Подкладка к флисовому костюму
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| Подкладка к флисовому костюму

Хочу сшить флисовый костюмчик (из Бурды 1/2006, правда там он не из флиса, а из трикотажа никки) для дома (не люблю халаты), но флис оч. электризуется, какую подкладку придумать можно? Наверно х/б трикотаж?
Посоветуйте пожалуйста!

ну, во первых, можно при стирке добавлять антистатику
во-вторых, неужели флис электризуется... первый раз такое слышу 🙄
в третьих- я бы сделала тонкую х/б трикотаж. подкладку
в-четвертых- шила бы из плотного х/б трикотажа, а не из флиса
удачи! 😃 [/i][/b]

Чудачка Ирина

ну, во первых, можно при стирке добавлять антистатику
во-вторых, неужели флис электризуется... первый раз такое слышу 🙄
в третьих- я бы сделала тонкую х/б трикотаж. подкладку
в-четвертых- шила бы из плотного х/б трикотажа, а не из флиса
удачи! 😃 [/i][/b]

Электризуется, да еще как - рукой по нему провожу - трещит! Думаю, антистатик тут не очень поможет.
Просто цвет - темно-синий у флиса - очень мне симпатичен, да и тепленький костюмчик получится
Подкладка нужна непременно - чтобы меня током не било 😂
Тонкий х/б трикотаж- ладно, буду искать...
А еще ведь сетка какая-то есть для спортивной одежды....

Извините, продублировалось...

сетка есть в продаже, но она синтетика, т.е. тоже будет электризоваться 😑

Пойду сейчас искать что-нибудь для подкладки, если найду, расскажу ЧТО это будет...
Может и не надо подкладки, флис обносится и "стрелять" не будет?
В общем, все равно пойду искать подкладку: х/б тонкий трикотаж!

Подкладки я не нашла, точнее нашла, но мне не понравилась, пришла домой, выстирала флис с линором и он перестал стреляться.
В общем, хорошо, что я не купила подкладку!
Кстати, усадки флис не дал!

Шью толстовку из флиса. Девочки, подскажите, пожалуйста, а подкладку обязательно трикотажную к флису надо?

Owl, а зачем вообще толстовке подкладка? Я шила флиски-толстовки детям и водолазку себе, основное при обработке - края не обрабатывать, все швы делать трикотажными строчками, потом настрачивать припуски этой же трикотажной строчкой. Рукав вшивать до соединения боковых швов, чуть припосаживая по головке (не пиджак же, толстовка) и тоже отстрачивать со стороны плеча, капюшон, если есть - отстрачивать со стороны полочек-спинки, а потом делать единой строчкой швы рукава и бока (этот шов - без настрачивания). Просто, быстро, носится не на голое тело, а на х/б маечку, можно даже топик на бретельках спагетти.

Флис рыхловатый, если вы попробуете шить его прямой строчкой, машинка "зажует" ткань внутрь, а трикотажные швы или зигзаг работают на ура.

Я уже одну толстовку сшила мужу, правда не из флиса, там байка на трикотажной основе. Конечно все швы трикотажные. Изначально предполагала без подклада. На рукавах и по низу трикотажная резинка. Вот когда я манжеты эти пришила, тут и попросилась подкладка. Сделала на подкладе трикотажном. Брат мужа в гости приехал, говорит хочу такую же, только чёрную. Чёрный только флис нашла, вот и думаю, обязательно ли подклад трикотажный для него.

Owl, по-моему флис и так толстоват, незачем его укреплять подкладкой. В любом случае, война план покажет 😃 Вместо манжеты на флисе я просто настрачивала край, подвернув 3 см, очень удобно. Внутрь этой кулиски как раз можно вставить широкую резинку.

Я шила из флиса что то типа куртки, на молнии. Швы делала обычные, за 2 года непрерывной носки ничего с ними не случилось 😃 , сажала на подклад (обычный нейлон), для скользкости рукавов.
Вторую куртку вот недавно сшила, швы опять обычные, подклад поликотон (не трикотаж). НОсит с превеликим удовольтвием.
Правда, если бы не делала разьемную молнию, то подклад бы не ставила. 😃

Шила мужу флисовый костюм домашний - без подклады. Он к телу достаточно приятный и шить просто. Муж из него уже два года не вылезает. Зачем придумывать себе проблемы? Тем более что скорее всего его будут носить на майку, а не на голое тело. И если без подклады, то очень быстро сохнет после стирки. Полчаса на балконе проветрится - и вперед!

Девочки, спасибо, что поделились своими мнениями 😃

larik

...Вторую куртку вот недавно сшила... подклад поликотон (не трикотаж). НОсит с превеликим удовольтвием...

larik, спасибо, что ответили на мой вопрос 😃

Сейчас флис бывает и тонкий. Хотелось бы понять, реально ли из него сшить мужскую рубашку на холод? Именно рубашку, а не толстовку или что-то подобное.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания