Мешок овечьей шерсти
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Валяние
| Мешок овечьей шерсти

Дано: мешок овечьей шерсти почти в мой рост. Колючая. Некрашеная, нечесаная, в общем, только от овец. Плюс хороший пучок шерсти моего ризена. Что можно сделать? Не очень скучное 😃

Можно матрас делать, на таком спать очень полезно, но все таки постирать шерсть хотя бы один раз надо.

стирать однозначно, если использовать для людей 📌
Загляните в тему как прясть, там мы многое обсуждаем. Будем Вам рады! 😏

Ну, вот, пришла в тему войлок, а меня прясть отсылают 😃 Неее, если прясть - то только мягкую шерсть, а это - ужас-ужас. Матрац меня тоже не привлекает. Что-то из войлока..... Вот задумалась над мокрым войлоком, но шерсти реально много. Ну, скатаю я прикроватный коврик, а дальше что? 😃 Можно ли жилетку или будет ужас-ужас? Думала еще тапочки вот свалять, только ни по книгам, ни по мастер-классу не разбираюсь. Куда прикручивается вторая часть обувки-то, как получается, что внутри она полая - не понимаю 😃 И надо ли стирать ДО валяния или нужно ПОСЛЕ? А чем вычесывать?

В общем, год смотрю на мешок, вокруг овец - море, можно еще двадцать мешков приволочь, а что делать - не знаю.... Боязно начинать....

если много, то сваляйте пуфик-камень. Так же просто можно сделать пласт толщиной 0,3-0,5 см, а потом нарезать стелек... и тепло и полезно 🙉

| Re: Мешок овечьей шерсти
Shutegoberi

Дано: мешок овечьей шерсти почти в мой рост. Колючая. Некрашеная, нечесаная, в общем, только от овец. Плюс хороший пучок шерсти моего ризена. Что можно сделать? Не очень скучное 😃

А мне на пол ковры нравятся, тока неправильной формы... в виде какого-нибудь листа кленового... или подобие шкуры... нравятся на стену ковры... именно белые с черным.
Нравятся в машину седушки... нравятся на кресла накидушки... пледы...
У меня одеяло из овечьей шерсти ... стеганное...

Shutegoberi

Ну, вот, пришла в тему войлок, а меня прясть отсылают 😃 Неее, если прясть - то только мягкую шерсть, а это - ужас-ужас. ..

Прясть не обязательно, но чтоб свалять Вашу шерсть надо сначала её приготовить для валяния- а этот процесс будет одинаков как для валяния так и для прядения. 🚩

Был такой же мешок с шерстью. Я эту шерсть чесала кардером для расчесывания кошек-собак из зоомагазина. Т.к. в такой шерсти ( кстати, а от каких овечек шерсть? В смысле породы) в моем случае были обыкновенные деревенские, когда-то Романовские. У них очень много остевого волоса. От него лучше избавиться. Что не сможете вычесать, потом вылезет сам. Если шерсть очень грязная, ее можно постирать. Я стирала. Т.е. в пластиковую бочку с шерстью наливала немного холодной воды и нашатырного спирта. Немного поболтала (очень осторожно) сливала воду и сушила на улице (было лето). Потом валяла из нее тапки. Кстати, добавляла шерсть , высесанную из собачки Хаски. Если не сильно грязная, можно и не стирать. Валять будете-все равно выстирается. Буквально на прошлой неделе валяла валенки из просто вычесаной шерсти и не стираной. Овечкой сильно пахнет и все. После валяния - никакого запаха не остается.

Да местных деревенских овечек, грубошерстных. Остевой волос у овец? Оппа.... А при чесании (как раз думала употребить пуходерку собачью, все равно собака ее терпеть ненавидит 😃) как ость удаляется?

С трудом 😏 В и-нете полно информации на заданную тему. Только кликни 😂 Арт-объекты прекрасный способ утилизации шерсти. Ковры. Камни...

Shutegoberi, посмотрите тут Работа с шерстью - сырцом. Шерсть не обязательно чесать и мыть, можно работать с сырцом. Очень хорошо если шерсть сострижена целым руном. Только приготовьтесь, что на начальном этапе будем много грязи и не очень приятного запаха:), но кроме этого в немытой шерсти есть вещества, которые способствуют более быстрому сваливанию, чем у отработанной. Успехов!

О, спасибо! 😃 Ну, неприятный запах.... У меня им уже вся мастерская пропахла 😃 Буду пробовать. А потом мучить этот форум, пытаясь свалять тапочки и жилетку (первым делом ХОЧУ!) 😃

Смотрю ссылку. Слушайте, если получится, возьму пару мешков и буду трясти крестьян 😃 (Охватывая взглядом количество овец по горам)... Юрту сделаю, да? 😃

Ну, не знаю, не знаю насчет юрты. Если у Вас есть на примете еще с дюжину помощников, тогда и на юрту замахиваться можно, а если Вы хрупкая и нежная, то лучше камешки свалять в стиральной машинке.

Бревна для шкафа (надо его до ума довести) разгрузила сама, чоуш там 😃

Авторы
Теги
Упоминания