Из чего и как сделать красивый кокошник ( корону)?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

На днях сброшу фотки. Желатин тоже наверное слабовато будет.

Обещанные фотографии кокошника

А теперь мы кофетка

| ((

Мышонок75, а состав раствора сахарного? А то мы так и останемся с вязаной короной.
Пожалуйста 😽

Здравствуйте, девочки. Я редкий гость, но читаю вас часто. Я делала для своей дочери такой кокошник. Внизу - картонная основа, обшито бархатом. Для русского народного костюма. Сзади скреплялось бантом.

на фотохостинг →

Мышонок, а у "Конфетки" кокошник тоже вязанный, а сзади картонка полукругом?

Да, связан крючком, но опять же накрахмален сахаром, сзади картонка для устойчивости

Делала реконструкцию по технологии северного кокошника 18 века. Раньше несколько слоев холста промазывали мучным клеем Клейстером, как его готовят наверно все знают. Слоя 3 просушиваются и становятся очень жесткими. ПОтом такую конструкцию можно обтянуть бархатом, атласом или заготовленным вами материалом. И намного легче кокошник расшивать бисером, бусинами и т.д. так как холст прокалывается легче картона.

Можно изготовить лено из марли.похожий способ описан Маринэ в предыдущем посте.
трудоёмкий,конечно...марлю в несколько слоёв растянуть на каркасе-рамке(закрепить кнопками)все слои одновременно промазываются с обоих сторон костным клеем.отлично держит форму,прокалывается иглой,материал(лено)используют для изготавления головных уборов в театральных мастерских.
кокошник из лено,обтянут шифоном,вышивка бисер,стеклярус,стразы,тесьма.

Это же мудрость проверенная веками уже. Не зря этим способом пользовались наши предки.
Я это видела в оригинале, когда реставрировали головные уборы, именно такая начинка там была.

хочу поделиться своим опытом
берем банку из под майонеза - 3-литрового (корейский)
вырезаем нужную форму
обтягиваем подходящим материалом украшаем по своему вкусу
очень носибельны, не боятся деформации, легкие
попробуйте такой вариант
на фотохостинг →

Маринэ!может покажите работы?очень интересно! 😃

СЮ тогда у меня еще была обычная мыльница, в цифре есть только одна фотография отсканированная. Остальные я к сожалению не могу показать, так как сейчас сканировать не на чем.
все что смогла вытянуть из ужасной фотографии в ФШопе.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Маринэ!интересная у вас работа! 😃 это музейные экспонаты?

То что вверху весит, да - это экспонаты из музея г. Сольвычегодск, Архангельской области. А те что на постаменте и манекенах - это реконструкции с подлинников того же музея. Я делала только головные уборы - реконструкции.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания