Как пошить такое ПЛАТЬЕ?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Jemete, Янв 10, 2022

Здравствуйте, дорогие рукодельницы!

Нужен совет опытных швей. Буду шить такое платье как на эскизе - юбка из 8 клиньев переходит в лиф, не отрезное по талии. Хочется, чтобы ткани в юбке было вот прям неприлично много. Я уже поэкспериментировала на масштабном манекене и остановилась на таком варианте, как на эскизе - расклешение дважды повернёт на 90 градусов. Юбка будет увесистая. Планируется вискоза 90 г/м, платье выйдет примерно около 800-900 грамм. Я опасаюсь за плечевые швы, а также за те места на юбке, что отметила голубым в вертикальных швах на эскизе клина. Мне кажется, что нужно как-то укрепить конструкцию, но не уверена как.

Что мне пришло в голову:
1. Проклеить тонким дублерином плечевые швы и места в вертикальных швах, отмеченные голубым на клине.
2. Проклеить дублерином полностью плечевые и вертикальные швы.
3. Сделать подклад, дублирующий верхнее платье (не до конца длины, а как заштриховано на рисунке), и пришить его к основному платью изнанка к изнанке "в канавку" по вертикальным и плечевым швам, чтобы получилась единая конструкция. По идее будет и крепче, и с изнанки нормально выглядеть. Но я такого нигде не встречала, а потому не уверена в результате и сомневаюсь, не будут ли отпечатываться припуски при утюжке при эксплуатации..

Помогите советом, как лучше укрепить?

Lisenok94, Янв 11, 2022

Lisenok94
Клинья между швов не рассматриваете, отдельные то есть? Не будет так вниз тянуть мне кажется.

Lisenok94, Янв 11, 2022

Lisenok94, может, лучше методом "гон-конг" верх продублировать ?

Lisenok94, Янв 11, 2022

Lisenok94, а почему Вы не делаете платье отрезным ? На полочке и спинке получаются швы по середине.
"Неприлично много ткани " можно получить при помощи построения клиньев, их количества, формы. Клинья можно моделировать .
Изменяя форму клиньев и уровень начала линии годе, можно добиться различных силуэтов. Клинья можно делать и врезные.
Плечевые и боковые швы можно укрепить тесьмой. Лиф и спинку можно сделать на подкладке. Способы соединения подкладки с лифом могут быть разные, в зависимости от модели и ткани. Если хотите придать жесткость лифу, можно его полностью продублировать.

Drakoscha, Янв 12, 2022

Drakoscha, пробовала такой вариант на масштабном манекене, но в итоге цельный клин внешне больше понравился.

TatOsink, Янв 12, 2022

TatOsink, не хочется отрезное. Собственно из этого вопрос и возник, что с отрезным попроще, но отрезное не хочется. Для того ведь сами себе и шьем, чтобы было именно так как душа просит 😃 С клиньями эксперементировала. И с разной величиной расклешения, и его высотой, и вставными клиньями, пыталась увеличить количество клиньев и уменьшить степень их расклешения, чтобы клинья не были такими экстремальными, но в итоге на вид нравится именно эта восьмиклинка с таким вот загибающимся клином.

flymammy, Янв 12, 2022

flymammy, да, наверное, это самое подходящее решение для такой конструкции. Попробую сделать так. Спасибо!)

Авторы
Теги
Упоминания