Одежда для домашних питомцев - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Одежда для питомцев

Ксанта Этот рисунок уже отличается от моего комбинезона тем, что рукав расположен под углом 45, а у меня он прямой, в этом то и была моя ошибка. Но для вас - шустриков, дополнительные вытачки не помешают. 😏

еще два вопросика. По этой линии может быть шов,может не быть,но в любом случае по спинке будет вытачка.Как расчитать ее глубину? Рукав начинается от линии горловины?

про вытачки пока ничего сказать не могу, т.к. я не поняла где они, а реглан надо начинать не от горловины, а именно со спины. Проведите мысленно прямую линию по передним лапам вашей собаки. Куда линия упирается? в шею или в спину? скорее в холку. Вот там реглан и начинается

Елена Осень

Ксанта про какие вытачки говориш? на коленках или наверху

на коленках 😃 крой-то как раз для них

sonoma79

про вытачки пока ничего сказать не могу, т.к. я не поняла где они,

Я так поняла, что можно делать рукав без среднего шва, но с вытачкой в верхней части. Но это уже просто моделирование.
на фотохостинг →

кстати очень хороший вопрос про вытачки. вот уже голову сломала, как в рукавах учесть объемность в плечах и груди? Мы ведь в построении пока их не учитывали. Не прикладывать же линейки Злачевской в самом деле. Не все же знакомы с ее методиками. Надо как-то попроще....

Я тоже считаю что реглан от спины намного удобнее собаке..И девочки то что вы тут творите это что-то!!!! Преклоняюсь перед вами!

Вот-вот я об этом и спрашивала.Просто у меня есть фр.бульдог, есть бельгийский грифон, есть ши тцу. Так вот с гифоном проще,а вот француженка грудастая плечистая и очень активна.я

Какая интересная тема тут обсуждается.... У меня еще год назад, когда шила комбез на свою чау,( шила по выкройке где нужно вычислить только сторону квадрата) возникла мысль, а не попробовать ли вывести общую формулу для разных размеров,но для компактных собак. Т.к. комбез получился удобным для собаки, но кое-где я бы сейчас внесла коррективы.
По поводу угла 45 градусов, если взять эту выкройку и провести некоторые линии, то становиться видно, что лапы примерно под углом 45 градусов относительно линии спины.
и еще я так полагаю, что углы АЛВ и БОГ равны. Если что-то не так, то поправьте меня...

на фотохостинг →

fluty, все правильно думаете. 45 градусов от сюда. при беге рысью собака выбрасывает лапы в 45 градусов.
на фотохостинг →

мне еще одна мысль покоя не дает, хотела сшить комбез трансформер на беременный животик, но пока не знаю как это лучше сделать. ни у кого такого опыта не было?

Стыренное откуда-то мной и случайно найденное в забытых архивчиках, возможно кому-то сгодися 😃
Построение комбинезона с капюшоном.
Построение выкройки основной детали комбинезона.
на фотохостинг →

1. Строим прямоугольник , ширина которого (АС) равна 1\2 обхвата груди (БВ), а длина (АВ) – длине спины(АК). От точки А вправо отложите 2-3см и поставьте точку А1.
2. Затем из точки А отложите вниз отрезок, равный 1\2 обхвата шеи (АД), и поставьте точку А2.
3. От точки А2 отложите длину груди (ДВ) на отрезок СД и поставьте точку С1.
4. От точки С1 вверх отложите 1.5-2 см и оформите линию проймы, как показано на рисунке с небольшим изгибом.
5. От точки С1 вправо отложите расстояние между передней и задней лапами животного(ВЛ- длина бока) и поставьте точку С2.
6. Отрезок ВД разделите пополам и из точки деления (В1) вправо проведите горизонтальную линию, на которой отложите 1\2 обхвата задней лапы в локтевом суставе (ЛЛ1), и поставьте точку В2. Из угла В1 проведите биссектрису , на которой отложите 2,5-4см. Соедините плавной линией точки В 2,5-4см и В2.
7. Продолжите биссектрису влево и от точки В1 вниз отложите 1\2 обхвата задней лапы в локтевом суставе (ЛЛ1), поставьте точку В3.
8. Из точек В2 и В3 проведите линии перпендикулярные и параллельные друг другу, на которых отложите необходимую длину штанин (ЛЕ1)., поставьте точки В4 и В5. Соедините эти точки прямой линией.
9. Точку В3 соедините дугообразной линией с точкой С2 (см. рис.).

на фотохостинг →

Построение нижней детали комбинезона.

1. Постройте прямоугольник , ширина которого ЛН равна 1\3 обхвата груди (БВ), а длина ЛМ - длина груди (ДВ) + расстояние между передней и задней лапами животного ( ВЛ).
2. От точки Н вверх отложите 1\3 обхвата шеи (АД) + 3-4см припуск для застежки (если застежку вы собираетесь делать на животе) и поставьте точку З.
3. От точки З вправо отложите 1-1,5см, соедините полученную точку с точкой Н плавной, слегка вогнутой линией (см. рис.2).
4. От точки М влево отложите отрезок равный отрезку СС1 на выкройке основной детали, и поставьте точку П.
5. Соедините точки П и 1-1.5 см . как показано на рисунке.
6. От точки К отложите вверх 2,5-3 см ,затем влево 1-1,5см и оедините полученную точку точкой М и с точкой Н.

Построение выкройки рукава.

1. Чертим прямоугольник, ширина которого ОР равна нужной длине рукава (БЕ), а длина ОО1 – обхвату передней лапы в самом широком мете (МВ).
2. Делим отрезок ОО1 пополам и ставим точку Х.
3. От точки Х вправо откладываем 1\3 обхвата передней лапы (МВ) и ставим точку Х1. От точки Х на отрезок ОР откладываем отрезок равный отрезку ЗП на выкройке нижней детали комбинезона, ставим точку Х2.
4. От точки Х1 на отрезок О1Р1 откладываем отрезок, равный отрезку А2С1 на выкройке основной детали комбинезона, ставим точку Х3.
5. Соединяем точки Х и Х2, Х1 и Х3 (см рис.).

Построение выкройки капюшона.

1. Строим прямоугольник, ширина которого КК2 равна 1\2 обхвата головы в вертикальной плоскости (ОГг), а длина КК1 – 1\2 обхвата головы в вертикальной плоскости (ОГв).
2. От точки К2 вверх откладываем 1,5-3см и ставим точку К4, которую соединяем с точкой К3 , как на рис.
3. Проводим вниз биссектрису угла К1 и на ней откладываем 2-4 см.
4. Соединяем точки К,2-4см и К3 как на рис.

fluty

мне еще одна мысль покоя не дает, хотела сшить комбез трансформер на беременный животик, но пока не знаю как это лучше сделать. ни у кого такого опыта не было?

Я шила на беременую собачку. В нете есть чертеж по клеточкам. Не могу сейчас вспомнить на каком форуме видела.Там получается попона максимально закрывает живот.Сейчас вот для ши тцу нужна такая же,но с лапками. Придумала пошить 4 чулочка и пристегнуть их пуговицами.

fluty

мне еще одна мысль покоя не дает, хотела сшить комбез трансформер на беременный животик, но пока не знаю как это лучше сделать. ни у кого такого опыта не было?

Вот тут уже была идея интересная, посмотри, может подойдет.

Kikx, интересно очень. Вот только рукав... между двумя точками можно провести много кривых линий, а какая из них правильная... Это просто размышление на тему того, что хочется каких-то закономерностей 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания