Как перейти с готовых выкроек на конструирование собственных
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование

А что вы думаете о крое по методу Лин Жак?

Женщина Надя, спасибо Вам огромное! Я посмотрела ссылочки, теперь надеюсь сарафанчик сошью, а там посмотрим. В магазинчик этот попробую сьездить - может повезет и я себе чего-нибудь выберу.

Rijulka

Не покидает ощущение, что они устарели.. Сейчас уже показанные в них драпировки практически не применяют.

Женщина Надя права, понимая основные принципы моделирования можно самостоятельно сотворить - хоть Гуччи, хоть Версаче, хоть Ив Карденовича СенЛорана!

если вы сделав и проверив-подогнав на себя основу, хотя бы раз-два (пусть даже и по старинным немодным книжкам) попробуете на пробнике из дешевой тканюшки (или из старой простыни) перенести вытачки или завести их в драпировку и у вас все получится и вы поймете сам принцип - считайте, что готовые выкройки вам больше не нужны, а только лишь идеи с модных показов и каталогов (ну, для инспирации... вдохновения т.е.)

Ленкин

Perla, так на чем вы остановились? По какой выкройке шьете на себя?

ох, так я тогда и не отчиталась ведь! 😳
перепробовав несколько способов (в разное время, из-за его хронической нехватки) я остановилась на некоем симбиозе.
- по Фиалко (с сайта niv.ru) строила - вроде ничего, но что-то не то. второе место;
- по старой книжке от Женщины Нади - быстро-просто-легко построила основку и подогнала немного ее по своему манекену (углубила вытачку и чуть подправила плечо); меньше всего ушло времени т.е. по соотношению "время-расчеты-результат" эта методика на уверенное первое место может быть вынесена;
- построила по Мюллеру - на мне сразу неплохо, гораздо лучше чем из бурды с предыдущими обрезаниями и подгонками. а подруге (для эксперимента) строила по нему же, как-то все не так.
все-таки тогда я на себе убедилась, Мюллер и вправду для сутуленьких и худеньких хорош (как я), а подруге моей не подошел так уж чтобы сразу (она девушка фигуристая), два раза примеряла на ней и вносила корректировки, а себе ни разу. на второе место поставила бы для подруги и на первое с минусом (для себя);
- последняя книга, что я прикупила, это Росляковой "крою и шью" - построила по ней, практически получилось (на мне по крайней мере) почти то же и с тем же результатом, что и по Мюллеру, т.е. первое с минусом место;
- по книге Селютина строила основу - довольно много опечаток и/или ошибок! кто знает, тот разберется, а вот начинать по нему - будет слишком много вопросов. третье, а то и четвертое (за неимением других методик) место. хотя именно моделирование там неплохо дано, но меня конструирование интересовало.

добавлю, что все эти свои конструирования-эксперименты проводились мною на скорую руку и как правило по ночам, когда глаза уже закрываются.
и в разное время, отшивалось из разных по фактуре старых простыней-пдодеяльников. и не так чтобы сразу все методики подряд, т.е. между разными способами могло пройти и неделя и месяц.
для чистоты эксперимента надо бы было все пробные образцы шить из одной и той же ткани и отпаривать шовчики и т.д...
но я свое получила, то что меня интересовало - узнала.
по сложности расчетов-конструирования ничего сказать не могу - у меня с конструированием, расчетами и пространственным мышлением проблем не было никогда, поэтому могу только по временным затратам что-то сказать.

я за одну (одна юбка, одно плечевое, одни брюки) проверенную основу для себя и дальнейшее ее моделирование! сделала себе из толстого плотного целлофана - и никаких проблем.

сейчас, время от времени в Компасе со скрипом пишу потихоньку построение основы (чтобы только мерки ввести и чертеж готов) - но это так, баловство на уровне начинающего - только чтобы "конструированский зуд" утолить 😈

Перла, привет! Давно не виделись. Так значит первого места нет? Только первые с минусом. Зато их два. 😈
Помню у мамы были базовые выкройки, вырезанные из старых детских клеёнок. Это было просто волшебство, когда по ним конструировались разнообразные модели. Я тоже подумываю себе построить базовую, но мне не нравится, что во всей лит-ре базовая выкройка с глубокой нагрудной вытачкой с плеча. Такие вытачки были модны в 90-х годах. А сейчас - нет! Я пробовала перенести её в боковой шов на линии груди , а она по-моему слишком глубокая получается. 🙁 Или она такая и должна быть? Что-то я не уверена. Надо конечно на ненужных тряпочках пробовать. А время где?

