Ручная вышивка - сколько стоит?
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

Мне кажется, если вам нравится вышивать - вы можете продавать уже готовую картину и ставить цену, какую считаете нужным. Народ по любой цене покупает.

Девочки, а куда отдавали свои работы? Вопрос, собственно, в чем - если вышивать не для конкретного человека, а, например, для магазина, то как туда пробиться? Там, наверное, требуют много - чтоб вышивка идеальная была и быстро выполняли..

Кто имеет опыт продаж вышитых картин, отзовитесь! Сколько сейчас стоит работа? Как вы находите клиентов? Я слышала, люди на этом делают хорошие деньги. Поделитесь опытом!

Могу поделиться, но опыт очень-очень скромный.
Я на каком-то ресурсе давным-давно вычитала цену от 15 до 40 копеек за крестик - вот ей и пользуюсь; там ещё должны быть коэфф-ты за сложность, но я их не помнила никогда ,примерно от 20-25 копеек, мне кажется, будет адекватно.
Но я могу ошибаться, и это ещё зависит от Вашей скорости.
Большие работы я делаю только для себя и в подарок. А продаю обычно маленькие и универсальные - открытки (в бумажной обложке), чехольчики вышитые, футлярчики, магнитики и т.д., их я считаю так: картинка у меня не должна занимать более 4-5 часов (независимо от кол-ва цветов и сложности), и сборка не более 15-20 минут (это максимум). Открытки от 300 руб, чехольчики и пр. от 350 до 450-500.
НО. Что важно. Это для меня не способ заработка, а способ оттачивания мастерства.
Будет всё идеально - пойду в худ. салон, буду делать на заказ по фото, буду украшать одежду - за последнее вообще уже другая цена будет (не знаю какая, но уж точно выше, енто уже дизайнерство поди! 😊 )
А берёт у меня пока одна девочка на подарки знакомым - это раз; на работе разрекламировалась как могла, заказывают - это два; на крайняк я и в лесопарке к художникам примазаться могу, когда денег нет (там у нас такая стихийная ярмарка) - это три; можно поговорить с хозяином (хозяйкой) какой-либо сходной палаточки за какую-то фиксированную сумму или проценты, или бартер какой предложить, или место - это пять. Есть ещё доски в инете - там можно покидать, не убудет.

А я вот сейчас с вами поделюсь своим, так называемым, "опытом" 😡
Вышиваю с 2005 года, мелких картинок не вышивала, сразу начала со средних (не менее 150х150 крестиков). Сначала и не задумывалась о продаже, а когда уже места на стенах в квартире не осталось, начала раздаривать поднадоевшие работы или вышивала специально кому-то в подарок на день рождения.
Но! Все эти годы активно рассказывала всем своим знакомым о своем желании продавать свои изделия (а я еще и вяжу), пользовалась "ходячей рекламой" в виде обвязанных мною родственников и подруг.Эффекта - ноль! Было, конечно, множество расспросов о цене, иногда даже кто-то звонит "от кого-то" с вопросами типа:"А сколько будет стоить вышить картину нашему начальнику?" Цена всех моментально отпугивает, хотя она смехотворна, больше 3000 руб. никогда не просила.
А тут недавно мне свекровь "сослужила службу" 🙃 . Ее соседка-пенсионерка захотела приобрести несколько работ, а может даже вышить на заказ. Я тут же прискакала к свекрови со своими картинами. С бабулькой самой не удалось встретиться, ее не оказалось дома, так что свекровь сама ей показывала мои работы (мы, конечно, договорились о цене заранее с учетом платежеспособности пенсионерки). В общем, бабулька сбила цену за четыре картины до минимума, который мы со свекровью оговаривали, еще и с рассрочкой (с пенсии,мол, отдавать буду). Ладно, договорились на 6 000 руб. за все.
После нового года свекровь с восторгом сообщает мне, что была в гостях у соседки, что та переоформила мои работы с каким-то голографическим эффектом в роскошных рамах (могу себе представить, сколько это стоит в наших мастерских ⁉ ) В общем, переоформление ей обошлось наверняка намного дороже, чем она мне заплатила за сами картины. ⁉ Это бедная-то бабушка-пенсионерка! Ладно, я подавилась, но проглотила.
А на днях свекровь доложила мне, что картин у соседки уже нет! На вопрос свекрови куда делись, промямлила что-то невразумительное. В общем, скорее всего продала она их и я даже не представляю за сколько. Вот так-то! Учимся на своих ошибках, так сказать... 😈
Из всего произошедшего вынесла одно: лучше все-таки ценить свой труд, гордо называть цену и пусть продолжают висеть у тебя дома, чем потом локти кусать и чувствовать себя полной идиоткой! 🙃

Я не понимаю, зачем высчитывать крестики, цену за 1 крестик и т.п. По-моему, всё проще некуда. Вышила картину - поставила цену. А сколько это стоит может решить только сама вышивальщица.

Крестики высчитывать может и не нужно, но необходимо хотя бы иметь представление о стоимости работы. Еще очень важно понимать, что одна и та же большая, красивая и сложная работа где-нибудь в Москве в арт-галерее уйдет за 70-80 тысяч, а в провинциальном магазинчике ее вряд ли за 2-3 тысячи удастся продать.
Наши рукодельные магазины, на мой взгляд, делают большую ошибку, когда рядом с ручными работами вешают гобелены пром. производства. Люди, не занимающиеся рукоделием совершенно не понимают разницы между ручной вышивкой и таким гобеленом, им до лампочки кто там вышивал-не вышивал, главное, цена пониже, а дизайны бывают одинаковые.
У меня был очень неприятный случай в прошлом году. Сестре на день рождения подарили гобелен в полстены за тысячу рублей, весь вечер обсуждали сиротливо висящие рядом мои вышитые картинки размером 20х30 см., сравнивая расценки, о которых я рассказывала ранее и красоту исполнения того и другого, типа "ну одно и то же, за что тогда так много платить?"Сбежать хотелось неимоверно 🙁

Знаю некоторых рукодельниц у нас, кто нашел себе богатеньких клиентов, ценящих ручную работу, вот лично для них они и творят. Те, кто бисером иконы вышивает или что-то плетет хорошо распродаются на городских выставках по праздникам, но это происходит не так часто, примерно раз-два в сезон.

Nayadochka, а что Вы делали/говорили в той ситуации неприятной?

Эти все высказывания аналогичны в шитье - "так там же два шва всего!" 😡

Сначала пыталась объяснять чем отличается гобелен от ручной вышивки, потом поняла, что это бесполезно, все равно что бисер метать....... 🙃 Обиделась, конечно, про себя, но старалась виду не подавать. Очень хотелось уйти, но знала, что подам повод для еще больших насмешек за моей спиной. Но! Больше сестре картин не вышиваю и не дарю.
А как бы Вы поступили?

Я дарю подарки ручной работы только тем, кто это заслуживает, неоднократно просит именно о таком подарке. Для остальных - конфеты, сувениры и пр. радости. Может это и не очень скромно 😏 , но перефразируя восточную поговорку "Солнце должно быть у того, кто может дать ему небо".

Я в магазине товаров для рукоделия беру под реализацию ручные работы: вышивку лентами, крестиком и др., но все это практически просто висит и не продается. я пока придумала два объяснения этому, во-первых, в магазин приходят в основном рукодельницы, которые сами могут сделать такое или подобное. во-вторых, люди не понимают цену творчества. У работ итак-то цены смешные 200, 300, 400, 500. "Да тут вышивать -то 3 часа!А стоит 500рублей!"
В общем не знаю, что с этим делать

Девочки, извините, можно встряну... 😳 Вот очень правильно про "солнце и небо", изделия ручной работы (разумеется, высокого качества и достойно поданные-оформленные), как и предметы искусства, должны продаваться в соответствующих местах (спец. магазинах, галлереях, салонах...), куда люди ходят за - 1) подарком для высоколетающих господ (априори должно быть дорого и со вкусом), 2) подарком оригинальным и неизбитым - может и небольшим и не очень дорогим, но таким, который не купишь в "1000мелочей или на базаре, 3) подарком для начальника-учителя-молодоженов- и прочие, когда скидываются на крупную сумму, 4) куда ходят туристы, чтоб увести опять же на память интересную неповторимую веСчь из вашего города, 5) за "сувениром" для всяких делегаций и т.п. Это я из своего опыта. Продавец должен уметь продать такую вещь - объяснить ее происхождение, уникальность, технику исполнения, творческий подход, хорошо - обосновать харизматичность автора 😂 (если таковая присутствует), то есть - продавать вещь с историей, со значением...Люди покупают скорее "символ", чем "декоративное пятно на стену".
Иначе - только уповать на случай и сетовать, почему никто не покупает... 😕
П.С. Недавно знакомая девушка шла на ДР к ооочень важной персоне, проблема выбора подарка - ужас, у него же все есть, и он же все может купить себе... Опять же - страшно продешевить. Подарила собственную вышивку, говорит, что подарок был воспринят очень хорошо. 😂

lilyusya

Недавно знакомая девушка шла на ДР к ооочень важной персоне, проблема выбора подарка - ужас, у него же все есть, и он же все может купить себе... Опять же - страшно продешевить. Подарила собственную вышивку, говорит, что подарок был воспринят очень хорошо. 😂

А я совершенно согласна с Вами,сейчас покупают вещи ручной работы чаще не для себя, а в подарок. Моя знакомая из Ставрополя уже больше десяти лет вышивает "подарки начальникам" на заказ, только их и вышивает, потому что работы большие, типа ГК. Но я вам скажу один такой подарок, вышиваемый за 4-5 месяцев она продает за 50-60 тысяч, у нее уже сложившаяся репутация, даже отказывать многим приходится. А началось все очень просто: вышила картину своему начальнику по просьбе сослуживцев за копейки. А дальше сарафанное радио сработало и стали поступать заказы.

Хочу еще сказать, что я иногда в подарок подругам вышиваю небольшие работы, опять же, только тем, кто просит. Но, никогда одну только вышивку не дарю, обязательно покупаю какой-то подарок. Боюсь, что обвинят в том, что пожадничала и сэкономила на подарке. 😳

| Как подсчитать стоимость работы.

А я вообще реализацией своей последней работы не занималась!Исчезла бесследно! 🙁 Не поверите откуда!!!!Из багетной мастерской!!!На недоумённый взгляд моего мужа мастер пожал плечами и сказал,мол,ну извините.Прийдётся вам пожить без своих лошадок.На что муж ему ответил,мол,а вот это вы ей сами скажете. 😂 Сразу оговорюсь,что воевать не могу.Это единственная багетка на Камчатке!Обещали заказать и оплатить другой вышивальщице и вернуть мне.Только вот интересно самой сколько ж ей заплатят!? 😈

Ta-shutochka, круто, однако! Я знаю множество случаев, когда с выставки работы пропадали. Вот почему я за все эти годы участвовала только в двух, а моя свекровь продолжает отдавать свои работы, правда, у нее еще не пропадали 🙃
Вам еще, можно сказать, повезло, хоть пообещали что-то взамен. Могло быть и хуже, открестились бы и все, хоть стреляй, ничего не сделаешь.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания