Вышивальная и швейно-вышивальная машина
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

шатл, Ноя 18, 2020
шатл

особенно это касается вышивки на деликатных ,тонких материалах и трикотажах.

Качество готовой вышивки именно на этих материалах, очень сильно зависит от подходящей стабилизации и грамотного файла дизайна машинной вышивки. Т.к. сам украшаемый вышивкой материал относящийся к любой из этих названных вами групп без надлежащей стабилизации качественно не вышить. На любой машине.

MaraMart, Ноя 18, 2020

MaraMart, я поддержу Шатла. Имею знакомую, занимающуюся вышивкой на заказ уже очень давно. Человек опытный. Имеет 2 вышивалки: Жаноме 500 и Бразер 1500. Утверждает,что качество вышивки Бразера намного лучше.

Mmandarinka60, Ноя 18, 2020

Mmandarinka60, Начиная с модели NV I ,а это уже новый ,во многом отличный от NV-1500 и 4000 конструктив и алгоритмы движения каретки ,вернее не алгоритмы, а кинематика движения ,а в последних моделях даже другие шпуледержатели,вышивка у них стала еще лучше,никого не хочу обидеть,но вышивалки от Джаноме ,опять же на мой взгляд,особенно что касаемо легко средних материалов,трикотажей ,и рядом не стоят.

Mmandarinka60, Ноя 18, 2020
Mmandarinka60

Утверждает,что качество вышивки Бразера намного лучше.

Просто в овальные пяльцы, тем более, ме́ньшего размера, запялить материал проще. Ещё проще запяливать материал в малюсенькие пяльчики. У действительно опытных вышивальщиков проблем с запяливанием нет в любых пяльцах.
Отсутствие расширительного столика у Brother и его наличие у Janome, тоже оказывает существенное влияние на качество вышивки на больших пяльцах из-за разной степени нагрузки на крепление пяльцев в каретке. Столик — необходим, т.к. снижает нагрузку на узел крепления в случае использования пяльцев выходящих за пределы станины более, чем на 5 см. И чем дальше вылет и тяжелее закреплённый пяльцах материал, тем выше нагрузка на узел крепления пяльцев.
Ещё раз повторю: по готовой вышивке, определить машину выполнившую вышивку, даже на уровне марки, нельзя. Все современные вышивальные и швейно-вышивальные машины, при соблюдении технологии, выполняют вышивку качественно. Проблемы с качеством вышивки, в основном, вызваны игнорированием технологии и/или использованием неподходящих для конкретной вышивки материалов и/или файлов дизайнов машинной вышивки.
===Справочно:
Пяльцы XC9763-052 Brother 260*160 mm (EF81) Innov-is 1/1e/1500/2200/4000/5000/V3/V5/V7

Пяльцы большие Brother EF76 300×180 мм ХС8482-052

Пяльцы RE28b (280×200мм) для Janome 500E, 550E

Пяльцы RE36b (360×200мм) для Janome 550E

MaraMart, Ноя 18, 2020

MaraMart, Человек занимается профессионально, ежедневно, и кстати пользуется она различными пальцами (вы ведь в курсе, что у Джаноме не только 28х20 😃 ) 😃 А по пяльцам 28х20 многие девочки отписываются, что они деформируются со временем из-за длинных магнитных вставок и надеются, что в новой 550 удалось решить эту проблему И, да. у Бразера пяльца не овальные. Овальный только внешний контур, а внутри они такие же прямоугольные со скругленными концами как и Джаноме. А овальные у Бернин.

Mmandarinka60, Ноя 19, 2020

Mmandarinka60, MaraMart,

Я уверенна что на глади или крестике эта разница должна быть и не поручусь что в вышивке подобного плана она колоссальная. Но спрашивать совет чтобы поступить по своему как-то странновато 😃 И хотя функция со сканированием детали и отстрочкой у Skyline S9 была бы мне полезной я не нашла очевидцев которые это используют. А на промо это красиво, но ...

Обсуждение моделей Жаноме кроме Skyline S9 и МС9900 бесполезно. Они либо дороже того что я готова заплатить, либо их нет. Если речь конечно не идет об абстрактной истине 🙃

Mmandarinka60, Ноя 19, 2020
Mmandarinka60

Человек занимается профессионально, ежедневно

Это, к сожалению, ни о чём не говорит. Увы.

Mmandarinka60

вы ведь в курсе

Конечно. У меня, — весь комплект, за исключением вставки для вышивки на бейсболках (мне она без надобности) и не поставляемых к нам приобретаемых отдельно дополнительных пяльцев к Janome NS-α (производятся и поставляются только для японского рынка)

Mmandarinka60

у Бразера пяльца не овальные. Овальный только внешний контур

Запяливает именно этот овальный контур. Потому, пяльцы у Brother, именно, что — овальные, т.к. форму определяет внешний контур, а не контур внутреннего просвета.

Mmandarinka60

многие девочки отписываются, что они деформируются со временем из-за длинных магнитных вставок

Первый раз такое слышу. Ссылки и фото на эти завиральные истории привести сможете?
На сколько я знаю, при перетягивании винтового зажима, у пластмассовых пяльцев для ручной вышивки, бывает, лопается внутренний обруч.
В пяльцах для машинной вышивки, некоторые недостаточно опытные вышивальщики, срывают резьбу винтового зажима из-за элементарного неумения запяливать материал в пяльцы, т.е., эта проблема не зависит от марки машины.

Suhmat

что на глади или крестике эта разница должна быть

Зависит от навыка стыковки и механизма крепления пялец.

Suhmat

Обсуждение моделей Жаноме кроме Skyline S9 и МС9900 бесполезно. Они либо дороже того что я готова заплатить, либо их нет.

Skyline S9 — вышивальная часть аналогична Janome МС350E, с теми же проблемами одноточечного крепления
Вышивка крестиком на эластичном кружевном полотне со стыковкой, Janome МС350E
https://youtu.be/5G23noIwkVQ

МС9900 — вышивальная часть аналогична Janome МС500E и Janome МС550E, только с меньшей амплитудой перемещения каретки по осям X и Y.
Вышивка на натуральном крепдешине, Janome МС500E
https://youtu.be/Q1F2mtZYVoY

Вышивка на вискозной плательной жатке, Janome МС500E

Не знаю, где вы живёте. В России, цена на первичном рынке на Janome МС500E и Janome МС550E — 96000—100000₽ и 120000₽, соответственно. На вторичном рынке, Janome МС500E, у желающих поменять её на Janome МС550E, можно купить за 50000—65000₽, но нужно быть внимательным, что бы не попасть в лапы мошенников.

Suhmat

спрашивать совет чтобы поступить по своему как-то странновато 😃

Одно, другое, не отменяет. В любом случае, принимать решение и делать выбор, — вам. Мы можем только поделиться своими опытом, мнением и аргументами.

MaraMart, Ноя 19, 2020

MaraMart, Вышивальный блок на S9 не аналогичен МС-350е.крепление одноточечное ,но точка крепления на собственном приводе,довольно жестком конструктивно,меньше гораздо люфтов,конструктивно они тоже разные,проблем при вышивке на больших пяльцах по внешнему контуру,кои нередки у МС- 350е, у МС-9900,S9 и аналогов у Елны я пока не встречал.Что касаемо вышивки на МС-500,есть у меня клиенты постоянные,вышивают много ,есть птичка,продвинутые весьма,пошли на курсы какие то по вышивке на растворимом флизелине этих кружевов или кружев,ну и началось,короче пришлось машины чуть ли не заново перенастраивать,затачивать под это дело,причем те же дизайны V3 отшил дортаком с первого раза,сравнивали специально,мягче Бразера вышивают,деликатнее и с балансом натяжения у них проблем нет как правило,это и видно и слышно.

MaraMart, Ноя 19, 2020

MaraMart, могу поделится, но только в личку, так как сомневаюсь в своем праве публиковат прилюдно такие вещи. Вообщем скрины я вам отправила.

MaraMart, Ноя 19, 2020

MaraMart, Я живу в Питере 😃 С бу машиной я не стану связываться потому что просто не могу ее ни как проверить. Я не мастер и у меня не было ни одной вышивалки или электронной модели. Моего опыта со старым другом механическим Зингером бесконечно мало чтобы оценить бу машину.

Покупка новой машины кроме мной названных осложнена тем что ни в одном из магазинов которым я доверяю их нет. В противном случае я бы смотрела в сторону brother V3 или обычной V5. Просто потому что на них до жопы роликов и инфы и они дешевле того от чего чихает жаба. Но их нет. Даже V5 не LE найти не удалось. За год пандемии и скачка курса доллара все подвыгребли. И какая ситуация будет в декабре когда деньги будут на руках один черт знает. Как бы не кончилось все тем что буду обшаривать финские магазины техники

Suhmat, Ноя 19, 2020
Suhmat

в Питере
Покупка новой машины кроме мной названных осложнена тем что ни в одном из магазинов которым я доверяю их нет.

Швейный Мир имеется и в СПб. Этот ответственный магазин давно заслужил доверие своих покупателей. К тому же, они дают Осинкам скидки.

Mmandarinka60, учитывая, что тётенька хранит пяльцы, только что не непосредственно на работающей батарее. Безличностно. Обвинять производителя, по меньшей мере, странно. Как и масштабировать этот конкретный частный случай из категории «проблема в прокладке между рулём и сидением», до масштабов «многие» и «в нормальных условиях». По-вашему, получается, что если я, например, положу обод пяльцев в зону работы иглы и прошью его, то виноват в поломке иглы и/или поломке пяльцев производитель, а не конкретный пользователь совершающий неадекватные действия?
У меня пяльцы, как и у большинства вышивальщиков, хранятся вертикально и с ними всё в порядке. При том, что в комнате, температура в отопительный сезон не опускается ниже +35°С.

шатл

Вышивальный блок на S9 не аналогичен МС-350е.крепление одноточечное ,но точка крепления на собственном приводе,довольно жестком конструктивно,меньше гораздо люфтов,конструктивно они тоже разные,проблем при вышивке на больших пяльцах по внешнему контуру,кои нередки у МС- 350е, у МС-9900,S9 и аналогов у Елны я пока не встречал.

В данном случае, пяльцы крепятся одинаково, следовательно, результат физических нагрузок на узел крепления аналогичен. Даже если это само крепление в вышивальном блоке изготовитель конструктивно усилил. Одноточечное крепление, да ещё и по узкой стороне, — худший вариант из возможных.

шатл

Что касаемо вышивки на МС-500,есть у меня клиенты постоянные,вышивают много ,есть птичка,продвинутые весьма,пошли на курсы какие то по вышивке на растворимом флизелине этих кружевов или кружев,ну и началось,короче пришлось машины чуть ли не заново перенастраивать,затачивать под это дело,причем те же дизайны V3 отшил дортаком с первого раза,сравнивали специально,мягче Бразера вышивают,деликатнее и с балансом натяжения у них проблем нет как правило,это и видно и слышно.

Я вышиваю, в т.ч. и кружево, по готовым файлам дизайнов машинной вышивки. Естественно, на водорастворимке. В т.ч. на MC500e. Никаких проблем ни с настройкой машины, ни с вышивкой кружева.
По поводу настройки. Надеюсь, всем очевидно, что разные нитки, в т.ч. и в зависимости от разных материалов по которым прокладываются стежки, требуют разных игл и разного натяжения нити, в т.ч. и нижней. И это относится к любой швейной, швейно-вышивальной и вышивальной машине любых марок. Пробные и тестовые отшивы никто не отменял.
Регулярно, на специализированных форумах проводятся совместные процессы по машинной вышивке конкретных файлов дизайнов машинной вышивки, в т.ч. и бесплатные, в разных вышивальных техниках. На которых все желающие не только вышивают полученные ими файлы дизайнов машинной вышивки, но и показывают получившуюся у них вышивку. У большинства из этих людей в профиле, либо в подписи к профилю указаны их машинки. Ограничений по маркам машин для машинной вышивки нет, у всех получаются прекрасные вышивки — лишь бы дизайн уместился в пяльцах (конечно, умельцы, при желании, могут поделить великоватый для их пяльцев дизайн под свои пяльцы). Бывают ограничения по размерам пялец.
Сравнивать же пошив тем что было ранее заправлено с пошивом нитками с другими техническими характеристиками, по меньшей мере, странно. Корректное сравнение требует заправки сравниваемых машин одними и теми же расходными материалами и запуска шитья одного и того же файла дизайна машинной вышивки.

MaraMart, Ноя 19, 2020

MaraMart, Да нет,это понятно,технология ,материалы,нитки,тесты, в результате имеем боле менее одинаковый результат на разных машинах,просто на разных машинах пути достижения ,время,затраты различные,где то больше хороводов,где то меньше,где то их нет практически,это как на оверах,старые Бразера очень хорошо шили трикотажи,просто их шили практически без каких либо дополнительных настроек,да, этот же трикотаж можно прошить и на Джаноме,но телодвижений для получения корретного шва,схожего и такого же в принципе как у Бразеров,на Джаноме требуется совершить больше,т.е результат в принципе один,пути достижения его разные.Что касаемо крепления,у 350 разбалтывался со временем сам телескопический держатель пялец,не в точке крепления,а сам привод хлипковат,у новых привода жесткие,люфтов нет.

MaraMart, Ноя 19, 2020

MaraMart, спасибо, за напоминание про магазин. У них там еще и инструкции к машинам приложены и из них следует что хоть какие-то сайты и записывают 500 и 550 в швейно-выщивальные, по факту они вышивальные. То есть у машин нет половины того что надо.

MaraMart, Ноя 19, 2020

MaraMart, я же не буду вам присылать все))) что бы доказать свою правоту. и там далеко не одна тетенька, поверьте. Хранила она все так , а проблемы только с одними конкретными. И кстати даже в том что я прислала вам не одна тетенька а 2 с одинаковой проблемой. Как хранят пяльцы вышивальщики, знают только они. У меня например на боку стоят в коробке. И тетенка эта, которую вы так ласково обозвали прокладкой, широко известна в вышивальном мире и о вышивке и вышивалках. тем более о 500. знает уж не меньше вашего.

Suhmat, Ноя 19, 2020
Suhmat

500 и 550, по факту они вышивальные. То есть у машин нет половины того что надо.

Да, и 500 и 550 — именно вышивальные машины. Без швейных функций. Они и предлагались как вариант «отдельно вышивалка + отдельно швейка», в рамках бюджета на швейно-вышивальный комбайн. Как оптимальный вариант и по бюджету затрат, и по соотношению функциональность/качество выполняемых операций, и по размеру выполняемой качественно вышивки за один проход каретки.

Повторю очевидное: одновременно шить и вышивать, на швейно-вышивальной машине нельзя. Пока машина будет выполнять вышивку, шитьё будет недоступно.
Выбирать вам. По опыту, после покупки комбайна, в любом случае, за исключением варианта приобретения машины по принципу «пусть будет», все покупают вторую машину.

Mmandarinka60, с момента начала выпуска MC500e, их выпущено и куплено вышивальщицами разных стран более, чем достаточно, что бы делать какие-либо выводы об этой машине.

Пластмасса из которой отливают пяльцы RE28b, та же самая, из которой отливаются и остальные пяльцы для этой машины. Более того. Специальные квилтовые пяльцы имеют ещё бо́́льшие металлические полосы и ещё более длинные магнитные зажимы. Причём, они выпускаются как с креплением на MC500e, так и с одноточечным креплением для других моделей машин. Т.е. это не «сегодняшнее изобретение с неизвестными свойствами».

По поводу конкретных действий пользователя. Безличностно. Если проблема выявлена после каких-либо нештатных условий или действий, говорить о проблемности изделия нет смысла. И, если уж «пластмассу повело из-за соприкосновения с металлом», наверное, и магнитные крепления должно было повести? Такие жалобы были?

шатл, понятно, что разбалтывалось, то и укрепили, изменив конструкцию держателя пялец.

Авторы
Теги
Упоминания