Perla, спасибо за полученный вами опыт. Я думаю, что нужно делать то же самое: прошивать все методики...

Perla, спасибо, так подробно все объяснили. 🤗 Я начну с Лин Жака строить основу. Мюллера попробую позже - так как фигура у меня не плоская, а очень даже "перегибистая" (как сказала однажды моя подруга). Я подкупила себе материальчик самый что ни на есть дешевый и буду пробовать. Еще раз спасибо! 💟

Perla

ох, так я тогда и не отчиталась ведь!

А я все стеснялась спросить, что у Вас там получилось по методике из моей книжки. 😳 Давно это было. Очень приятно, что Вам понравилось ( 😂 как-будто я участвовала в разработке 😂 )

МоникаУ

Так значит первого места нет?

ой, я ТАКАЯ НЕСКРОМНАЯ 🙄 😂

Perla

по старой книжке от Женщины Нади - быстро-просто-легко построила основку и подогнала немного ее по своему манекену (углубила вытачку и чуть подправила плечо); меньше всего ушло времени т.е. по соотношению "время-расчеты-результат" эта методика на уверенное первое место может быть вынесена

Женщина Надя, можно вопрос? Основа, которую вы прелагаете - это платье 48 размера. А как сделать меньше размер? И можно ли из этой основы, скажем, блузку сделать Простите, если вопросы глупые, сто лет шью, а вот с таким понятием как "основа" впервые сталкиваюь 😳 Рпаньше только Бурда и ее переделывание 😕

Удивленная

Женщина Надя, можно вопрос? Основа, которую вы прелагаете - это платье 48 размера. А как сделать меньше размер? И можно ли из этой основы, скажем, блузку сделать Простите, если вопросы глупые, сто лет шью, а вот с таким понятием как "основа" впервые сталкиваюь 😳 Рпаньше только Бурда и ее переделывание 😕

Удивленная, 48 размер взят для примера. На самом деле там вообще могло не стоять конкретных цифр. Важны сами формулы. Вы сначала снимаете СВОИ мерки. А затем подставляете их в формулы и строите СВОЮ основу. Вот такая геометрическая задачка.

Кстати, я сделала для себя такую таблицу: начальная точка, от которой откладывается расчетное расстояние; конечная точка; направление; формула.
По такой таблице очень быстро строить основу. Можно добавить еще колонку для результатов, которые вписывать карандашом. 😃

Можно добавить еще колонку для результатов, которые вписывать карандашом.

а я в Excel все формулы "забубенила" - сам считает 😈

Ленкин не надо все методики, начните с одной, вдруг она и подойдет.

Rijulka я давно по Лин Жак строила себе платье и сшила в облипку с длинными рукавами трикотажное. сидело нормально но стоило поднять руки, как обратно это "нормально" не хотело возвращаться. но это было давно и я тогда так и не разобралась - в чем дело.

Perla

а я в Excel все формулы "забубенила" - сам считает 😈

Ну ващеееее!!!!! ⁉

У меня тоже есть книга , которую рекомендует женщина Надя и до того момента , как появился в моем распоряжении сборник Мюллера , она была моим основным пособием по конструированию и моделированию одежды. На мою перегибистую фигуры все садится очень хорошо. Единственное изменение, которая я внесла в эту методику со накоплением опыта , это то , что я не опускаю талию ниже горизонтальной линии , как делают в книге , а талия у меня проходит по горизонтали , а вся эта величина поднимается еще вверх.
По Мюллеру тоже пробовала . Брюки , пиджаки и пальто. Посадка также получилась хорошая , и не только на меня ( 102-76-100 ) , но и на мою маму с типичной фигурой русской женщины ( 120-100-120) .

Marinozka

Единственное изменение, которая я внесла в эту методику со накоплением опыта , это то , что я не опускаю талию ниже горизонтальной линии , как делают в книге , а талия у меня проходит по горизонтали , а вся эта величина поднимается еще вверх.

Я тоже так делаю. Об этом писала там же в Копилке.

| Как сконструировать выкройку?

Всем привет! У меня неплохо выходит шить по выкройкам, но очень часто хочется что-то свое изобразить. Искать такую выкройку, которая соответсвует моим вкусам очень долго. Может, кто подскажет, как создать выкройку по собственной модели? 🙄 😂

Попробуйте купить книгу, где есть техника кроя. Еще здесь на Осинке можно поискать "Техника кроя..." Много интересного 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания