Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку
Пошив тюника
Лиф-корсет

Все картинки темы

E.Step67, Июн 11, 2019

E.Step67, я не большой специалист, на моем счету всего три пачки, но из информации, которая я черпала со всех возможных источником и особенно данного форума. сделала вывод:
сталька ставится на балансовый слой. А он как раз посередине. смысл в том, что верхние слои давят на нижние. а нижние поддерживают верхние, и как раз посередине оптимальный вариант. 11 слоев это достаточно тяжелая юбка, и я бы поставила на 5-6 слой, если поставите выше, то слои с начиная с 5 еще довольно длинные и будут сильно давить на нижние, которые в результате опадут

Вик@, Июн 05, 2019

Вик@, по принципу классической пачки, только немного больше расстояние спереди и сзади между слоями
верхние расстояние 1 см , начиная с 6-1,5 см и между 8 и 9 около 2 см. (линии удлиняются закругляясь на трусиках. Сталькку при желании на такие ставят, но повыше и по размеру круга опущенной юбочки
У нас в Мариинском сейчас мода на такие пачки.
Но мне хотелось более классическую и я перешила, расстояние как по выкройке предоставленной NOVIS/ так что я теперь умею шить обе. На фото одна и та же пачка, только вверху с увеличенным расстоянием, внизу по выкройке. Обе на фото без стальки. На готовую я пока и не буду ставить. и так стоит прекрасно. начнет опускаться, поставлю, кулиску заранее вшила.

повторяюсь, это только из опыта. На форуме есть те кто шьет много, у них может быть иное решение.
Да. еще может это важно. - закладка бантовыми складками -

LarisaGalina, Июн 12, 2019

LarisaGalina,
В итоге, поразмыслив, так и сделала, на 5-м слое. Уже отвезла в Москву и сейчас заканчивается годовой экзамен по классике.
Спасибо большое!

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста.Мне заказали репетиционные пачки на кокетке без трусиков.На талии резинка.Без трусиков будут держаться?

happik, Июн 14, 2019
happik

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста.Мне заказали репетиционные пачки на кокетке без трусиков.На талии резинка.Без трусиков будут держаться?

Держаться будут, но будут вращаться вокруг фигуры. Я в этих случаях пришивала резинку вместо трусиков. Как те резинки ,что в трусах вокруг ножек.

Novi-s, Июн 14, 2019

Novi-s, Спасибо.еще моно вопрос ?Хотят кокетку из бифлекса без крючков,а сами слои пришивать тоже на бифлекс?

happik, Июн 14, 2019
happik

Novi-s, Спасибо.еще моно вопрос ?Хотят кокетку из бифлекса без крючков,а сами слои пришивать тоже на бифлекс?

Так не получится. По крайней мере - я так никогда не делала. Слои я пришиваю на жесткую основу. Верхняя кокетка может быть из бифлекса. Но все это с крючками. По-другому непрофессионально ,поэтому я так никогда не делала.
Если кокетка из бифлекса, то обязательно место застежки проклеить дублерином. Смотрите мастеркласс.

Novi-s, Июн 14, 2019

Novi-s, Спасибо за информацию 🌸

Добрый день!
Ну вот сшила, отвезла в Москву, и уже дочка экзамен в ней сдала

Авторы
Теги
Упоминания