для мытья посуды. Проходя мимо, слегка трясла емкость - чтобы и постиралось, и не свалялось. Сегодня слили воду из этой ванночки, прижав шерсть пластиковой сеткой - фууууууу! Ну и гадость. Зато стало видно, что шерсть белая. Местами. 😈 Так что прополоскала несколько раз теплой водой, замочила еще разок и срулила в город, увижу результат только завтра. А колючек в ней!!! И еще травы и прочего мусора. Ужас просто, что я буду делать без чески, не представляю...

Есть еще такой момент - плед цветной у вас, в красных тонах - шерсть белая и она пролезет на лицевую сторону. Если все хорошо вдруг приваляется, то размер пледа у вас должен уменьшиться и рисунок весь съёжится. Простите, но моё мнение - плед лучше отреставрировать - вязанием.

Да нет, белую шерсть я хочу пустить на вальдорфскую куклу, ну и мелкие всякие валялки попробовать, если останется. А на плед у меня вторая шуба - бурая. Плед в основном коричневый, так что по цвету нормально, а рисунок, конечно, менее ярким будет в результате. Ну очень задвинуло меня на такую реставрацию. Хотя и понимаю, что вязание непредсказуемо перекосит. Ну, будет на диване перекошенное лежать... 🙄 Дело в том, что он уже 35 лет назад вязался из сто раз перераспущенных ниток и сейчас сдает просто на глазах - в этом году гораздо хуже выглядит, чем в прошлом. Боюсь, нитками реставрировать бесполезно, надо укреплять целиком, поэтому и появилась идея подвалять его на основу из шерсти...

ekivoka

Да нет, белую шерсть я хочу пустить на вальдорфскую куклу

Ну очень задвинуло меня на такую реставрацию.
..

Задвинуло))) Это точно! Похоже, Вы плохо себе представляете мокрое валяние таких размеров, да еще с не фабрично-подготовленной шерстью. Довести сырец до потребного вида - хлопот не оберешься))) Поэтому его и продают дешево. И ВШМ, как ответили выше, не особо поможет, она только для начального подваливания и к полотну не приваляет. Вам ведь надо укрепить вязаное полотно, а для этого волоски шерсти должны пройти сквозь него (ручками придется поработать и рабочая поверхность нужна большая) и тут результат не предсказуем...может получиться довольно грубая дерюжка...и в стиралку не влезет, как Вы хотите довалять. Именно довалять, а не свалять. С плохой увалкой в стиралке ужос, что будет. Надеюсь, что отговорила Вас))) Поберегите нервы и памятный плед!
А укрепить его проще будет простегав обычными прочными швейными нитками с тканью (опять же руками, а не на машинке). Сначала по квадратам, потом внутри квадратов. В самых хлипких местах можно и цветной шерстью заштопать. Работа не из быстрых, но принесет удовольствие (если не загоняться) и порадует результатом!
Может, что еще другое придумается, не торопитесь с мокрым валянием, дабы не сделать хуже. К примеру, на клеевой флизелин посадить (но он может тоже расползтись)...или на тонкую клеевую тканую бортовку...или паутинку...надо пробовать на других похожих кусочках...и постирать попробовать.

А для вальдорфских кукол у меня тоже припасены кусочки шкурок (может с брюшка ламы?) От мехового "ковра" (не пригодные для шитья), мех на них прямо шелковистый, правда не длинный, где-то 3-4 см. Только я еще думаю)))... может что свалять получится? Сваляла "блинчик" для пробы -приятный на ощупь. Сомневаюсь, что получится равномерную раскладку сделать. Девочки, может кто подскажет: стоит ли заморачиваться с валянием (ведь шкурки сначала "побрить" и начесать надо) или на кукол пустить их? Валял кто-нибудь из такого сырья?))) 🚩

Девочки, подскажите пожалуйста по поводу мокрого валяния, какая усадка полотна идёт, как правильно высчитывать? И подскажите пожалуйста фирму шлифовочный машины, которой вы пользуетесь 😊

С виброшлифовальной машинкой можно не заморачиваться - можно брать самую простую и недорогую. По поводу усадки - из шерсти, надо сделать образец ( лучше размер А 4) в той раскладке которой будете делать основную вещь. Валяете полностью образец, а потом высчитываете К оэффициент усадки вашего образца. по длине и ширине. Потом размер вашего изделия увеличиваете на полученный К. И начинаете валять!

На ярмарке мастеров есть большая тема по валянию и много мастер классов ! Изучайте и творите и будет вам счастье!!!!

Galin-ka, Сен 02, 2016

Galin-ka, спасибо

Galin-ka, Сен 02, 2016

Galin-ka, можно к вам вопрос как к профессионалу. На многих видео говорится о оливковом мыле, мол самое лучшее. Хозяйственное мыло в этом деле не подойдёт?
И ещё вопрос, все в воду для разбрызгивания уже натираю мыло. А можно ли просто набрызгать водой, а потом через сетку натереть мылом?
Заранее спасибо за ответ

Natochka2019, я люблю работать хозяйственным мылом, но у меня есть и оливковое, я его немного добавляю в хозяйственное. Можно использовать жидкое мыло, средство для посуды фейри, золушка и др - если вам позволяют ваши ручки! В крышечке от любой пластиковой бутылочки тонкой иголочкой делаете дырочки - и все , леечка готова! Если тереть куском мыла в самом начале раскладки, даже через сетку - можно испортить всю раскладку. Тогда лучше намыливать руки, а потом притирать через сеточку.

Galin-ka, Сен 05, 2016

Galin-ka, лучше работать перчатками, руки тогда не испортишь. Ещё маленький вопросик, может быть вы видели где-нибудь мастер-класс или какое-нибудь описание, как приваливать прядками локоны шерсти, чтобы они свисали. Я читала, что таким интересным способом можно сделать к примеру шубку и для этого не нужно убирать животное. Интересно было бы и такое попробовать. В интернете к сожалению везде стоит информация, что такое можно привалять, а подробностей нет


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания