Из старого НОВОЕ -3 !
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Любушка-голубушка, Очень люблю ваши перевоплощения старых вещей!
Платье из куртки и мебельных кусочков запало в душу!
А что вы ощущаете, когда даете вторую жизнь вещам? Не думаю, что это от того, что не из чего шить. мне кажется, здесь именно свои ощущуения какие-то...Расскажите, пожалуйста, очень интересно 😏

LULUSSI, Мар 30, 2020

LULUSSI, Вы совершенно правы. Тканей - целый шкаф (все вспоминаю фразу одного мужа при виде подобных залежей: "ты что, собралась жить вечно?" - Это про меня).
А дальше, как признание сумасшедшего: они со мной разговаривают! В смысле - ткани! И если услышишь - чем ей захотелось стать - получишь нечто очень интересное! Когда перед тобой большой отрез ткани - тут ты хозяйка! Что захочешь, то и сделаешь. А вот услышать эти кусочки, их желание с кем-то водить дружбу, это так интересно!!!
Вспомнилось платье "французского с нижегородским" - т.е. с павловопосадским... Вот уж - неожиданная встреча произошла. И, поверьте, я совсем не при чем...
https://club.osinka.ru/topic-23584?p=16682526#16682526
Ну, как-то так. Полагаю, что ответила на Ваш вопрос. Впрочем, думаю, в этой темке таких чокнутых - большинство!
Девочки, большое всем спасибо за листочки и теплые отзывы.

Любушка-голубушка, О, да! Спасибо! Я вот тоже заметила, что чем меньше отрез, тем любимее вещь из него выходит и интереснее...
С тканями я еще не разговариваю, но чувствую, что это следующий этап мастерства))))) 😈

LULUSSI, Мар 30, 2020

LULUSSI, да я понимаю, что это уже клиника... машина выехала... 😂 Но ведь - какой кайф!

Только сегодня утром поняла, что в последнее время на Осинку выношу только переделки, а пошитое из новых тканей остается за кадром. Вероятно, именно поэтому и возник вопрос. Разок исправлюсь здесь. Сшила на 23 февраля мужу рубашку. А за это отобрала у него ту, которую показала выше.
Это НОВАЯ рубашка...

Люба, как я люблю твои работы! Из "цельного" куска- прекрасные, но собранные "по сусекам"- просто восторг и стимул с почвой для размышлений и фантазий! Спасибо!

Любушка-голубушка

. Тканей - целый шкаф (все вспоминаю фразу одного мужа при виде подобных залежей: "ты что, собралась жить вечно?" - Это про меня).

Это мой))))))))))))

Что-то я в этой теме одна загораю последнее время. Ну, видно, так тому и быть. А показов и размышлений по поводу накопилось немало...
Но, сначала наше любимое: "Есть ли жизнь на Марсе" - Можно ли шить из мужской рубашки?
Условия задачки: небольшой, но очень симпатичный кусочек полосатого хлопка (почти раритетного - полагаю, многие его узнают) и форменная (вероятно - еще милицейская) рубашка.
Задача: сшить сестрице свободный легкий блузон или тунику...
Итог перед вами... Сестрица довольна, я тоже!

Продолжение... банкета.
На днях разбирали со свекровью ее швейные залежи. Мне достался настоящий клад: ворох старых тканей и кое-что еще... С одной стороны порадовалась предстоящим головоломкам, с другой - стало грустно. Вот она - отложенная жизнь в действии. Там были раскрои (так и не дошитые) еще ЕЁ СВЕКРОВИ!!! ⁉ А всё наш неугомонный хомяк! Люди тратили время, деньги... всё так и не принесло ни пользы, ни радости... Осознав это, решила не покупать больше тканей, разве что - ну ОООчень необходимо, или отделка... Буду стараться использовать то, что есть в доме. И так мне захотелось вернуть этим тряпочкам их радостную - полезную жизнь.
Собственно, таким и получился следующий проект! Кофточка - рубашка для мамы.
Изначально: из отданных закромов так и не дошитое хлопковое платье (По Бурде - размер 44), по сгибу и спереди, и сзади - разрезано. Без рукава. Таким образом, ткани - особо не разбежишься. Но мы же не ищем легких путей. (Для очистки совести скажу, что к платью прилагался небольшой уголок ткани).
Необходимо: свободная блузка 48 размера. Похоже - миссия невыполнима. Смотрим...
Для отделки использовала остатки ткани от пошива ночной рубашки: хлопок-жаккард. И даже пуговки - из закромов любимой свекрови. Полагаю, следующий проект будет для нее. 😃
Мама осталась очень довольна. Я тоже!

Любушка-голубушка, браво-браво!!! ай, как здорово! рада за владелиц обновок и за Ваши закрома! они достались правильной хозяйке!
у сестрицы балетное прошлое? 😏
допишу
буквально на днях тоже дала новую жизнь маечке дочери с невыводимыми пятнами (сшила себе веселенькие трусы 😊 ), но выкладывать сюда я постесняюсь 😂

Дракошка76, большое спасибо за добрые слова. Надеюсь, что эти запасы не залежатся...
У сестрицы не прошлое балетное (хотя, в образование режиссера входит знакомство с разными танцевальными направлениями), а дури хватает (помните: "пьем мы для запаха - дури у нас своей хватает 😂 ) - подурачится любит, да и настроение было соответствующее - первый выход обновки.
Вы, судя по переделкам, тоже тот еще экономист! Не даете планете захламиться просто так. Это здорово! Я, честно говоря, не понимаю тех сторонников расхламления, которые предлагают скорей от всего избавиться. Я полагаю, что главное - это РАЗУМНОЕ потребление и, по возможности - вторая жизнь вещи (а у нас может и третья наступить... 😂 Успехов Вам в творчестве!

Любушка-голубушка, большое спасибо! Вот прям подпишусь под каждым словом! (скажем нет захламлению Земли! 😏 )

Любушка-голубушка, Вот это да! Никогда бы не догадалась такое сшить из милицейской рубашки)) 👍
В правильные руки попали залежи ткани! Жду новых переделок! Очень мне нравятся ваши воплощения!
P/S Платье из куртки и мебельной ткани не дает мне покоя, запало в душу надолго.

Наверно здесь речь не о спасении земли, а больше сказывается советское прошлое, когда ничего не было и нельзя было достать.

LULUSSI, Июн 25, 2020

LULUSSI, Большое спасибо на добром слове. Мотивирует! Полагаю, что советское прошлое во многом на нас влияет, но у меня какой-то уже бзик по поводу "бережем природу - мать нашу!" 😃 В магазине от лишних мешочков отказываюсь. Продавец: "Они же бесплатные" ! Он думает, что мне денег жалко. Наивный!

Любушка-голубушка

LULUSSI, Большое спасибо на добром слове. Мотивирует! Полагаю, что советское прошлое во многом на нас влияет, но у меня какой-то уже бзик по поводу "бережем природу - мать нашу!" 😃 В магазине от лишних мешочков отказываюсь. Продавец: "Они же бесплатные" ! Он думает, что мне денег жалко. Наивный!

Вот теперь на вопрос: а что сделала ты для спасения природы/земли? Можно смело отвечать, что сделано 😏

Любушка-голубушка

Продолжение... банкета.
На днях разбирали со свекровью ее швейные залежи. Мне достался настоящий клад: ворох старых тканей и кое-что еще... С одной стороны порадовалась предстоящим головоломкам, с другой - стало грустно. Вот она - отложенная жизнь в действии. Там были раскрои (так и не дошитые) еще ЕЁ СВЕКРОВИ!!! ⁉ А всё наш неугомонный хомяк! Люди тратили время, деньги... всё так и не принесло ни пользы, ни радости... Осознав это, решила не покупать больше тканей, разве что - ну ОООчень необходимо, или отделка... Буду стараться использовать то, что есть в доме. И так мне захотелось вернуть этим тряпочкам их радостную - полезную жизнь.

Вы правы, я так же думаю. Про пряжу то же самое можно писать. Я не понимаю тех, кто покупает и покупает пряжу и ткани, не успевая их использовать на рукоделие\шитье. Хотя одна пишет, что пока есть силы и работает, покупает пряжу про запас, чтобы на пенсии вязать.

Я не раз вспоминала про этот шутливый ролик.
https://youtu.be/OKiiOH5oJfs

Сегодня разбирала свои запасы, что-то выбросить, что-то отбирать на новый проект.
Недавно мама печалилась над кружевными атласными бюстгальтерами. Их у нее скопилось много. Оказалось, срок их ношения в среднем три месяца, а далее растягиваются и плохо держат форму. На рязанском рынке стоят в среднем 300 руб. Ну как их еще использовать? Заменить ремешки резинкой не вариант. Раньше я собирала кружевные части, пока не решила, что они выглядят изношенными, и все выбросила. А теперь меня осенило.
В Интернете показывают лоскутное "бохо". Точнее, лоскутные работы такого типа. Взято тут

Почему бы и не соединять кружева и атлас от бюстгальтеров с красивыми лоскутками и так настрочить иглой с ниткой на ткани? Вот про это мой новый проект.
Недавно шила себе домашние платья одной иглой, без машинки, на самоизоляции, из ткани, которая была у мамы. А ничего, можно иглой. Мне одна в Контакте ответила, что ее бабушка тоже предпочитала шить иглой, потому что это успокаивало, это как вышивка.

В прошлом году в Москве в моду пришли безрукавки, напоминающие куртки или пальто, только без рукавов. А в Рязани пока они не в ходу, я их не видела. Весной сделала безрукавку из тонкой куртки (фасон -- полупальто-полукуртка) --- распорола рукава и вручную закрывала срезы пройм подкладки и верха, ушив под проймой, чтобы линия шва была прямая.
Шла в своей безрукавке по местным улицам и чувствовала себя "столичной штучкой", так как обращали внимания на мою "новинку". Но я надеюсь, что местные сообразят перешить куртки в безрукавки. Очень удобная вещь.
Муж привык носить брюки с эластичными подтяжками. А на самоизоляции все осталось в столице. Нужны светлые и голубые подтяжки к голубым джинсам, которые были у нас в Рязани. Я нашла в местном магазине две детские подтяжки нужного цвета и сделала взрослые. Писк моды).

Авторы
Теги
Упоминания