Из старого НОВОЕ -3 !
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Храм Василия Блаженного. 2019 год.
Я отметила, что одежда для богослужения порой буквально состоит из кусков дорогой импортной ткани. Например, это стихарь 17 века.

Оказалось, тот же принцип "из старого -- новое", то есть перешивали одежду.

Полный ответ на Дзене
"Дело в том, что в традиции русского царского двора было жаловать платья церкви.
Коронационные платья по традиции сразу же после церемонии передавали на хранение в Оружейную палату Кремля, только поэтому они сохранились. А вот остальные наряды отдавали на благотворительность.Из богатых парчовых и шелковых тканей, украшенных прекрасной вышивкой, шили церковное облачение.
Но императрица Александра Федоровна I - супруга Николая I - даже свое подвенечное платье отдала церкви. И в Эрмитаже можно увидеть фелонь - накидку священника - сшитую из него.
Кстати говоря, Елизавета Петровна имела при жизни огромнейший гардероб. Никогда не надевая одно платье дважды, она щедро передавала их в монастыри и церкви."
На фотографиях облачения священнослужителей, сшитые из платьев императорской семьи.

Понятно, царское платье состоит не только из широкой юбки, но и из мелких деталей лифа и декоративных элементов, которые надо распороть и каким-то образом соединять в "лоскутное" парадное платье для священников.

Ткани не отечественного производства, "заморские", китайские или европейские. Своих мастерских по производству ткани с византийским золотным шитьем не было? Ответ: "До 18 века в России не ткали дорогие шелковые ткани. Разве что, эпизодически, в боярских усадьбах и то не подтверждено. Вышивка золотом, жемчугом, камнями процветала, но по привозным тканям. Я связываю это с отсутствием сырья для ткачества. "
Конечно, каждый кусочек дорогого материала берегли и использовали на шитье.

Вроде здесь писала о сумках из сломанных зонтов? И в Контакте тоже писала. Решила все посты собрать и написать целую статью.

Я начала шить сумки от сломанного зонта в 2010 году, когда у меня появилась аллергия на пластиковые сумки в смог— руки потели, кожа краснела и чесалась. А сумка мне нужна для работы. От нейлоновой сумки кожа на руках не раздражается. Говорят, можно покупать готовые сумки из нейлона, но зачем тратиться на это, если у нас ломались зонты чуть ли не каждый год? Кстати, старые куртки из нейлона тоже можно использовать для шитья сумок.

На первом фото одна из самых первых сумок от зонта, с оригинальными ручками, для мамы. Она небольшая, такой был зонт. Самая удачная модель из разрезанных и сшитых клиньев после проб и ошибок.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Кутюрье Анит Арора забирает старую одежду и делает из нее роскошные коллекции от кутюр.
Только ручной труд индийский мастериц. Сама Анит живет в Нью Дели, а вот ее бутики есть в Лондоне, Милане, Нью-Йорке…
В 2015 году кутюрье решила создать особенный бренд -- переделки в стиле от кутюр. Назвала его ‘Pero upcycling ‘- «Переделки от Перо»…

"Интересно, что многие модницы с различных континентов пришли в восторг и попросили переделать любимые старые вещи в работы класса люкс с ее вышивкой и аппликациями"

Больше фоток по ссылке в начале текста.

От себя. Наверно, эта "старая" одежда достаточно прочная или надоела быстро. Из слишком старой не перешить, только на половики-коврики.

Мой муж мне сказал, что люди могут думать, будто носят вязаные и переделанные вещи только от бедноты. У нас было компромиссное решение -- на прогулку, в автопутешествие , дома быть в той одежде, которую перешила или вязала сама, а на важное мероприятие типа встречи на выставке нужно одеваться не в "самодельном".
А вы сами как думаете?

Рязанка, Апр 29, 2021

Рязанка, я никогда не стеснялась носить самошитое. Оно сшито на меня, по моей фигуре и оно не выглядит «кустарщиной». Сын подростком стал стесняться носить сшитое мной, видимо рассуждал как Ваш муж. Но однажды его друзья стали спрашивать где он купил и почем и долго не верили что сшила мама. Теперь носит с гордостью и просит «сшей», а не «купи». Наверное носить или не носить самошитое зависит от того как сшито.

Собственно мы здесь все в той или иной степени носим самосшитое, специфика у форума такая)
Опять же, магазинные вещи сегмента масс маркет и уже нередко мидл маркет оставляют желать лучшего, поэтому можно поспорить насчёт выбора в пользу отшитых в странах третьего мира вещей.

Спасибо за ответы). Тут еще одна мастерица с большим опытом переделки со советских времен писала, " А там, как говорила Рязанка, будут обсуждать - от бедности или из-за чего-то ещё мы так делаем. Вот поэтому я особо ничего тут и не показываю, хотя переделываю много. Мне, например, очень близки некоторые аспекты понятия осознанного потребления. Это не отказ от материальных благ, а просто сознательное (и повторное) использование того, что уже есть у тебя. Я иногда даже не понимаю мужа, которому обязательно нужно выкинуть что-то и купить новое."
Десять лет назад начала для себя шить домашнюю одежду либо перешить ее из футболки с тканью -- это была моя идея и очень удачная. Я не люблю домашние халаты ( мужу тоже не нравятся) и предпочитаю длинные платья свободного покроя. Когда футболка, в которой летом ходила на работу курьером, после стирок ( во время работы сильно потела, как после физкультуры) начала терять цвет и вид, но ее ещё можно носить типа на даче, то я ее соединяла с куском ткани из запасов или с занавесом. И носила такой наряд дома до такого момента, когда уже нельзя носить, но еще не полинял и прочный, чтобы разрезать на рукоделие. Из совсем ветхой одежды нельзя ни ткать половики, ни вязать коврик -- недолго служить будут.

Мои переделки в разные годы. Все ушли на ткачество.

Потом узнала, что идея сочетать верх с тканью на деле старая. Так раньше шили рубахи. Можно предположить, что рубаха внизу потрепалась или стала коротка, то к ней добавили кусок ткани, иногда контрастной по цвету. Или ткани не хватит на длинную рубаху.
Текстиль в собрании Рыбинского музея. Фотографировала vita_colorata.

Рязанка, Мар 30, 2021
Рязанка

Milava_1, написала вам. Я здесь и в других подходящих тем публикую свои посты оттуда для тех, кто по разным причинам не бывает в Контакте.

И мне, пожалуйста ссылку на ВК и Инстаграм.

Рязанка, Мар 17, 2021
Рязанка

Тоже считаю, если есть возможность, то делать из того, что у тебя есть.
Я отношусь к тем рукодельницам, которые используют тот материал, что есть в запасах. Например, для ткачества половиков и вязания ковриков использовала поношенную одежду, даже распускала вязаную. И отказываюсь от такого рукоделия, которая требует приобретения материалов.

Как же я обожаю вас читать и рассматривать ваши переделки! 🔆

снова Рената

Я иногда даже не понимаю мужа, которому обязательно нужно выкинуть что-то и купить новое. 😃 Но если обо всём этом тут рассуждать, не хватит времени на остальные дела. 😃

Мой муж мог носить одежду до дыр, мне самой пришлось следить за его гардеробом. Я собирала его старые рубашки, футболки и водолазки, уже изношенные, на ткачество половиков -- все равно их не перешить, не тот материал и не на кого. Более того, я даже покупала водолазки с расчетом для будущего половика нужных цветов. Но это не по теме "из старого - новое", поэтому подробнее об этом в теме про ткачество.

https://club.osinka.ru/topic-39189?p=21995024#21995024

Авторы
Теги
Упоминания