Шапка малышу из флиса
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

Аринк@, спасибочки, выкройку забрала себе. А на фото шапочка смотрится как шлемик (:oops: ну это я так увидела и напридумывала себе!) 😃 .

Mara77

Sursild
Была бы тоже очень благодарна за выкройку второй шапочки-ушанки 48 размера!

присоединяюсь. 😃

Итак, шапочка.. на фотохостинг →

Выкройку перевела на бумагу для выкроек, она разлинована в квадраты: пунктиром - 1 на 1см, сплошными линиями - 2 на 2см. Это чтобы ориентироваться легче было. Другого способа отсканировать выкройку на домашнем сканере я не нашла 🙄 .

Красная линия - для размера 54 см.
Синяя - 48 см.
Зеленая - 48 см.

Деталь 20. Пришлось делить на часть "а" и часть "б". В "жизни" бумажную выкройку надо склеить. на фотохостинг →

на фотохостинг →

Деталь 21. Средняя часть шапочки. Линии других размеров по контуру рисовать не стала - там они идут очень рядом другу к другу, линии только намечены вначале (там миллиметра 3 между ними, не больше, так что проведите "на глазок").

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Деталь 22- козырек. на фотохостинг →

Деталь 23. Лямка, деталь со сгибом. Она простая как апельсин, поэтому срисовала ОЧЕНЬ схематично, пропорций там не ищите 😃 . Нарисуйте как на схеме и все станет на свои места. Нашивается на одно ушко, а продевается через леечки, пришитые на другом ушке, фиксируется при помощи липучек.

на фотохостинг →

Из моих очень скромных знаний голландского (есть в норвежском похожие слова), я так поняла, что шапочка шьется: одна часть из фактурного трикотажа (имитация меха, или "чебурашка"), причем ичпользуется как лицевая так и изнаночная стороны - на картинке видно, кстати. Вторая часть - микровельвет. Микровельветовым кантом отделаны края шапочки. Я думаю, что и из флиса возможны варианты 😏

Вот девчачий вариант шапочки, а он, кстати - флисовый 😎 .. тут видно как ушки у шапочки "уложены" 😃

на фотохостинг →

Sursild Спачибо!!!!! только синяя это наверно 52 р-р, хотя и так все поймут 😘

ХЭЛП ми часть 2...

Девочки, милые, кто шил флисовую шапку с самостроенной выкройкой (инструкция на сайте туристическом http://www.turistenok.ru/masterskaya/velopodshl.html), какую высоту верхних клинышков брать?????

Интереснaя, для выкройки брала ОГ=48(а голова на самом деле 50), высота клинышков 7,5. Но я делала 3(всего 6 на голове) клинышка и очень плавно их скругляла("вытачки" продлевала ниже, чем на выкройке), чтобы точно по голове сидел.Это уже после того фото, что здесь выкладывала 😳

Девочки потом все на выставку!!!!!

Интереснaя только стройте выкройку на размер меньше, я своему сшила, вроде нормально, а когда головой вертит то она у него отдельно от шлема поворачивается и ухи вылазят, будем ждать когда подрастёт 😃

Я построила на 48 при обхвате моей модели тож 48..и вот итог-вообще не налезает!!!!!!

Девочки а вот радиус какой брали? я беру 4,5 см

Интереснaя ⁉ как это не налезает? а флис-то в ширину тянется?
наш шлем на 48 даже на папу налез, но дырка маловата...

у меня радиус 5, но можно было бы и поменьше чуток 😏

iri6ka4

Интереснaя ⁉ как это не налезает? а флис-то в ширину тянется?
наш шлем на 48 даже на папу налез, но дырка маловата...

у меня радиус 5, но можно было бы и поменьше чуток 😏

НЕА, НЕ ТЯНЕТСЯ... 🙁
Сейчас вот построила на 48-50...

И ещё вопрос-а если двустороннюю шапку шить то внутренняя сторона должна быть меньше?????

Интереснaя, а что такой бывает? я думала весь тянется 🙄 хоть в одном направлении.
Если не тянется, то, конечно, нужно размер в размер кроить. и в шее уменьшать по минимуму.

Внутренний шлем я кроила совсем чуть-чуть поменьше по ширине, а длину потом уже выравнивала, когда сшила внутренний и внешний шлем по "окошку".

iri6ka4

Интереснaя, а что такой бывает? я думала весь тянется 🙄 хоть в одном направлении.
Если не тянется, то, конечно, нужно размер в размер кроить. и в шее уменьшать по минимуму.

Внутренний шлем я кроила совсем чуть-чуть поменьше по ширине, а длину потом уже выравнивала, когда сшила внутренний и внешний шлем по "окошку".

Блин..взяла флис другой, скроила на 48-50..в итоге большаяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя.....как исправить? по заднему шву убавить?

Интереснaя, ну да..если окошко не большое, а по размеру, то убрать сзади, правда вытачки сверху немного уползут 😕
А может распороть и попробовать перекроить по выкройке на 48?

Ура!!! Когда скроила нижнюю часть из ангоры то все встало прям тютелька в тютельку!!!!!

Иришка спасибо!!!
И правда с 6 клиньями гооораздо симпатявее смотрится

Авторы
Теги
Упоминания