Варежки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Девочки, т.е. когда мы распределяем вязание на 4 спицах мы последние петли набираем же на 4 спицу, далее соединяем в круг связывая текущую нить и остаток от набора петлей и начинаем провязывать петли с 1 спицы? у меня как-то вышло с 4 (т.е. я повернула вязание и пошла от последних петель к первым.) наверное это и есть не с той стороны))) счас попробую по другому.

flyerissa

...начинаем провязывать петли с 1 спицы? у меня как-то вышло с 4 (т.е. я повернула вязание и пошла от последних петель к первым.) наверное это и есть не с той стороны))) счас попробую по другому.

Да, с первой спицы вяжем справа налево по кругу

flyerissa, если Вы вяжете по внешней стороне, то ближе к Вам будет часть варежки со спицами, которые у Вас в руках. Если же вязать изнутри, то ближе к Вам будет часть с "пассивными" спицами, а спицы, которые Вы держите, будут по другую сторону варежки.

Можно вопрос про варежки, которые вяжутся жакардом. Какими нитками по толщине и каким номером спиц вы вяжете?

Толщина спиц и пряжи зависит от количества петель в рисунке и как вяжете - туго-свободно. Если себе, то 27-33 петли спицами примерно №2(я всегда ими вяжу, стальные, столетние), мохер, шерсть или п/шерсть. Многое зависит от рисунка.

Нина 1960

Какими нитками по толщине и каким номером спиц вы вяжете?


В книге "Узорные руковички" Галина Поверина рекомендует пряжу 250-400 м при весе мотка в 100г. Спицы: 2.5-3.0 Все зависит от того как вы вяжите- слабо или туго. Для себя нашла пряжу "Премьера"Камитекса и спицы 2.5. Набираю 60 или 62 или 64 петли (зависит то узора) и получаются варежки на среднюю женскую руку. Посмотрие варежки Oktyabrinы и Tarelkaz. Да здесь что не варежки - то ШЕДЕВР. Столько идей - вязать не перевязать!

Ирина Куцева

250-400 метров для меня слишком тонко 😃 В Сибири живу. Но для узора в 60 петель только тонкую пряжу, иначе варежки будут НУ ОЧЕНЬ большими, ИМХО


А я на Урале живу у нас только ветров таких нет, а морозы тоже бывают.
Спасибо всем кто ответил, будем искать оптимальный вариант. Я вяжу вообще-то все варежки спицами №2. Но, набираю соответственно по-моему петель 40. Не помню,а нынче еще не вязала.

300 м. на 100г. и спицы 2.5 для Москвы больше, чем достаточно. 😃 Ведь когда вяжем жакардом ,то в работе 2 нити и варежки полунаются как бы двойные. У каждого свои наработки. Нужно пробывать. Мои первые жакардовые варежки получились т-а-а-а-кие 😳 ,хотя вязала по книге.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания