Живопись на трикотаже
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
"Занимайтесь искусством. Я не шучу. Искусство не средство заработать на жизнь.
Это очень человеческий способ сделать жизнь более сносной. Ради всего святого,
заниматься искусством, неважно насколько хорошо или плохо, это способ заставить
вашу душу расти. Пойте в душе. Танцуйте под радио. Рассказывайте истории.
Напишите другу стишок, даже если дрянной. Делайте это так хорошо, как только можете.
Вы получите огромное вознаграждение. Вы создадите нечто."
Курт Воннегут

Все картинки темы

Алена, мокрое валяние можно разбивать на процессы. Наложила шерстки слой, затерла, потом еще слой затерла и пусть себе лежит. Когда захочешь можно вернуться к этому мокрому процессу и доваливать.

Ой, Ира, ты меня обнадежила! Мне вообще-то нравится этот войлок, который получается в результате мокрого валяния, но описание процесса не понравилось совсем 👹 Но все равно на выходных попытаюсь попробовать, а потом буду тебе вопросы задавать. 😃

Давай, Ален, пробуй. Это тоже затягивает. Правда надо сначала с шерстью разобраться, как и в какую сторону положить ту или иную прядь. А потом фантазия так и наинает улетать в облака... 😃 😃 😃

irina-irinka01

Наложила шерстки слой, затерла, потом еще слой затерла и пусть себе лежит.

Так... Кажись, у меня вопросы еще до начала процесса возникли... 😃 В тех мастер-классах, что я читала, там сначала все укладывается полностью как есть, а потом мочится, трется и валяется. А ты что рекомендуешь? Ты у меня мастер проверенный, я уж лучше по твоим инструкциям...

irina-irinka01

И идею вынашиваю как сделать платье наполовину трикотажным, наполовину валяным. Всю голову уже поломала

ООО!!! Как интересно!!! Ира, а в чем сложность для тебя?

ermite

А ты там как? Все приготовила для валяния?

Не, Ален... 😃 Пока в работе заказ, ну и юбочка 😏

Алена, да, раскладку лучше сделать сразу, а вот валять, затирать это можно отложить и доделывать понемногу. Можно сделать так: разложила все , потом смочила, помылила и можно гулять, пусть лежит киснет. Через какое-то время потереть,, если нужно еще намочить и т. д.

Женя сложность пока в том, что я не знаю пока как технически лучше сделать, то-ли сначала по мокрому свалять и оставить кончики, а потом эти кончики привалять по сузому к трикотажу, то ли сделать это все сразу, но т. к. шерсть усадку дает, сомневаюсь что смогу правильный расчет усадки сделать.

Фу ты, обыскала весь дом, не нашла ни кусочка этой пупырчатой пленки, хотя раньше она вечно мне попадалась под руки 😕 видно в преддверии ремонта я ее повыбрасывала, где ж мне было знать, что она понадобится... Ир, ну совсем маленький образец, наверно можно и без нее повалять?

Алена, конечно можно, только на кухонном столе. Я там тапочки делаю и всякие образцы небольшие. Только смотри перевернуть это сможешь когда шерсть сцепиться, если сразу переворачивать, то можно получить непредсказуемый результат в виде всевозможных дырочек.. А лучше подстели пакет мусорный, это потом и убрать легко можно и шерсть никуда не сдвинется, она же на пакете будет лежать. 😃

Ага понятно 🙄 Ира, мне кажется, все-таки сначала нужно отдельные детали сделать - вязаную и валяную части. Я бы еще может их соединила сначала машинным швом, а потом место соединения уже "закамуфлировала" отдельными прядями, такой переход сделать 😳 Пардон, конечно, что вмешиваюсь в творческий процесс 😳

Да нет, Женя все нормално. 😃 Просто когда шов сделаешь и еще завалять его, будет очень жестко и толсто, а надо тонко и вровень.
Ну ничего попробую образец и такой и другой, что лучше получиться. Спасибо, я потом сделаю и посоветуюсь. "Одна голова хорошо, а две лучше" 😃

irina-irinka01

Просто когда шов сделаешь и еще завалять его, будет очень жестко и толсто, а надо тонко и вровень.

Мож какой-нибудь трикотажный шов, типа оверлоком? Они вроде плоские...

Ира, ну я сваляла, ты мне сча двойку поставишь. 😃 Вобщем сначала я как порядочная разложила шерсть на полиэтилене (без пупырышек), смочила мыльным раствором, сверху накрыла еще полиэтиленом, закатала в трубочку и хорошо покатала, развернула, свернула в другом направлении и еще покатала -- так сделала раз несколько, а когда увидела, что шерсть держится и рисунок на ней держится, то для убыстрения процесса стала валять так, как валяют вязанные вещи, то есть тереть ее попеременно то в горячей воде с мылом, то в холодной. Естественно, у меня все очень быстро свалялось, но войлок получился толстым, твердым и волосатым. 😈 Из такого хорошо можно сделать сумочку или коврик, но вот, например шарфик -- лучше не надо 😃 Чё-то я, наверное, не так сделала?

Алена, во первых какая шерсть. Если Троицкая, Пехорская или Семеновская, во вторых сколько слоев шерсти было, если 3 и больше, то результат таким и должен почти быть.
Для одежды нужна шерсть 18 микрон итальянская, раскладка в два слоя тонких и очень бережно нужно притирать через пакет, потом можно покатать, потом опять потереть.Все бережно, но если хочешь совсем тонко сделать, то нужно положить шифон или какую-то натуральную ткань и местами шерсть, но это отдельная тема по нуно-фелтингу.
)))))))))))))))))))))))))))))))

Да и еще, как с вязанным изделием, с шерстью нельзя обращаться, она другая. Не менее интересная, но другая.
Алена, я вечером постараюсь поподробнее написать как правильно разложить и начать валять. Завтра почитаешь.

Ира, не знаю какая шерсть, на ней написано RTO, да, собственно и все. А раскладывала я да, в три слоя.
И вот я весь вечер прокрутила в руках этот кусочек... Попробовала на нем повалять еще иголкой -- очень хорошо получается, хотя вроде войлок и плотненький, попробовала обвязать край крючком -- тоже нормально получается, если тонкий крючок... Ну, ты представляешь... Я кручу в руках этот кусочек войлока, а голове моей крутятся разные мысли... 😃
Ладно, когда выберешь время, напишешь мне инструкцию и я уж буду валять по-правильному. 😃

Значит так:
берем пасму и вытягиваем шерсть, но не двумя пальчиками, а всей ладонью. Должен получиться тонкий слой шерсти. Так укладываем горизонтально, второй слой укладываем вертикально. Брызгаем все водой, льем Фери, накрываем пакетом и потихонечку трем, очень нежно, что бы слои не сдвинуть. Чем дальше, тем нажим усиливаем. Приподнимаем пленку, проверяем на приваленность. Пальчиками пробуем приподнять верхний слой и попутно чувствуем нижний, если шерсть кусочками отслаивается, то гладим еще, если верх уже схватился, а внизу происходит движение шерсти, то можно покатать в рулоне раз 100. Разворачиваем и опять выглаживаем ладошками, должен получиться мягкий, эластичный войлок. Но это касается шерсти итальянской 18 микрон.
Троицкая, Пехорская, Семеновская годятся только для тапочек, сумок, панно. Иногда можно сделать жилетку, если не принципиально, будет она толстая и "стоячая".
Как привалять ткань:
раскладываем первый слой, дальше кусочки ткани или полностью можно накрыть тканью (шифон, натуральный шелк, крепдешин). второй слой выкладываем по рисунку ткани, некоторые места можно оставить открытыми. Например цветочек не хочется заваливать на ткани, шерсть можно выложить вокруг цветочка, Остальное все повторяем из верхнего пункта.

Авторы
Теги
Упоминания