Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку
Пошив тюника
Лиф-корсет

Все картинки темы

Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Нужно пошить классическую пачку на взрослую балерину. Но размер чтобы был и на 42 и на 48 можно было одеть. Как сделать чтобы посадка красивая была? Пачка концертная. И ещё один вопрос, как должна выглядеть профессиональная пачка внутри? Заказчик столько сомнений поселил в голове. Теперь сомневаюсь как она должна выглядеть профессиональная пачка? Я вот так обычно делаю на детских, но взрослую не шила .

Ira16, Дек 05, 2019

Ira16, проф. пачку можно посмотреть в магазинах Гришко, если они рядом, но так ли принципиально что бы была как в театрах? Вряд ли заказчик сам в курсе как это должно выглядеть. Делайте так что бы комфортно было шить вам и танцевать вашим балеринам. Вот и все.

Вот проблема то в том и есть, что пачки в театр

Ira16, Дек 05, 2019

Ira16,Что за театр? По идее там есть костюмерная и швеи, которые шьют костюмы, они то должны иметь представление о пачках? Или нет. Думаю, покажите ваши работы, если понравятся, шейте так.

Добрый вечер всем мастерицам! Сейчас сделала чертеж кокетки и появился вопрос: как надо кроить - чтобы шов был только сзади в месте застежки или по бокам тоже должны быть швы?

SvetlanaAL1978, Дек 07, 2019
SvetlanaAL1978

Добрый вечер всем мастерицам! Сейчас сделала чертеж кокетки и появился вопрос: как надо кроить - чтобы шов был только сзади в месте застежки или по бокам тоже должны быть швы?

Как скроите, так и будет. ) У меня швы бо бокам, спереди и сзади (застежка). Мне так больше нравится.

Novi-s, Дек 07, 2019

Доброго дня всем мастерицам! Распечатала выкройку трусиков (огромное спасибо за выкройку). Распечаталось все на трёх листах, вырезала, совместила по линиям. И появилось несколько вопросов: 1. Надо ли разрезать сбоку и делать боковые швы(думаю, скорее всего надо, для хорошей посадки), спереди по центру, наверное, шов не нужен, только сзади?
2.По линии бедер по косточкам у ребёнка 70 см, а трусики выходят 60 см на бумаге. Надо ли что то прибавить на ткани и где? Наверно, везде понемногу? По 1 см спереди, по бокам, сзади, чтобы было 70 см, как на кокетке или можно чуть меньше, чтоб трусики лучше облегали?

Вот что у меня вышло

SvetlanaAL1978, Дек 09, 2019
SvetlanaAL1978

Доброго дня всем мастерицам! Распечатала выкройку трусиков (огромное спасибо за выкройку). Распечаталось все на трёх листах, вырезала, совместила по линиям. И появилось несколько вопросов: 1. Надо ли разрезать сбоку и делать боковые швы(думаю, скорее всего надо, для хорошей посадки), спереди по центру, наверное, шов не нужен, только сзади?
2.По линии бедер по косточкам у ребёнка 70 см, а трусики выходят 60 см на бумаге. Надо ли что то прибавить на ткани и где? Наверно, везде понемногу? По 1 см спереди, по бокам, сзади, чтобы было 70 см, как на кокетке или можно чуть меньше, чтоб трусики лучше облегали?

1. Я ничего не разрезала по бокам. Шов только спереди и сзади застежка.
2. Эту выкройку я вам присылала, но у меня она на ОБК-74см. Почему у Вас 60 - не понимаю? Может Вы неправильно совместили?

Novi-s, Дек 09, 2019

Novi-s, может я неправильно совместила. Сначала, вырезая, я убрала только белые поля, но тогда линии не совмещались, а потом подвернула по бокам, чтобы линии совместились и все сошлось, даже буквы, но объем стал меньше. Извините, что возни со мной много и я торможу в самых простых вещах. Очень благодарна Вам за быструю помощь!

SvetlanaAL1978, Дек 09, 2019

SvetlanaAL1978, о, 😂 , муж скинул документ с трусиками в Майкрософт ворд, расширил поля в документе до 0,5 см, распечатали, совместили и вуаля! Все сошлось! Как раз размер почти как мне надо! А если бы вообще убрал поля в документе, наверное как раз Ваш размер 74 и распечатался бы! Вот ведь компьютер! 😂

| Прошу выкройку трусиков и кокетки Novi-s, Фев 02, 2018

Novi-s,
Здравствуйте, уважаемая! Я видела сообщение в котором вы писали что кому то высылали выкройку трусиков, можете и мне пожалуйста прислать. Спасибо

| Re: Прошу выкройку трусиков и кокетки BriKrolia, Дек 09, 2019
BriKrolia

Novi-s,
Здравствуйте, уважаемая! Я видела сообщение в котором вы писали что кому то высылали выкройку трусиков, можете и мне пожалуйста прислать. Спасибо

Могу, напишите ваш мейл

Novi-s, Дек 09, 2019

Novi-s,
Здравствуйте! Пришлите и мне пожалуйста выкройкe трусов! а может у вас будет и выкройка лифа на девочку ростом 125 см? И подскажите какая оптимальная длина пачки в этом случае (25 см или 30?)
8904518@gmail.com
Спасбо!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания