Юбки и платья из готового гофре и плиссе
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

igol
Tosip
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

почему? книзу складки шире. Значит это гофре.

Складочки параллельные, просто на поясе закреплены (может быть даже присборены), а внизу свободно расходятся. Гофре тоже может быть с параллельными складками, вот описание различий:
"Но что же такое плиссе, а что гофре? Журнал мод Бурда и то и другое называет плиссе, хотя между плиссе и гофре имеется существенная разница. Складка плиссе представляет собой, лежачую заглаженную складку, - например: 2 сантиметра складка - 1сантиметр подгиб, потом опять 2 сантиметра складка - 1 сантиметр подгиб и так далее (размеры складки и подгиба можно изменять, мельче или крупнее.) Гофре - стороны складок одинаковые складка 1 сантиметр, подгиб тоже 1 сантиметр так, что получается "гармошка", но можно делать и расклешённое гофре - тогда сверху, у талии складка будет маленькая(мелкая) допустим 8 милиметров, а внизу в конце подола клином переходить в крупную (кроят,как обыкновенное полусолнце). Размеры складок, так-же, могут быть разными( мельче или крупнее). Ткани на которых делаются и то и другое могут быть одинаковыми."

спасибо за разъяснения 😃
значит вот это плиссе, потому что стороны складок разной ширины? 😃

а вот это гофре

И то, и другое гофре. Вот основная разница:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Только небольшое примечание, плиссированные складочки могут иметь разную форму, например бантовые складочки, но они по всему полотну имеют одинаковую ширину (идут параллельно друг к другу). А гофре тоже может иметь параллельные (не расширяться) складочки, но они все равно вертикальные (их можно сложить только "гармошкой"), хорошим примером послужит жалюзи:
на фотохостинг →
Впрочем, geronimo уже про это говорила.

Девочки, понимаю, что тема давно неактивная уже, но спрошу все-таки. Если с кроем из гофрированного полотна все ясно, то как быть с обработкой? Хочу прямой топ из гофр. ткани, без лямок, вверху на эластичной "манжете", внизу - не знаю) Работы там очень мало - один шов (собрать в трубу отрез ткани), да пришить манжет. Как обрабатывать срезы (и вдоль гофрирования, и поперек)? Обычным оверлоком? Или есть какая-то хитрость?

наверное, по верху топа складки лучше заметать, а внизу можно и руликовый шов пустить, и тонкую подгибку

Nuevo, Апр 13, 2013
Nuevo

Девочки, понимаю, что тема давно неактивная уже, но спрошу все-таки. Если с кроем из гофрированного полотна все ясно, то как быть с обработкой? Хочу прямой топ из гофр. ткани, без лямок, вверху на эластичной "манжете", внизу - не знаю) Или есть какая-то хитрость?

Если нужна прямая форма гофре, то обработку низа топа или юбки нужно сделать до гофрировки. Желательно не делать широкой подгибки низа, а лучше всего на тонких тканях сделать шов "американка". Если нужна расклешенная форма низа изделия, то обработка низа гофрированного изделия делается после гофрировки.

ООООО, НатВад, Ирина, спасибо! Ткань у меня уже гофрированная, низ изделия и планирую обработать ролевым швом. На ткани у меня не складки - гармошка, как ее заметать-то?

И как же быть с манжетой на верхнем срезе? Стоит ли? Может, стоит сделать подкройную кулиску из лоскута этой же ткани, но отутюженного?
Какой вариант обработки горловины изделия из гофрированной ткани лучше?

И как насчет обметки шва, который идет вдоль гофрирования? (шов прямой, будет в одной из "канавок") - Обметать, и все?

Ну что же, ответа я не дождалась, сделала все сама 😃 Теперь делюсь своим опытом - наверняка кому-нибудь пригодится.

Я шила топ из гофрированной ткани, такой:
на фотохостинг →

Выкройка - прямоугольник, один шов сбоку.

Обработка бокового шва: четырехниточная оверлочная строчка. Оверлок гофре взял не сразу, а только после того, как я приутюжила припуск. Гофре полностью, конечно, не разошлось, но стало менее рельефным - и оверлок стал им доволен 😃))

на фотохостинг →

Обработка верхнего среза: кулиска. Подогнула дважды, настрочила эластичной строчкой (растягивая гофре, чтобы под лапку и иголку попадала гладкая ткань, чтобы не застрочить складку), затем вставила широкую резинку.
на фотохостинг →

Обработка низа: ролевый шов без каких-либо премудростей:)

на фотохостинг →

Все оказалось гораздо проще, чем могло показаться на первый взгляд:) Мне даже понравилось с гофре работать)

Здравствуйте, дорогие форумчанки! Помогите, пожалуйста, очень нужен совет. Купила ткань (вроде шифон) с плиссе на юбку макси. Хочу на несколько жилок-резинок её собрать. Ну это ладно. С плиссе не приходилось еще работать, так что я тут дуб. И проблема вот в чем: дома заметила - свернула её по краю, все ровненько, а складочки наискосок идут. Это же не нормально?!! В общем, посрезала со всех сторон уголки - выровняла по линии складок, сострочила край - а они снова наискосок! Стала смотреть: при подгибе верха (опять получается с одного бока меньше, с другого - больше) перёд выравнивается, а задняя часть еще больше косить начинает.И что мне делать??? Спасибо, я ее еще 2 метра взяла! Может разделить всю ткань на две части и сложить одну - прямо, а другую вверх тормашками к первой и тогда складки выровняются? 🙄 Подскажите, пожалуйста 😊

Наденка27, Май 24, 2013
Наденка27

Здравствуйте, дорогие форумчанки! Помогите, пожалуйста, очень нужен совет. Купила ткань (вроде шифон) с плиссе на юбку макси. Хочу на несколько жилок-резинок её собрать. Ну это ладно. С плиссе не приходилось еще работать, так что я тут дуб. И проблема вот в чем: дома заметила - свернула её по краю, все ровненько, а складочки наискосок идут. Это же не нормально?!! В общем, посрезала со всех сторон уголки - выровняла по линии складок, сострочила край - а они снова наискосок! Стала смотреть: при подгибе верха (опять получается с одного бока меньше, с другого - больше) перёд выравнивается, а задняя часть еще больше косить начинает.И что мне делать??? Спасибо, я ее еще 2 метра взяла! Может разделить всю ткань на две части и сложить одну - прямо, а другую вверх тормашками к первой и тогда складки выровняются? 🙄 Подскажите, пожалуйста 😊

К сожалению, вы не написали и не показали фасон вашей юбки, поэтому могу только предположить, что если юбка гофре обужена по бедрам, то она обязательно даст перекос складок. Более подробно могу ответить, видя фасон вашей юбки.

Девочки, купила ткани плиссе. хочу юбку в пол. как ее лучше кроить? может два клина?

Lizart, Май 26, 2013
Lizart

Девочки, купила ткани плиссе. хочу юбку в пол. как ее лучше кроить? может два клина?

Что вы? Какие клинья на плиссированном полотне? Только прямой крой до самого низа юбки.

| Юбка

Смотря какая ткань. Если в мелкую совсем, то это не гофре и не плиссе, просто ткань такая с эффектом плиссе.
А так модно и клинья, если жесткая ткань.
Надо фотку выложить ткани и юбки.
Пробуйте. 🙃 .

Гофре и плиссе, как на подиуме, делают на заказ. Мне в советское время шили. Это целое искусство. И сначала сшивают все швы, кроме одного, крой полусолнце, низ хитро обрабатывают, чтобы потом не провис. Пояс после складок. По поясу складок нет, все как в юбке клеш, фалды не тканью, а складочками.
Плиссе также. Но по прямой, это как бы прямая юбка со складочками, много складочек. Плиссе по косой с расширением не видела, наверное есть тоже.
А ткани, которые продаются, из этого чего хошь делай, как фантазия велит.
Все индивидуально.

спасибо, девочки.
попробую прямую по ширине бедер и складки чуть расширить


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания