Как пошить такое ПЛАТЬЕ?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Helene_e, Мар 09, 2019

Helene_e, у меня так на всех платьях магазинных и на самих базовых выкройках) почему то талиевая всегда ближе к груди и кажется будто утыкается в грудь. Как правило между таливой и грудной выточки расстояние 2-3 см, у меня 42 размер грунт маленькая. Я даже уверена, что ничто никуда не лепится, талиевая это )

Vikoonya, Мар 09, 2019

Vikoonya, я бы еще декольте опустила ниже - посмотрите, на прототипе оно начинается под грудью, а у Вас +- по центру груди. И еще моделировала бы грудь и талию с разными припусками на свободу облегания - грудь обычные, а талию с 0 или отрицательной величиной (по типу моделирования полуграций и граций).

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
huso, Мар 09, 2019

huso, спасибо что напомнили, ведь у меня на груди добавка 2 см на свободу облегание....
А на талии 1 см, .....это все учту.
Вырез сделаю глубже.
Кстати по поводу грудной вытачки, что скажете лучше было бы сделать,...в горловину перенести и потом в центральный шев забрать?

Почему взялась....купила с дуру 1,5 метра дорогущего стрейч сатина, ни туда и ни сюда. Вот
Ну и поняла что на это платье должно пойти. А я сошью на себя,
Должно сесть)

Vikoonya, Мар 09, 2019
Vikoonya

... купила с дуру 1,5 метра дорогущего стрейч сатина, ни туда и ни сюда...

О, да! Как знакомо-то... 😂
У меня такое ощущение, что нагрудные вытачки перенесены в боковые швы, а в центральный шов уходит только часть талиевой (именно поэтому декольте начинается так низко) - не зря на прототипе у всех моделей "крылья" в районе проймы вне зависимости от объемов груди.

huso, Мар 09, 2019

huso, а мне показалось, что раз пройма торчит то они вытачку в пройму увели и по стандартику манекенному заузили.... а там уже на многих не пышных не село .....
я почему то не понимаю как можно грудную вытачку увести в талиевую если это цельнокроеное полотно. Пожалуйста объясните )

Vikoonya, Мар 09, 2019

Vikoonya, не в пройму, а именно в боковой шов. По идее, там должна быть еще плечевая нагрудная вытачка, но за неимением плечевого шва убирать излишек некуда - поэтому в наличии "крылья". Если бы в пройму - меньше топорщилось бы. Объяснить коротко я вряд ли сумею, но вот могу Вам посоветовать почитать книжечку по сложному моделированию. Лично мне его припуски-допуски и пр. не подходят (не по фигуре), но вот общие принципы работы с базовым лекалом освещены идеально. Или посмотрите советские выкройки приталенного силуэта 50-х гг, - там часто встречается перевод нагрудной вытачки в боковой шов.

Vikoonya, Мар 09, 2019

Vikoonya, а чем вам не нравится перевод в талиевую, это же просто. А там отрезайте сверху столько, сколько нужно; практически целое поле для вырезания!
По-моему, это именно ваш вариант.

Только придётся юбочку тоже моделировать, сначала отдельно, а потом прикрепить к ней лиф. И, как мне кажется, именно добавка раствора к талиевой вытачке на юбке и обеспечит ширину юбки по низу.
А впрочем, можно юбку и целиком с лифом моделировать, не разрезая по линии талии.

Helene_e, Мар 10, 2019

Helene_e, кажется поняла. Получается в конечном итоге я соединю две выкройки полочки и юбки....вот оно, то самое. Вот оно, моделирование 😍 спасибо вам большое. Вы прям сломали все шаблоны в моей голове. Да конечно придётся немножко попарится ) но это дорогая ткань того стоит 😍 спасибо вам большое.

Vikoonya, Мар 10, 2019

Vikoonya, не нужно париться. Свою базу разрежете снизу до вершины нагрудной вытачки, закроете нагрудную,
юбочка разойдётся, а затем на юбке вытачку застрочите не до низу, а до приятного восприятия 😃
И объем юбки сам смоделируется.

Helene_e, Мар 10, 2019

Helene_e, попробую обязательно.спасибо ❤️

Helene_e, Мар 10, 2019

Helene_e, кстати. Прошу прощения за очередной вопрос , как же я могу разрезать снизу выкройку до груди, если платье цельнокроеное, на подоле ведь шва нет🤷🏾‍♂️ Или пока я до чего то не допираю(

Vikoonya, Мар 10, 2019
Vikoonya, Мар 10, 2019

Vikoonya, вот, вам Sova1917 уже ответила.Только мне всё-таки кажется, что часть такого большого раствора вытачки нужно перевести в центральный шов, ну, чтобы не получилась у подола форма "шапки Наполеона".
Иначе зачем на оригинале центральный шов, он должен там нести какую-то конструктивную нагрузку.

Вот я и говорю, что гораздо легче этого добиться при помощи рельефа.

Скроите платье из макетной ткани ( любая плотная бязь подойдет) и определитесь с вытачками и вырезом на груди.
Свобода на талии должна быть на движение при носке. В облипку не красиво совсем будет и не практично.
Потом смело можно кроить основную ткань.

Авторы
Теги
Упоминания