Рыбья кожа
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кожа и мех

Рег.
25.05.2007
Сообщ.
16218

Авг 13, 2012 16:05

При загрузке фотографий пользуйтесь надежными фотохостингами!!!
Ссылки на фотографии в сообщения вставляйте, пожалуйста, в виде превью - картинок, увеличивающихся по клику.
Уважайте возможности трафика пользователей!!!

Все картинки темы

НаталяШа,
да я приставала к краснодеревщикам, к реставраторам мебели... у меня шкатулочка старая и комод, там и там лак нужен был...
Вот и узнала, что самый качественный водный лак Бона. Что он не дешевый, и нужно брать тот к которому прилагается и грунтовка. Те что без грунтовки сцепление с основой не совсем надежное. Затвердевает лак окислением и если не было грунтовки, то может получиться пленочка на поверхности, которая потом отходит. а с грунтовкой получается качество, как двухкопманентного лака. Примерно так мне изъяснили. Делала четко по инструкции, на шкатулочки уголки кожей затянуты, их тоже лаком покрывала, ну вот 5 лет уже прошло, а там все целенько.

Хвалена, НатальяШа, вы как люди с опытом подскажите мне пож. Хочу решиться на выделку рыбьей шкурки. Есть у меня рама под картину, деревянная и покрыта какой-то краской, то что не мокнет, даже похожа на стекло., эту раму задумала обтянуть кожей рыбы. Как думаете можно мокурую кожу, когда вы ее на сушку расправляете, я бы хотела сразу на раму натянуть, закрепить наверно, можно нитками, обматать, а когда высохнет нанести лак, т.е. отминать мне бы не пришлось???

Бэри,
Вам лучше НаталяШа подскажет, я тока поумничать могу Mr. Green
Что бы я делала... промыла и присолила шкурку. Затем замочила ее в кислоте... в уксусе... если шкурка разбухать начтнет, то добавила бы соли.
По времени не скажу, не спец, я бы глазами и руками проверяла.... затем промыла шкурку, мокрую бы натянула на рамку и... закрепила бы ее для сушки над плитой... но не сильно горячей, а чтобы белок в шкуре свернулся (темп. сворачивания белка град.70) Т.е. использовала подобие техники изготовления бубнов/барабанов/щитов Laughing
НаталяШа, я сильно намудрила? Cock

Хвалена, спасибо за совет по лаку.
Бэри. Я на рамки клеила уже отмятую кожу. У меня была мысль обтягивать мокрой кожей бутылки. Но руки так и не дошли. Так что могу пока рассуждать теоретически. Наверное можно сырую кожу налепить на что угодно. Но надо поверхность смазать каким-либо клеем. А вот каким? Может ПВА пойдет? А то отвалится, как от кафеля. Нитками приматывать, могут полосы остаться. Лучше пищевой пленкой примотать, не целиком, а частично. Но тогда над плитой не посушишь. Или клей чуть подсохнет, тогда снять пленку и сушить. Но если делать с заворотом кожи на обратную сторону рамки, тогда там можно закрепить. Еще одно, кожа будет прозрачная и цвет основы будет играть значение. Хвалена права, надо просолить шкурку, как эстонский мастер, который картины из кожи с чешуей делает. Информации о его технологии нет, но скорее всего там кожа соленая и высушенная. Если мять- чешуя будет выпадать. Попробуйте на кусочках кожи поэкспериментировать. У меня пока не получается, процесс ремонта.

Нитками приматывать, могут полосы остаться. Лучше пищевой пленкой примотать, не целиком, а частично. Но тогда над плитой не посушишь. Или клей чуть подсохнет, тогда снять пленку и сушить. Но если делать с заворотом кожи на обратную сторону рамки, тогда там можно закрепить.

про клей ничего не скажу, не знаю... но то, что пленку нет, это точно -нет. Доступ воздуха нужен.
А вот нитками... это смотря как приматывать. Если взять иглу и прокалывая края затягивать параллельные стороны шкурки через рамку (по задней стороне), то почему нет? это именно с заворотом кожи на рамку и получится... излишки потом срезать... Одно нужно учитывать, шкурку нельзя сильно натягивать, нужна слабинка, чтоб не лопнула при сушке, т.к. будет усадка

Ок. А покрасить потом можно будет, теоретически наверно можно и красками из балончиков (автомобильные), но думаю что не долговечно??

НатальяШа, ремешок ддля часов получился очень притный!

Хвалена, я как раз хотела про нитки с изнанки написать. Думала еще про степлер мебельный, но тоже опасаюсь , что в процессе сушки покоробится. Все методом проб и ошибок.
Бэри. Покрасить можно акриловыми красками. У меня были обыкновенные художественные, кажется даже по керамике. Сверху лак.
Ремешок собирала на старом облупившемся ремешке. Там верхний слой кожзама отвалился, нижний обклеила рыбьей кожей и снизу замшу приклеила. Можно так ремень делать, только надо по краям прошить вручную. А лучше обернуть края полоской кожи и прошить.

Нашла свои книжки про северные ремесла. Там есть описание процесса выделки рыбьей кожи приамурскими народностями. Попробую отсканировать и выложить. Хотела еще показать кожу разных видов рыб, но пока в ящиках не нашла.

НаталяШа

Отсканировать не получилось- книжка толстая. Выкладываю фото.

roza Респект!
Спасибочки!
Там дорогой способ выделки.
Получается, что подсушивая шкуры несколько дней они как бы выжимают из кожи ее родной жир. Затем отминка с икрой... В икре кеты много кислот, они и разрушают коллагеновые пучки... а их место заполняется белком и жиром из самой икры, т.к. известно, что жир у рыб не везде по своему составу одинаковый.
Ха, так получается, что тот мой способ с печенью и пропиткой различными жирами по действию очень близок к приамурскому, тока дешевле в разы... Mr. Green

Вот нашла свои запасы. Видно, как отличается кожа по цвету (у кеты, например сильнее разница получается). Шука почти не желтеет. Она менее жирная, хотя нельма тоже жирная, а кожа не сильно желтеет. А отчего зависит, надо подумать. Я делала все наугад. Сейчас откопала свои студенческие конспекты по товароведению, буду думать и экспериментировать. Хвалена, если, что, обсудим?
Еще вспомнила. В Хабаровске видела в сувенирном магазине кошелечки из рыбы (наверное кета или горбуша), так они желтые были.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

На 1,6 и 11, фотке какая была рыбка?

На 1й щука, на 6 й - брюхо и спина палтуса, на 11- треска. (это фрагмент увеличен на заготовке на браслет). Я фотки подписывала в альбоме, может неправильно сделала?

Авторы
Теги
Упоминания