Вышиванки, рушники - вышиваем вместе
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы

valjalja, Апр 03, 2019

Последнее время навязчиво вертится на языке отрывое из какого-то (даже не знаю какого и чьего) стиха: " Білим по білому шила... сорочку чумаченьку, що вірно любила." Вот не идет белая вышиванка никак. Поковыряю-поковыряю и переключаюсь, или просто откладываю. С чего бы вдруг? То ли нитки не по душе(синт. шелк махрится и скручивается), то ли узор(хотя сама вроде как выбирала), то ли душа не лежит. Все-таки в вышиванке важно, чтоб душа легла. Без души вышиванка - и не вышиванка, а так, мейнстрим. Зато уцепились лапки(может и к 16 мая успею) в узорчик зигзагом. Давно на него облизывалась, примерялась, а тут вдруг "хочу и все" © идет бодренько, хотя нитки, опять-таки, синт. шелк(жуть как не нравятся), и ткань темная(глазки устают), и узор приходится на ходу чуть адаптировать "под себя".

А что у вас к теплу и лету шьется, девицы-красавицы?

Девочки, помогите пожалуйста. Хочу вышить папе вышиванка. Никогда этого не делала, даже не знаю с чего начать. Посмотрела в интернете, есть много магазинов где продают заготовки для вышиванок. Насколько это удобно и практично? На Ютубе сплош хорошие отзывы. Буду рада всем практичным советам.

Ирия Алиэ, если так не нравится синт.шелк, может тогда хлопок или лён (знаю, что у DMC есть такой).
Мне бы такие скорости с вышиванками. Уже и раскроила первую, а до сих пор узор не могу выбрать 😕

sofijenn, Июн 17, 2019
sofijenn

Уже и раскроила первую, а до сих пор узор не могу выбрать

Это да, это больной вопрос. Сразу смотришь глазами - все бы вышил, а начнёшь конкретнее присматриваться... и тут не то, и то не так. А если ещё и кому-то надо подобрать...

А что до синт. шёлка... Я люблю хлопок. Причём, почему-то Гамму. Возможно, потому, что я ей начинала шить первые работы. ПНК у меня разок полиняли, да и мохрятся они. ДМС дорого и не вся палитра в наших краях водится. Но иногда же хочется приключений 🙃

Юнона Лайф, , начните с самого начала. Хочет ли Ваш папа вышиванку? Какую? Что бы ему понравилось в расположении рисунка(если полистать не то что эту тему, а даже любой сайт по продажам готовых вышиванок, глаза разбегутся от вариантов).

Следующий шаг: если нет возможности пощупать лапкой, подумать, как Вам будет удобнее вышивать.
Есть заготовка - готовая рубашка с вставкой канвы. Вам удобно шить по стандартной канве? Она будет просвечивать при несплошном узоре. Вас это устроит? Она может несостыковаться с рисунком, который Вы выберете, придётся подгонять.
Бывают заготовки(правда, чаще женские), которые представляют из себя отрезы ткани с напечатаным на ней рисунком. Даже схемы не надо: бери и шей. Будет ли Вам удобно шить по таким пропечатаным клеточкам? А если производитель недобропорядочный и краска или не отстирается, или поплывёт? А швея под руками грамотная есть, которая потом это все сострочит в красивое и удобное изделие?
Бывает водорастворимый флизелин с рисунком: приложил на готовую рубаху, приметал, вышил, постирал. Вуаля, вышиванка готова. Сама никогда по таким не шила, поэтому ничего не скажу о подводных камнях. Но по опыту приметывания накладной канвы...
Собственно, накладная канва. Это почти как с флизелином, только без рисунка. Приметал и шей. Но приметать более-менее большой кусок канвы так, чтоб он нормально лёг - та ещё задача. А потом её ещё выдергивать придётся. А перед этим выбирать. И если уж брать, то АИДУ, и, если шить по белой ткани и сложный рисунок, возможно даже с сразу цветной разметочкой(когда квадратик 10*10 выделяется на канве ниткой другого цвета). Затянешь туже нитку, которой вышиваешь - тканька потом покукожится, будешь свободно выкладывать - после выдергивания канвы крестики провиснут....

Но, на чем бы Вы не остановились, вышиванка - это здорово. И попробовать стоит. И иногда стоит попробовать и разные варианты, чтобы понять, какой из стилей работы - лично Ваш. Лёгких крестиков!

P. S. Не мытьем, так катаньем, не к Вышиванке, так к Конституции... Но сохнет. Дальше будем кроить. Решила в этот раз без воротничка и манжет.

| Re: схемы УВМ панилюфа, Июл 16, 2014
панилюфа

в последних номерах схемы достаточно неплохие.Перенабирала для себя
в архиве ПМ,без картинок

Искреннее спасибо за перенабор(честно стыреный). П
Попробовали на досуге сменить тематику и привычную стилистику. Световой день длинный, шить можно дольше)

UPD: перед готов. На ребенка лет шести если шить на ониксе через две ниточки вполне себе приемлемо. А вот на взрослого будет уже мелковато. Вензеля убраны по просьбе мамы будущей хозяйки вышиванки.

Осиночки, нужен ваш совет!
Долго я шла к своей вышиванке, но наконец я её увидела , она сразу же запала в душу 😃
Вот только не могу определиться с основой.
Вышиванка будет более выгодно смотреться на льне или на х/б домотканном?

Манула, Июл 11, 2019

Манула, лично мне по текстуре больше нравится лен. Но он будет неравномерный(в смысле ниточки вдоль и поперёк неодинаково толще и тоньше. Если к текстуре присмотреться, то оно видно). Но равномерку легче гладить, и шить по ней удобнее. А, вот ещё, эффект помятости на льне выглядит органичнее(😀а мятость - она такая, её только на вешалке нет).
P. S. Мнение, на истину не претендующее.

Авторы
Теги
Упоминания