Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку

Все картинки темы

Забыла фото добавить)))

Огормное спасибо девочки за бесценную информацию. Отдельное спасибо Novi-s 🌸 🌸 🌸 за такой емкий материал.
Подскажите пожалуйста,если мне надо застежку сзади делать на крючки и шнуровку.,как это вообще выглядит?

happik, Мар 28, 2018

happik, Не делают на пачках шнуровку , это не свадебное платье... Снимать будет очень не удобно и долго , а ели нужно быстро переодеться так вообще труба-дело...

И в лева, Мар 28, 2018

И в лева, Спасибо,я и не собиралась,но сегодня заказчик озадачила,я вообще не представляю,как

happik, Мар 28, 2018
happik

И в лева, Спасибо,я и не собиралась,но сегодня заказчик озадачила,я вообще не представляю,как

Если заказчик хочет шнуровку ,попробуйте ее убедить на шнуровку по бокам, или спереди.. Хотя смысла в ней нет, только декоративный.

Novi-s, Мар 28, 2018

Novi-s, Мне очень было важно ваше мнение,потому что не очень ориентируюсь в этой теме.Спасибо

Как и обещала - следующий этап - поставить стальку.
Я это делаю уже после того, как собрана пачка включая трусики. Советую пришить крючки, так будет удобнее работать на этом этапе. Крючки следует пришивать в шахматном порядке, т.е. - на одну сторону застежки пришиваем крючок ,петля, крючок, петля и т.д., на другую в зеркальном порядке. Надеюсь понятно для чего?
Далее пачку застегиваем ,нижние слои (до баланса) заталкиваем в трусики, верхние поднимаем вверх и связываем шнурком. Выглядит как некая шляпа.

Теперь нам эту шляпу нужно сформировать под фигуру. Что это значит? Фигура у балерины имеет форму овала а не круга. Нужно приплюснуть пачку спереди и сзади, а бока чуть потянуть в стороны.

Берем полоску фатина шир 4-5 см и аккуратненько накалываем ее по кругу. Расстояние от центра пачки 17-20см. Для детской до 8 лет достаточно и 15.

Я стараюсь накалывать захватывая складку, тогда при прострачивании ткань не поползет никуда. И еще один ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ - ни в коем случае не перетягивайте никуда складки. Как легли так и накалывайте. В первых моих пачках бывали случаи ,когда круг косило, а я долго не могла понять почему? Потом нашла причину. Как оказалось - я ,ровняя складки перетягивала их ,а потом они тянули слой куда хотели.
Накололи - прострачиваем внешний край..
Теперь надо определить длину стальки. Это довольно просто, хотя есть один ньюанс - она не должна быть внатяжку ,но и далеко от внешней строчки отходить тоже не должна. Оптимально - 1 см от внешнего края. Соединяем стальку в кольцо любым приемлемым способом. Кто-то паяет, кто-то клеит. Я даю небольшой нахлест (см5-6) и сматываю скотчем.
Теперь осталось заложить ее в кулиску и застрочить внутренний край

Вот и готово. Освобождаем и распушиваем слои. Ровняем и приступаем к прошиванию. Я здесь на форуме нашла подсказку с пистолетом для ярлыков - получается замечательно и довольно быстро. Соединители нужны разной длины - ближе к кокетке подлиннее ,к краю короткие. Чтобы головки соединителей не бросались в глаза ,я их прячу внутрь складок

Пачка готова ,осталось сшить лиф и тюник - если таковой задуман.
Об этом в следующих частях МК
Всем удачи! 😃

Наконец села за костюм "Редисочки" и при построении выкройки клина для Шопеновки стала в тупик. Сразу скажу чертила по Мюллеру. Ширина клина вверху 37 см, а внизу 75 см, но это для юбки на взрослого. А что делать если это ребёнок. И длина юбки будет 40-45 см?
Отмерить нужную длину сверху и отрезать как получится, но тогда ширина внизу будет меньше.
Или просто взять нужную ширину и вверху и внизу и исходить из того, что получится? Просто боюсь, что тогда будет очень пышно и будет "баба на чайнике".

Спасибо всем огромное за информацию которой девчонки вы делитесь она бесценна,пошила я пачку ещё не полностью украшена,возникли ряд вопросов опять:
1.торчит немного попа надо было слой баланса ниже пришивать?
2.кто шьёт трусы с одним швом и кокетка цельная с трусами как пришивать рюши на трусы в самоминачале,шила в конце осень намучилась
3.слои пачки просвечиваються и видно стальку,и как сделать чтобы складочки читались хорошо?
Ну выставляю на ваш суд ,с Богом)
(Извините что пишу с ошибками,пишу с телефона мелкий шрифт и видно плохо)

Allynya, Мар 29, 2018

Allynya, У меня с синей пачкой была проблема с тем что попа торчала , но не так сильно , решение было таким : корсет на спине выпустила на 2 см внизу , а трусы уменьшила по высоте на эти же 2 см. Еще сместила баланс чуть-чуть назад.

Вот девочки моя первая пачка! "Редиска" из балета Чиполлино.

Теперь хочу спросить совета!!!
Педагог просит сшить пачки репетиционные белые.

И в дольнейшем, шить только так скажем "платья" ( корсет, и верхнюю юбочку! Вот у меня вопрос верхний слой то как держаться будет? Если на концерты будем менять только верх. Не на метать не закрепить.
Убедить ее не могу, что это не правильно.
В целях экономии финансов родителей.

Novi-s, Мар 28, 2018

Novi-s, спасибо за продолжение МК😀в процессе возник вопрос,как спрятать головки соединителей?вы как закрепляете их внутри складок?

Lysi888, Мар 30, 2018
Lysi888

Novi-s, спасибо за продолжение МК😀в процессе возник вопрос,как спрятать головки соединителей?вы как закрепляете их внутри складок?

Да, надо изловчиться 😃

delfinchik45, Мар 30, 2018
delfinchik45

Теперь хочу спросить совета!!!
Педагог просит сшить пачки репетиционные белые.
И в дольнейшем, шить только так скажем "платья" ( корсет, и верхнюю юбочку! Вот у меня вопрос верхний слой то как держаться будет? Если на концерты будем менять только верх. Не на метать не закрепить.
Убедить ее не могу, что это не правильно.
В целях экономии финансов родителей.

Я такое пробовала практиковать - жутко неудобно. Приходилось прикалывать английскими булавками, если несколько переодеваний за концерт - то можете представить себе всю суету процесса.
Если в концерте только один номер предполагается, то еще ничего.

| Костюм

Сегодня закончила костюм для дочки. 31 у нее конкурс. Шила почти месяц. Вот в итоге что получилось.

Авторы
Теги
Упоминания