Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку
Пошив тюника
Лиф-корсет

Все картинки темы

Novi-s, Июл 14, 2020
Novi-s, Июн 06, 2020

Novi-s, перечитала всю тему. Огромное спасибо за МК!!! 🌷🌷🌷
Осталось парочку вопросов, которые не дают мне покоя. Если ответите - буду премного благодарна )))
1. Когда слои пришиваются к кокетке, куда направлен припуск: на трусики или вверх?
2. Сколько припуск у каждого слоя? 1см? Тогда получается, что некоторые слои пришиваются чаще же, чем 1 см и выходит некий "нахлест" припусков, правильно? (Не знаю понятно ли я объяснила)
3. На трусики и кокетку верхнюю какой именно трикотаж используете? В трикотаже я разбираюсь больше, чем в пачках 😁
4. И получается что крючки стоят не только на кокетках, но и немного вверху трусиков ( на заднем шве)?
Заранее спасибо

Marizzaa, Июл 24, 2020
Marizzaa

Novi-s, перечитала всю тему. Огромное спасибо за МК!!! 🌷🌷🌷
Осталось парочку вопросов, которые не дают мне покоя. Если ответите - буду премного благодарна )))
1. Когда слои пришиваются к кокетке, куда направлен припуск: на трусики или вверх?
2. Сколько припуск у каждого слоя? 1см? Тогда получается, что некоторые слои пришиваются чаще же, чем 1 см и выходит некий "нахлест" припусков, правильно? (Не знаю понятно ли я объяснила)
3. На трусики и кокетку верхнюю какой именно трикотаж используете? В трикотаже я разбираюсь больше, чем в пачках 😁
4. И получается что крючки стоят не только на кокетках, но и немного вверху трусиков ( на заднем шве)?
Заранее спасибо

1. припуск на трусики
2. прибл 1см. Да вналехст
3. любой трикотаж который тянется в одну сторону. Бифлекс тянется по ширине и долевой, т.е в две стороны.
4 Крючки и на трусикаж

Novi-s, Янв 29, 2019

Novi-s,
Добрыйдень. Случайно не поВилось мк по шопенкам? Решила дочке пошить. Читаю форум и ощущаю себя бараном.
Получается, они шьются не солнцем, а клиньями. Какого размера клин для ребенка 7 лет?и из какой ткани? Мягкая сетка? Не такая как на стоячую пачку? Клинья сшиваем, но в кольцо не собираем. Поиом эти слои как на пачку нашиваются на кокетку?
И тюник обязательно для шопенки или можно без него?

Anettochka, Июл 31, 2020
Anettochka

Novi-s,
Добрыйдень. Случайно не поВилось мк по шопенкам? Решила дочке пошить. Читаю форум и ощущаю себя бараном.
Получается, они шьются не солнцем, а клиньями. Какого размера клин для ребенка 7 лет?и из какой ткани? Мягкая сетка? Не такая как на стоячую пачку? Клинья сшиваем, но в кольцо не собираем. Поиом эти слои как на пачку нашиваются на кокетку?
И тюник обязательно для шопенки или можно без него?

Здравствуйте. По шопенкам на МК все руки не доходят. Но там все проще чем в пачке.
Здесь уже писала про пошив шопенки. Почитайте стр 37
Тюник не боязательно, если украшать не собираетесь.

Novi-s, Июл 31, 2020

Novi-s,
Нашла 37 страницу. Очень понятно. Но все равно вопоосы есть.
Там написано фатин полумягкий. У нас продается фатин средней жесткости, он как мчгкая леска.
А есть еврофатин - он мягонький, нежный. Какой лучше?
Или сделать слои из среднего, а из мягкого тюник? (Кстати, он тоже клиньями кроится?)
И еще. Трусики и кокетку можно кроить не из сетки, а из атласа плотного? Чтобы трусы не просвечивались. Да и нет нужного цвета бязи.

Иии... в платьях много раз виднла спереди как клинышек на дивоте. Кокнтка от корсажа. Оно просто сверху юбки нашивается? Не надо ж юбку углом пришивать ?

Anettochka, Июл 31, 2020
Anettochka

Novi-s,
Нашла 37 страницу. Очень понятно. Но все равно вопоосы есть.
Там написано фатин полумягкий. У нас продается фатин средней жесткости, он как мчгкая леска.
А есть еврофатин - он мягонький, нежный. Какой лучше?
Или сделать слои из среднего, а из мягкого тюник? (Кстати, он тоже клиньями кроится?)
И еще. Трусики и кокетку можно кроить не из сетки, а из атласа плотного? Чтобы трусы не просвечивались. Да и нет нужного цвета бязи.

Иии... в платьях много раз виднла спереди как клинышек на дивоте. Кокетка от корсажа. Оно просто сверху юбки нашивается? Не надо ж юбку углом пришивать ?

Фатин средней жесткости подойдет. Из еврофатина никогда не шила.
Трусики необязательнов шопенке. Но если неймется то сшейте из х\б трикотажа. Будет гораздо удобнее.. Кокетку из атласа тоже можно, я крою из бязи.
Клинышек нашивается сверху юбки. Это лиф. Юбку углом пришивать не надо. Замучаетесь.)))

Novi-s, Июл 31, 2020

Novi-s,
Спасибо. А то я всю жизнь думала, ну как же так юбку пришивают или вырезают. В тут прям осенило, что клинышек это от лифа.
А

Anettochka, Июл 31, 2020

Anettochka, Я шила из сетки Хаял - она самая мягкая. Очень нежно и воздушно. Делала два верхних слоя, а два нижних - из грубого фатина. Хаял так же, кроила клиньями, но не стягивала по верхнему срезу, а укладывала в мелкую складочку, как слои на пачку.

Tatka_17, Авг 03, 2020

Tatka_17,
Какая красивая
Я вот думаю пару нижних сделать из средней жесткости. А сверху пару из еврофатина. Он тоже нежный

Авторы
Теги
Упоминания