Утеплители - как определиться?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
ksennechka, Дек 27, 2018

ksennechka, против ветра и холода лучше мембрана и тинсулейт - оба дышат и позволяют телу дышать,не создавая эффект парника.
Я шила из такой плащевки с двумя слоями тинсулейта (то ли 100,то ли 150) и на простой вискозной подкладке - тепло в крепкий мороз и пальто остается пластичным.

| Альполюкс, термофин - важно ли направление нити?

Девочки, подскажите, пожалуйста...
Обязательно ли при шитье пуховика укладывать альполюкс и термофин для простежки строго вдоль? Там же всё равно волокна... Может быть, можно и по диагонали и как угодно? Не отразится ли на качестве? (не станет ли более подвержен деформации, не начнет ли рваться в процессе носки, и т.д.)
Купила второпях, и утеплителя немного не хватает(((( Если плащевку уложить поперек утеплителя, докупать придётся меньше)))
Спасибо!

Elenasewing, Янв 27, 2019

Elenasewing, не обязательно вдоль, поперек тоже можно. А вот по диагонали не надо, перекосит.

Лялеччка, Янв 27, 2019

Девочки (и мальчики), помогите определиться с утеплителями.
Регион - Западный Крым. Это значит:
1. Ниже нуля бывает нечасто и ненадолго, основные температуры - вокруг нуля, часто бывает так, что утром, например, -1, а днем +12. Но иногда, все-таки, и морозы настигают 😃, до 10-12.
2. Высокая влажность, особенно когда "вокруг нуля"
3. Часто бывает сильный ветер (иногда очень сильный) при температурах вокруг нуля (но это больше к верхнему слою, насколько я понимаю).

Планируются:
1. Куртка сыну - не шилопопому,но все-таки мальчику 7 лет. Верх - возможно, мембрана, может быть, таслан, на подкладку омнихит. Предполагаю изософт 150 на тушку и 100 на рукава. Это нужна именно универсальная курточка, т.е. чтобы и в +10 не особо упариться, если внизу будет тонкий лонгслив, и не замерзнуть в - 10, пододев белье потеплей и свитерок потолще.
2. Куртка мужу. Очень много двигается на открытом воздухе (но это не активный спорт), довольно "жаркий мужчина". Верх будет мембрана, подклад тоже омнихит, наверное. Мне кажется, что изософта 100 (и в рукава 60) будет достаточно? (на морозы у него теплая куртка есть)
3. Курточка мне, предположительно из монклер, планирую на диапазон +10... +5, но мне нужен объем. Это что - синтепон? Альполюкс? Или еще что-то есть? Может, Сиберия?

Добрый день. Хочу сшить комбинезон на 4 года ребёнку на температуру от 0 до +10 и часто сильный ветер. Планировалось: мембрана/оксфорд, мейда100, подклад полностью вискоза. В магазине только мейда 80 оказалась. Как думаете достаточно?

wegga, Мар 11, 2020

wegga, 80 точно хватит.
мой в год ( Москва) в +3—+10 ходит в мембране на подкладке из сетки, под это флис тонкий односторонний. —3 х +5 софтшелл тоже на флис. А в 4 года они же намного шустрее носятся вспотеет в утеплителе

Авторы
Теги
Упоминания