Примитивы - радость в каждом крестике
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

Напоминание
Девочки, если вы хотите попросить понравившуюся вам схему - пишите личное сообщение с указанием электронного адреса человеку, выложившему работу.
Открытый обмен схемами в теме и сообщения типа "А можно мне схему..." запрещены!
В качестве благодарности, пожалуйста, нажимайте оранжевый листик
Спасибо!

Все картинки темы

викса-7, Май 26, 2019

викса-7, да, фото единорога не очень как-то... ну, такой вот он. Наверное, его лучше фоткать в процессе процесса 🙄
С удовольствием общаюсь на форумах, никого не поучаю, потому что какое мы имеем право поучать незнакомых людей? Каждый живёт своими иллюзиями. А на форумах стараюсь узнать новое о приёмах вышивки и, главное, увидеть эти приёмы , так сказать, в деле.
Мне одно время нравились сэмплеры Viktoria Sampler. Хотела вышить. И вдруг в чьём-то блоге увидела работу. О-о, для меня это был как ушат холодной воды. Оказалось, в этих сэмплерах так много приёмов шитья! А я-то, сильно умная, уже собиралась схему одного сэмплера под свои вкусы творчески переработать! Вот что значит вовремя увидеть чужое творение. Спасибо форумам.
Извините за ошибки, если пропустила что - планшет "редактирует" по-своему, только оглядывайся...
Забыла... оформление единорога мне очень понравилось. Оригинально, не банально.

Красиво и интересное решение - но, если не ошибаюсь, это семплер, а не примитив.
Девочки, не забывайте, что на форуме есть еще тема "Сэмплеры". Она как раз для алфавитов с четкими законами прорисовки. И квакеры тоже относятся к семплерам.
А это - тема примитивов. А то вы начинаете валить все в одну кучу, а между ними ведь есть разница.

sofijenn, Май 27, 2019

sofijenn, по определению, сэмплеры и фрактуры относятся к примитивной, то есть как бы несложной вышивке. По крайней мере, так трактуют специалисты. https://stitchy.ru/chto-takoe-primitivnaya-vyshivka/

Я как раз хотела сказать, что есть отдельная тема сэмплеров. Но она скатилась до уровня "Девочки, ищу схему..." и указывается схема. Каюсь, я там тоже попросила парочку схем лонг-догов, хотя вышивать не буду - мне нужны фрагменты из этих сэмплеров. Попробовала разместить там свои работы, надеясь на аналогичный отклик, но только поблагодарили красными листиками...

А здесь поинтереснее, и полезнее для приобретения опыта. Во всяком случае мне, как начинающему "примитивисту".

викса-7, совсем недавно я где-то видела аналогичное... А, вспомнила! Алфавит от Изабель Вотье. Но тот посложнее - сердечки с буквами внутри. Знаете, я не стесняюсь делать для себя схемы по чьим-то мотивам. Я свои схемы не распространяю и если вышиваю - то для себя исключительно. Вот нравятся мне сэмплеры Мадам La Fee, но не всё в них. Например, в одном сэмплере у неё рисунок дров. Ну не хочу я вышивать дрова!!! Заменила другими символами отдыха в горах.

Ваше решение алфавита мне очень понравилось, особенно в сочетании с оформлением. Выглядит картина благородно и я бы сказала, медиевисто ( в стиле средневековья). Но лично я латинский алфавит не стала бы вышивать, я ведь русскоговорящая. кстати, в картине с оленем, за который я взялась, будет надпись на русском, но не прямой перевод.

викса-7, Май 27, 2019

викса-7, ваш алфавит, конечно, по признакам - примитив, но ... понравился! Сохранена стилистика средневековья в буковках, потом этот приём с бутылочными крышками... Я бы ни за что и никогда не сообразила. А ещё хотела выразить восхищение вашим терпением: вы ведь вышивки буковок оформили на пуговицах? Или как? Все эти миниатюрки вышить, натянуть, приклеить и ещё раз приклеить... Я не ошибаюсь? Вы приклеили? Очень трудоёмкая работа.

Сэмплеры мне нравятся именно в примитивном стиле, фрактуры нравятся. А вот приведённые вами примеры (в центре не фирма Дименшенз?) как сэмплеры меня не привлекают. Точнее, они мне нравятся как образцы декоративного творчества и только. Вышивать не стала бы. Ну, это уж у каждого свои взгляды... Мне очень понравился ваш Ангел в блоге.

викса-7, Май 22, 2019
викса-7

Luffa, вопрос про оформление очень интересен.... Вообще меня очень часто обвиняли в том,что я оформляю примитивы не правильно... А как правильно.... Если углубляться в историю...первые примитивы вообще не оформлялись, это были своеобразные вышивальные прописи... на них закреплялись разные узоры, вышивальные техники.....чаще всего их хранили в рукодельных корзинках . Искусство оформлять примитивы в рамы появилось только в 18 веке, именно тогда примитивную вышивку начали оформлять в рамы... Да и само слово примитив происходит от латинского -primitive, что обозначает основополагающий или базисный.Как правило, в раннем возрасте девочки делали свои первые стежки...они закладывали базис рукоделия....эта вышивка была по детски наивной, в ней отражалась окружающая их обстановка, детской непосредственностью с помощью крестика они рисовали свой мир....который в конце прошлого века стал называться миром примитивной вышивки... Да, это название появилось совсем недавно...И действительно в примитивной вышивке наряду с реконструкцией старых работ, ряд современных дизайнеров упрощают рисунки и делают их в примитивном стиле....Но кто в праве диктовать нам как оформлять наши вышивки. Меня тут часто били по рукам и объясняли что примитивы оформляются только в грубые деревянные рамки... Потом как то я увидела у одного такого учителя ее работы....Деревянные рамы ля примитив и пластиковая кухня.... Это как если вы в спортивных трениках и бриллиантовом колье....идете выбрасывать мусор...Только ты сам можешь решать как будет выглядеть твоя работа... Вот, Luffa, Вы тоже решили что свои работы Вы не будете переоформлять...это ваше решение...не надо слушать чужие советы...даже мои...слушайте свое сердце, Ведь в конце концов где как не в примитивах, можно проявить свое виденье окружающего мира....сделать его близким тебе...раскрасить работу своими красками...и в конце концов стать маленькой девочкой...не перестающей удивляться жизни.

на фотохостинг →
Правильно. Нужно слушать только себя, когда оформляешь свою работу.

Luffa, Май 28, 2019
Luffa
викса-7
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Прошу прощения, но мышь вашу я утащила. Удержаться никак не смогла, это оказалось выше моих слабых дамских сил 😳

Luffa, спасибо! Благодаря вам я обратила внимание на календарь викса-7. А ведь поначалу я его пропустила! По очень простой причине - алфавиты и календари не шью. А ведь и правда, работа очень разноплановая! Обычно календари в одной теме, а тут столько всего разного. Молодец автор календаря. Я не умею ни рисовать (только перерисовывать), ни фантазировать... Мышь хороша, правда! Но если б я её стала вышивать, муж бы долго с подозрением смотрел на меня. Он и так, после моих многих лет увлечения берлинской вышивкой сегодня даже с недоумением спросил: что ты там такое шьёшь?

викса-7
, нет-нет, заяц мне не знаком! Я все его картинки пропускаю, это точно. Я даже была, можно сказать , в изумлении, когда увидела, что этот чудесный Единорожка принадлежит "косому". Совершенно разные стили изображения Единорожки и всех других летающих.

Что касается оформления примитивов, то это долгий разговор и очень интересный, но не сейчас. Скажу только, что мне их вышивать хочется, но на стены , наверное, не смогу повесить. У нас совершенно стандартная квартира с ширпотребовской мебелью.

Привет! А я к вам с вопросом )))

В одном сериале в одном интерьере увидела вот это:

Это примитив? Американский сэмплер? Квакер? Где можно найти подобные орнаменты? Спасибо 🙄

Sestritsa, Июн 02, 2019
Sestritsa

Привет! А я к вам с вопросом )))
В одном сериале в одном интерьере увидела вот это:

Это примитив? Американский сэмплер? Квакер? Где можно найти подобные орнаменты? Спасибо 🙄

Названия не знаю, увидела здесь

VoroninaNina, Июн 05, 2019
викса-7, Июн 06, 2019
викса-7

Но меня настораживает винтажность некоторых вышивальщиц...новодел так и прет от их работ...Под Армани...не всегда Армани... так и в примитивах..

Не совсем поняла почему "прет"? Зачем же так грубо? Понятно, что все будет новоделом, и ваш не винтажный и чей-то "подвинтаженный", мы, знаете ли не реконструкцией тут аутентичной занимаемся. И, по моему, это каждому решать, будет ли его примитив выдержанным в этом несколько брутальном направлении в деревянной раме ручной работы или в пластике под хохлому! Почему это может вас настораживать, если это личное дело каждого? Вас же и процитирую:

викса-7

Только ты сам можешь решать как будет выглядеть твоя работа... ...не надо слушать чужие советы...слушайте свое сердце, Ведь в конце концов где как не в примитивах, можно проявить свое виденье окружающего мира....сделать его близким тебе...раскрасить работу своими красками...

А на тему под Армани...не всегда Армани..., то меня к примеру тоже настораживает, что многие ваши примитивы "под примитивы", только ваше видение их, новоделы совершенные, но вы взяли на себя ответственность и право учить большую аудиторию, как надо делать, оформлять, видеть и т.п., разрушая в понимании саму суть примитивов- простых, без излишеств и "нарядности", полных очарования и тонкого флера старины 🙄
Ни к спору, ни к дискуссии не призываю, надеюсь в этой теме можно высказывать альтернативную точку зрения? 😏

Случайно наткнулась в сети на трактовку символов в примитивах... Не знаю, стоит ли верить, но как-то надо подумать еще раз о "хочухе" с белочкой... и зайчиком... 😕 Или не думать?
Значение символов в вышивке крестом примитивы

Белка – несчастье, поселившееся в доме.
Заяц – страх перед надвигающимися событиями.
Кот или кошка – любовь к свободе и праздности.
Собака – преданность своему дому.
Лев – отвага и смелость.
Лошадь – мужская сила и непреклонный дух.
Голубь – супружеская верность, кротость и покорность.
Лебедь – чистая, искренняя любовь и удача в делах.
Орел – сила и благородство помыслов.
Петух – бдительность.
Сова – мудрость и стремление к богатству.
Утка – супружеская верность и преданность.
Бабочка – бессмертие человеческой души.
Змея – зло и грехопадение.
Мотылек – веселье, радость и непостоянство в отношениях.
Пчела – трудолюбие и надежды на лучшую жизнь.
Рыба (обычно вышивается строго вертикально) – таинство крещения.
Корзина, полная цветов – дружба, симпатия и любовь к близкому человеку.
Роза – вечная молодость, красота и любовь.
Тюльпан – беззаветная любовь.
Виноград – кровь самого Христа.
Клубника – чистота помыслов и праведность.
Вишня – ягода Рая.
Корзина с фруктами – здоровье и долгая, счастливая жизнь.
Яблоко – признание в сокровенных чувствах и любви.
Женщина – продолжение рода и жизнь.
Мужчина – верность делу, семье и дому.

Символизм очень многих образов неоднозначен и даже противоречив. Я думаю, читать об этом нужно больше и вникать глубже. Хотя бы для того, чтобы лучше понять самого себя: почему тебе нужна, например, белка, в это время в этом конкретном контексте; какой из накопленных мировой культурой смыслов ты хочешь вложить в свою работу и почему. К примеру, в моем случае, на вышивке с дубом, это была связь с Громовержцем (славянская традиция).

*Apple*, это для них белка и зайчик плохо было)
может потому что вредителями считали или ещё чего))
откуда у них повелось вопрос)

главное, что сюжет в тебе отозвался!
и загорелся большой "хочухой". значит он тебя позвал))

я сама ни за что не откажусь от сюжетов с белками или зайками-
моей доце и мне эти животинки симпотишны)))

в детстве со мной жили 2 белочки дома.
много положительных эмоций с ними связано-
и как я могу на них плохо думать,
из-за того что кому-то они 100500 лет назад они невзлюбились?))

и героиня наших сказок) и название любимых конфет))
ищите положительные аспекты и верьте в хорошее!))
"по вере вашей да будет вам"

викса-7, Июн 07, 2019
викса-7

Это квакер, который я вышивала для себя... Постарайтесь найти там мои символы...

Извините, плохо видно, орлы, петухи, это понятно, а это не белочка ли с вашими инициалами КВ и короной рядом? 😎

на фотохостинг →

мне кажется всё же не стоит слишком углубляться в "чужие" приметы (америка\европа)
да что уж там о странах\континентах. для одной семьи одно и то же будет благом\талисманом,
для другого рода- то же самое связано с чем- то неприятным\трагичным...

главное прислушиваться к собственным ощущениям не оглядываясь ни на кого....
вышивку вы делаете для себя!! под себя!!

п.с.- да и уж давно примитивы упразднились,
чтобы углядывать в них первоначальные тайные послания))

и если выбирать для примет, то лучше у наших схемоделок.
или опять хе прислушиваться только к себе,
что для вас лично "звенит" на вашей "волне".

Авторы
Теги
Упоминания