Натуральный шелк: секреты шитья и ухода
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Iva, Вы так здорово разбираетесь в тканях и волокнах! Подскажите, пожалуйста, как работать с натуральным шелком (особенно тонким)... Я давно мечтаю сшить себе что-нибудь из шелка, даже уже приобрела ткань, но боюсь испортить. 🙄 Надо ли шелк предварительно усаживать, можно ли потом стирать и гладить с паром или останутся пятна от воды?

Всё зависит от того какой вы шёлк используете. Хотя любой сложно шить. Структура ткани подвижная. Особенных приспособлений для этого не нужо. Только аккуратность, очень тонкие иглы (я обычно использую бисерные для смётывания и № 60-70 машинные). Раскрой производить на какой-нибудь ткани, что бы полотно было фиксированно на плоскости. Можно сделать предварительно макет из дешёвой ткани (хлопок), произвести посадку изделия, а потом уже кроить на ткани. Утюжить в режиме "1". Стирать можно, в тёплой воде. Но лучше химчистка, особенно если это дорогие шелка и очень яркая набивка, поскольку ткань может полинять (горький опыт). Для усадки можно использовать паровой утюг (Tefal, например), в слабом режиме паром. Но обязательно нужно все операции с тканью пробовать на отдельном участке материала.

Вот и всё. Удачи в работе.

| Костюмная юбка из натурального шелка?

Осиночки, по причине пост-новогодних скидок наткнулась на хорошую ткань и недорого (почти), но сомневаюсь. сразу я его шить не стала бы, но к лету прикупить очень уж хоцца!

ткань 100% шелк (забирала ниточку домой, проверяла - похоже не врут);
плотная, переплетение "грубое льняное" слегка неровное - напоминает льняную рогожу (кажется так пишется? 😳 );
цвет обалденный - (преобладают)нити от натурально-белого вся гамма до бежевого и какао с молоком. но ткань скорее светлая, чем темная;
поскольку у меня в бежево-коричнывых тонах много чего есть - решила пошить простой пиджак и прямую до колен юбку без всяких выкрутасов, очень простые. и то и другое смогу варьировать с двумя костюмами. но...
натуральные шелковые блузочки у меня были (в ношении испытала), по поводу пиджачка тоже нет сомнений, а вот по поводу юбки (на подкладку и пиджак и ее посажу разумеется)- как поведет себя натуральный шелк в том месте, которое обычно просиживают?

У меня было платье из натурального китайского шелка. Правда без подкладки... Оно вообще не снашивалось, надоело и я его подарила подружке. Сзади на юбке ткань мялась, но не так сильно как чистошерстяная (был у меня костюмчик такой, замучалась отпаривать каждое утро перед работой 🙁 ) Вообще натуральный шелк это здорово и практически никаких хлопот. Подкладку будете из чего делать? Я бы использовала также натуральный шелк, но потоньше и подешевле.

Perla, судя по описанию, это т.н. дикий шёлк, полученный от дубового шелкопряда. Вот что онём пишут в профессиональном химчисточном журнале:
Шелковичный червь, происхлдящий от лесной бабочки, Antheraea mylitta, живёт на листьях дуба или тутового дерева. Этот корм, более грубый и плохо переваривыемый, приводит к появлению неоднородной и толстой шелковинки, которую трудно отбеливать и красить. Танин, присутствующий в листьях дуба, придает этому шёлку характерный бронзовый цвет. Дикий шёлк менее блестящий. чем разводимый человеком, он теряет свой блеск, как только начинает удаляться серициновый слой. Ткань из такого шёлка долговечна и её поверхность грубоватая и неровномерная, она хорошо стирается и значительно дешевле, чем окрашенная в чистом состоянии.

Из дикого шёлка Бурда в № 1/95 предлагала пошить вот такие вещи:
Здесь фактура ткани покрупнее.
Поскольку Бурда в вопросах рекомендуемых тканей на высоте, а платье-футляр облегающее, ИМХО раздвижка нитей в швах у такого шёлка меньше, нежели у обычного. Можно смело шить.

Вот ещё ссылочки на картинки тканей и изделий из этого сырья.
Особенно последняя очень наглядна.
http://www.silkcom.com/dsh/s04.jpg
http://www.silkcom.com/dsh/s05.jpg
http://www.tkanimoda.ru/catalog_photo_7.html
http://www.topline.ru/shelka.php
http://www.galleria.ru/wildsilk.htm

А горела ниточка так?
Ведь шёлк может быть смешан с хлопком, льном или шерстью, тогда и результат горения "смешанный"

По-английски такой шелк называется raw silk - "сырой" или "суровый" шелк. У меня лежат 2 кусочка такого - один просто суровый, т.е. такой бежевато-кремовый, а другой - голубой. Оба на вид как лен, но на ощупь - не лен 😃. Оба кусочка недостаточно большие для костюма (это были остатки), вот зрею чтобы из одного сшить летний жакетик, а из другого юбку. Особенность обоих кусочков - мнутся как не знаю что 😃, поэтому прямая юбка отпадает, нужно придумывать что-то А-силуэта, на подкладке само собой, и в одном весьма уважаемом мною месте мне посоветовали посадить всю юбку целиком на самую тонкую тканую клеевую (есть тут такие, даже не марлечка, а что-то совсем невесомое).

ох, спасибо вам, поскачу покупать, пока не разобрали!

Lara, спасибо за ссылки!
ткань "моя" выглядит как на картинке, правая.
http://www.topline.ru/shelka/dikyy/DSC00227.JPG

только у меня расцветка поприятнее (или у монитора моего настройки такие).
и у меня создалось впечатление, что в этой ткани нити вообще не крашенные, а сами по себе разных оттенков. ну вот как у натуральной шерсти есть от кремовой до коричневой (в зависимости от колера овечек).

горела именно так!

Tatiana, я ентот дикий шелк в магазине мяла - он очень слабо мнется!???
мне пришлось скомкать его (приложив усилия) и подержать в кулачке - тогда помятость немного видно стало. на что и купилась (и удивилась) я-то!
а если просто помять - то он настолько жестко-грубоватый, что разглаживается обратно. да и фактура у него (слава Богу) такая, что он и сам по себе выглядит изначально неровно.
на клеевую буду сажать обязательно.

igol, есть у меня остатки светлого натурального шелка (очень противного в пошиве (никуда уже его не применю), но на подкладку может сойти) - подумаю об этом. подкладка нужна обязательно - боюсь, иначе исчешусь вся.

спасибо вам, Осиночки!
ооо, будет у меня три сочетаемых между собой костюма, прям все по науке!

Perla

...и у меня создалось впечатление, что в этой ткани нити вообще не крашенные, а сами по себе разных оттенков....

Вот-вот. Они ж и пишут: "....Танин, присутствующий в листьях дуба, придает этому шёлку характерный бронзовый цвет..." Значит, окраска природная. Только меня слегка озадачило, что оттенки тканей хотя и естественные, но всё-таки разные. Это что, получается, черви на разных дубах питались ? 🙄

| Натуральный шелк: секреты шитья и ухода

Шью юбку из шелка, материал непростой, я бы даже сказала сложный (учитывая практически отсутсвие опыта), так вот раскроить я его раскроила, а вот дальше думаю - ох и намучаюсь. В принципе по крою юбка простая (из Осинки) кокетка и внизу два квадрата (вернее прямоугольника) под углом 45 о, друг относительно друга. Материал скользит и как бы нити постоянно едут. Конечно я буду сметывать, а уже потом шить. Так вот, если кто то знает "секреты" работы с шелком поделитесь, плиз. Буду ну очень признательна.

| секреты шелка

Солнце,главное научиться кроить без перекоса. 😂

Можно ещё кроить по вытянутой из ткани ниточке, так точно не будет перекоса, но это относится к той ткани, у которой нитка утка строго перпендикулярна к кромке. Иногда встречается ткань где нитка утка вблизи кромки неровно идет - некачественная отделка.
А не квадраты а прямоугольники....это по фасону так задумано? Ведь тогда юбка не будет похожа на ту что в Осинке, будет низ более неравномерный.

во время кроя нужно постараться и разложить ткань ровно, без перекосов.
при необходимости нанести побольше разметок (для дальнейшей состыковки швов).

все, что собираетесь проклеить - проклейте перед вырезанием.

Лучше кроить на нескользящей поверхности.

| Натуральный тайский шелк

Подруга подарила 5 метров натурального тайского шелка. Ткань она уже постирала, но все же есть сомнения - не будет ли шелк садиться после каждой стирки? Весь фокус в том, что цвет - ярко-синий, т.е. такой я называю цветом "олимпийского комтюма". Но он мне очень идет и я его хочу украсить вышивкой. Вопрос - вот я ее вышью сплошняком, сошью костюмчик, после первого выхода в свет постираю и что...? Отдам бедным? Отдам худым? Отдам плюшевому мишке? Ненужное зачеркнуть!

Ничего плохого с ним не будет.Это самый носибельный из всех шелков.Как говорится-шила-знаю 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания