Любительницы шалей спицами - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Катя, хорошо себя ведет пряжа и при блокировке, и в процессе ношения. Уголки держатся отлично. Никогда не вязала из кид-мохера с шелком, но знаю, что когда снимаешь с блокировки шаль из обычного, она все же уменьшается в размерах. А вот шелковые - как высохло так и сняла. Размер не меняется. Что мне больше всего нравится, шали из шелка отлично драпируются и хорошо держатся на плечах за счет того, что пряжа тяжелая. В общем на лето самое то. Единственное, в SpunSilk были несколько узелков. На другом форуме жалелись, что и в Махарадже узлы были. Видать, это как с Кауни - как повезет.
В общем, пряжа такая у меня еще имеется, так что буду вязать из нее точно.

Спасибо за такой подробный ответ 💟 А то я все засматриваюсь на бобинный шелк, а брать на бум боязно, цена кусачая 🤪

Sonira

У меня совсем скромненькая шаль, скорее даже косынка по мотивам 198yds of Heaven

Цвет такой изумительный!!! 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸

Некоторые уже знают, но раскажу для всех.
Иногда и маленькая косынка бывает очень кстати. 😏 Дитё потеряло шарфик. 😡
Лето ещё не скоро (весны-то чуть дождались), за ночь связать не могу никак - отдала ей вместо шарфа свою "Бруснику в шоколаде". Счастью дочкиному не было предела! С таким удовольствием она стала эту шалюшку носить, что я засомневалась: а сам ли шарфик потерялся?

Девочки 😃
Шали, косыночки, зеленый чай и шёлк 😃 Такая красота у всех!! 🎉
Jasmin I, ledi N Поделитесь секретом, а как вы кисти делаете? Очень красиво 😃

| Кисти для шали

Делюсь:
Возможно, где-то есть специальные приспособления. У меня их нет. Использую подручные средства. Рассказывать буду долго и нудно, т.к. нет возможности подкрепить это фотографиями. 😳

1. Нитка наматывается на книгу (желательно, чтобы корочки были твёрдые и чуть большего размера, чем страницы). Размер книги - в зависимости от требуемой длины кистей.
(на "Золоте скифов" - длина кисти 17 см, на "Вечной любви" - 19 см)
🙄 Слишком много мотать не советую, весь моток сразу не надо. 😂 Т.к. придётся потом длину нитей в кистях выравнивать.
2. Намотали, с одной стороны разрезали: ножницы вводим в просвет между намотанными нитками и листами книги ( - поэтому и нужно, чтоб края корочек чуть выступали).
Получаются отрезки нитей в два раза длиннее, чем будут кисти.
3. Толщина кистей - смотря что вам требуется. У меня - 15 нитей в каждой кисточке (= 30, потому что складываем вдвое).
Набираем нужное количество ниточек, складываем их вдвое. Вводим крючок в то место на шали, где будет кисточка. Цепляем нити за место сгиба и протаскиваем, чтобы получилась небольшая петелька. Через эту петельку протягиваем концы нитей. Затягиваем. Таким образом край шали оказывается перехвачен как бы кольцом из нитей.
Сразу сильно затягивать не надо - вдруг не понравится. Тогда тихонечко тянем за петельку, вытягиваем её и вытаскиваем концы нитей. И за них же выдёргиваем. Всё, ничего и не было! 😈
Примерно так делаются коврики крючком из нарезаных ниток. 😏

🙄 С бусинкой...
Бусинки+кисти сажала ровно на зубчиках.
шаг 1 и 2 - аналогично.
3. А теперь берём бусинку, нанизываем на крючок. Протаскиваем через неё верхюю петлю зубчика, чтоб из бусины петелька торчала.
Сложенные вдвое нити (будущая кисточка) за место сгиба протаскиваем в эту петельку. А уже через новую петлю (она получилась из ниточек кисти) протягиваем концы нитей. Затягиваем, бусинку поправляем.

Где-то видела целый мастер-класс по кистям, но у меня самый простой вариант из всех возможных. (По причине дикой лени... 😳 )
Катя делала по-другому.

На Павловопосадских платках тоже немного другая технология. Но там кисти не столько для красоты, сколько как дополнительная обмётка края. В другой раз как-нибудь. 😏

Немного не в тему, но здесь хорошо видно место крепления бахромы, особенно на жёлтых ниточках.

И ничего не по другому 😃 Точно так же, но:
1. Нитка толстая, поэтому кисточка из 3 нитей (пополам согнули-получилась прядь из 6)
2. Одевала кисти не на край платка, а на арочки воздушных петель, которыми обвязана шаль.
3. Пользовалась не книгой, а тонким боксом для CD. Чёй-то я про книгу не подумала 😇 Эх, дубинушка 😂 Так легче. Мне пришлось нарезать пряди лезвием бритвенным, ножницы было не протолкнуть 😃
Потом, чтобы кисточки были ровные, раскладывала край шали на гладильной доске, проглаживала утюжком негорячим и ножницами выступающие ниточки равняла. Вот и все 😎 готова шаль с кистями.
А забыла 😳 Крючок вводила с изнаночной стороны на лицевую, чтобы петелька перетягивала прядку на лицевой стороне, имитируя узелок.

Кисти делала один раз и тоже наматывала на книжку 🙃

Девочки, всем здравствуйте и спасибо за душевный прием. Я сегодня еще одну "Мареллу" принесла. Вообще это моя первая вещичка из Noro. Один моток Kureyon Sock, цвет 180, спицы №3,5. Нитка понравилась, однозначно буду вязать из нее еще (куда ж от запасов денешься 😂 ), но спицы возьму толще - для большей эластичности полотна. Много картинок здесь 🙃
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Мой Bermuda scarf
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Кауни 8/2 цвет Toomas, ушло примерно 150 г, спицы 3,5 мм.
Размер нормальный, ни мало, ни много.
Это моя первая вещь из кауни, вязать было очень интересно! 😃 Тут и волны влекут и переходы цветов. Ждешь, как же и когда ляжет очередной цвет. Связала очень быстро.
😃

Девочки, всем здравствуйте! Довязываю первую свою шальку. Настолько первую, что вначале не знала с какого угла вяжется 😳 Оказалось, что вовсе не с угла... 😂
Мысленно забегаю вперед и думаю, что делать дальше, чтобы "творение" вид имело.
Нитки Kid mohair fonseca. Как правильно сделать блокировку?

Вопрос загадочным образом попал в поле цитаты 🎩 Описание работы можно найти на Равелри. Это платный дизайн Биргит Фрейер. Название Лиля написала. В свободном доступе его нет 🙁

Мой вариант “Half Hour to Spring” от Елены Полкановой.
Камея Люкс Мохер, 275м на 50г, 110г
Размер 185см Х 90см
на фотохостинг →

Irishka_2011

Как правильно сделать блокировку?

Привет, тезка!
Здесь азы блокировки от LaCumparsita . С такими советами не может не получиться! Удачи! 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания