Старые машины Зингер и другие - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Добрый день, подскажите пожалуйста! У меня госсшвеймашина номер Р3198287, когда и где произведена? и еще вопрос рычаг увеличения стежка работает от 0 до 4? какой максимальный стежок в такой машинке? Обратного хода нет 🙄 ? челнок круглый, машинка 15 класса.

Tes, Апр 27, 2021

Tes, произведена в Подольске на бывшем заводе Зингер. Марка "Госшвеймашина" выпускалась с 1918 (после национализации) по 1931 гг., потом пошли "ПМЗ". Чем меньше разницы в декоре с зингерами 15 кл. - тем более ранний год выпуска. Таблицы с годами по серийному номеру мне не попадались, может, кто-то ещё знает.
Максимальный стежок да, где-то 4 мм, если опустить рычаг (винт) вниз до упора. Обратного хода нет.

i_avi, Апр 27, 2021

i_avi,
Спасибо большое.

Подскажите пожалуйста, старенький Зингер 15к, куплен со вторых рук. Выглядит довольно чистым, все крутится. Нужно ли чистить старую смазку и потом смазать или можно просто смазать по старой смазке. Не могу понять, прилагаю фотографии

заранее спасибо всем добрым пользователям этого сайта.

hobb, Апр 29, 2021

hobb, если машина движется легко, то просто смазать будет достаточно

Добрый день! Как и все здесь я счастливая обладательница машинки Зингер. На 140 стр. Посмотрела таблицу определения года выпуска. Номер моей машины V 1094458. Определила, что может это 1908 год, права ли я? Спасибо заранее.

Сообщение было удалено

Товарищи, помогите пожалуйста интеллектуально) дано Зингер 12к. После чтстки частичной и смазки стало плохое натяжение нитки. То сверху, то снизу. Решила разобрать и почистить, сколько смогу, поскольку раньше этого не делала. Но в одном из древних руководств мелькнула неприятная фраза "проверьте, не погнулась ли каретка" а как я узнаю, что она погнулась? На руках того руководства нет, видела часть в сети. Она при шитье иногда стучит, когда челнок проходит под иглой. Изначально она шила нормально, но ход был очень тяжелый, близок к заклиниванию. Внутрь был налит во все смазочные отверстия уайт спирит, следом керосин, масло. Ход стал значительно лучше, а настройки полетели. Пролила керосином из шприца. Ещё раз полегчало, пришла к выводу, что надо разобрать. Боковую крышку сняла, а там и нет почти ничего) даже ржавчины практически нет. ( предыдущий владелец берег ее почти два года на балконе)). Куда думать? Снизу пока ничего не трогала, но там собственно и разбирать практически нечего - только пластина над челноком. Машинка на аватаре. Если ничего не выйдет, может, купить такую же древность и поменять челнок вместе с кареткой?
Мне очень нравилось на ней шить - атмосферно так))

Lisenysh, Май 16, 2021

Lisenysh, по 12 к могу только информационно - на ютубе есть канал MasterUniversal, там довольно много про старые машинки, может быть, и про вашу что-то подскажет.

i_avi, Май 16, 2021

i_avi, меня некоторые его видео откровенно напрягли когда - то) некоторой нестандартностью решений. Из серии, подпилить, отрезать, расклепать, пружину выкинуть). В принципе, я в своем городе кажется (ттт по синему дереву)) нашла мастера, который вроде бы готов настроить, но к нему ее надо везти на другой конец города. И у него ещё там очередь. Сама я её туда не дотащу, а везти меня сейчас некому, вот решила тут попытать, вдруг у кого тоже такая есть. Ну или настраивал вдруг кто. Ну отмою, зря чтоль разбирала, там видно будет)
Нашла дядечку из Белоруссии, говорит, что проруководит процессом чистки, он в молодости такие видел)

Lisenysh, Май 16, 2021

Lisenysh, ясно) я за последние 2-3 года не помню, чтобы здесь обсуждали разборку 12 к, максимум опознать модель. А на чипмейкере тоже смотрели, наверное?

i_avi, Май 16, 2021

i_avi, а как же)
На ютубе видела отличный ролик, где тетка коллккционер из Штатов на такой шьёт и говорит слишком быстро и голос у нее такой довольный) у нее много машинок, мало роликов и только в одном она показывает как реставрирует дерево на другой машине. И ещё есть одно видео, тоже оттуда, что неудивительно. Я купила сдуру ещё одну, просто похожую модель, решив по фото" - а, один фиг они все по одной лицензии" а та оказалась вполне самостоятельной особью, ни одна деталюшка не подошла, только челнок пока не мерила. Ну и решила, что раз она шила в полузаклиненном состоянии, я ее до конца отмою, а там буду думать) вторая пусть ждёт, мне ещё и шить когда - то надо. Возить 1,5-2 часа в один конец в мастерскую на себе 15 кг мне кажется сомнительным удовольствием. Хотя мастер понравился - он так с любовью эти машинки иногда гладит на видео - и старые, и новые, что я бы старую точно доверила ему отладить.

Lisenysh, Май 16, 2021

Lisenysh, о, ну тогда мне точно нечего сказать, наоборот, послушаю 😃 Года три назад я как раз на такую 12 к долго заглядывалась, но не купила.
Места особо тугого хода можно прогревать феном, если керосин не помогает - я на своей 15 к грела обычным бытовым на горячем режиме), был ещё совет капнуть каплю настойки йода.

i_avi, Май 16, 2021

i_avi, я спросила у дядечки, который ведёт канал "механик по швейным машинам" как лучше сделать, он сказал, что если совсем заклинило, то надо поливать керосин из шприца. На новой покупке я это проверила - да, работает. А если очень плохо, то поливать недели две. Вот этот его совет я применила к винтам на боковой панели. 15к у мамы есть, она прапрабабушкина) ручная, ноги в революцию кто-то спер - голова была в доме, а ноги отнесли в хозпостройку во дворе. Оно и к лучшему оказалось. Нормально всё шьёт, только шумит чуть громче из-за вертикального челнока. но мама мне не очень давала на ней шить, пришлось купить 66к. А так она на ней все время шьёт, хотя у нее есть и веритас с разными строчками и свою Janome я ей дать готова по первому требованию. Да и любую дам ей)
А вчера стала разбирать 12к, и чтоб не запутаться, что откуда, делала фото и клала в инсту - чтоб не потерять их, у меня там пусто и ничего нет, кроме тех же машинок , я когда с кем-то советовалась, делала фото и давала на него ссылку. Так вот, как я эти запчасти выложила, на меня тут же подписался механик по ремонту холодильников)) ждёт наверное, когда баба холодильник разбирать начнёт)))

Lisenysh, Май 16, 2021
Lisenysh

Так вот, как я эти запчасти выложила, на меня тут же подписался механик по ремонту холодильников)) ждёт наверное, когда баба холодильник разбирать начнёт)))

😂 🙉)))

Lisenysh, Май 16, 2021
Lisenysh

Товарищи, помогите пожалуйста интеллектуально) дано Зингер 12к. После чтстки частичной и смазки стало плохое натяжение нитки. То сверху, то снизу. Решила разобрать и почистить, сколько смогу, поскольку раньше этого не делала. Но в одном из древних руководств мелькнула неприятная фраза "проверьте, не погнулась ли каретка" а как я узнаю, что она погнулась? На руках того руководства нет, видела часть в сети. Она при шитье иногда стучит, когда челнок проходит под иглой. Изначально она шила нормально, но ход был очень тяжелый, близок к заклиниванию. Внутрь был налит во все смазочные отверстия уайт спирит, следом керосин, масло. Ход стал значительно лучше, а настройки полетели. Пролила керосином из шприца. Ещё раз полегчало, пришла к выводу, что надо разобрать. Боковую крышку сняла, а там и нет почти ничего) даже ржавчины практически нет. ( предыдущий владелец берег ее почти два года на балконе)). Куда думать? Снизу пока ничего не трогала, но там собственно и разбирать практически нечего - только пластина над челноком. Машинка на аватаре. Если ничего не выйдет, может, купить такую же древность и поменять челнок вместе с кареткой?
Мне очень нравилось на ней шить - атмосферно так))

Машинка простая. Думаю победите:
1: снимите шпульный колпачек и игольную пластину. Посмотрите не зацепает ли игла за носик челнока.
2: вытащите сетку ( то куда колпачек вставляется) и прочистите посадочное место куда она вставляется. Посмотрите на пружинку которая ее придерживает, она не должна быть очень жесткая и пропускать нить.
3: аккуратно разберите шпульный колпачек ( 2 маленьких винтика) и вычистите и проверьте на предмет ржавчины и заусениц. Если есть аккуратно заполируйте полочкой для ногтей.
4: разберите узел натяжения верхней нити, для простоты складывайте детали в порядке как снимали. Тарелки вычистите, проверьте на наличие запилив от нитки. При необходимости отполируйте.
5 : в зиггерах есть прикол с освобождением верхней нитки нажатием на рычажок под тарелками. Проверьте не выпала ли его верхняя часть или отверстия

6 отрегулируйте натяжение верхней и нижней нити и пользуйтесь ещё лет 300-400 примерно.

Авторы
Теги
Упоминания