Человек и камень. История любви.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль

Ах, Бобик! Как здорово вы написали. Прочитала на одном дыхании. Теперь мне многое понятно. Почему я так люблю серёжки с жемчугом, которые подарила мне мама, когда я проколола уши. Мне приятно на них смотреть, трогать их, видеть их в зеркале. Но мне кто-то сказал, что весь жемчуг на наших ювелирн. изделиях - искусственный. Неужели весь?
И совсем недавно увидела голубой камешек и купила его. Бирюза. Сама не знала почему. А теперь знаю. И с вместе с ним на одной верёвочке - деревянный кулончик из каштана. Наборчик такой. Я его прямо кожей чувствую. Но камешек чуть желтоват. Наверное болеет. Буду лечить.
А перламутр я не люблю. И к малахиту равнодушна. Могу поразглядывать вещицу какую-нибудь, но не больше. А дома он есть. Маленькая такая статуэтка гномика с алмазом на малахитовой пластинке. Ребёнок увлекался хоббитами и гномами. Пришлось купить на выставке камня.
Жду продолжения. Бобик, вы - настоящая уральская сказительница.

Бобичек, большое спасибки, очень интересно! Я просто обожаю бирюзу и ношу ее с огромным удовольствием. Но вот какая история приключилась с камнями, которые носила моя мама . Это были ее любимые сережки с бирюзой, т.к мы с мамой голубоглазые, мы очень любили этот камень , считали, что он нам идет. Мама носила свои серьги почти не снимая. До самой смерти. Когда она начала сильно болеть ее камни потускнели, потеряли блеск, а когда мама умерла, они умерли вместе с ней .Ярко-голубая бирюза стала серой, безжизненной и что я только с ней ни делала, я не смогла ее вернуть к жизни, бирюза осталась безцветной. Если бы мне кто-то рассказал эту историю, я бы наверное не поверила, но это произошло на моих глазах.

ООООООООООООчень увлекательно написано! и главное, действительно ТАК похоже то, что я наблюдала ⁉
Теперь бы только про аметисты дождаться 😃. Обожаю их 😍
Кстати, где-то читала, что если аметист нагреть до определенной температуры, он потеряет цвет (станет молочно-белым - не помню точно 😈 ), НО при повторном нагревании цвет к нему вернется ⁉ ... но проверить экспериментальным путем сие рука как-то не поднялась 😃

Да-да аметист обожаю, у меня есть подаренный любимым любимый аметист 😍 . Интересно послушать Ваше мнение, Бобик! 👀 И про такой распространенный камень (камень?) как янтарь 😊

Девочки, спасибо всем за отклики! 😃
Вы не представляете, как для меня ценно то, что вы подтверждаете мои догадки! Ведь, значит, это я не просто себе насочиняла, значит, это реально так... Ух! ⁉ Открываются захватывающие перспективы.

Мон - мы на ты, помнишь? - не стоит придавать большого значения высказываниям всяких доморощенных знатоков (про современный жемчуг), это просто растопыривание пальцев... Современный жемчуг не искусственный (т.е. сделанный человеком), а выращенный. Т.е. сделанный, как и положено, моллюском-жемчужницей, только живущей не в диком океане, а на специальной ферме. Человек ей, конечно, немного помогает - подсаживает песчинку, из которой она делает жемчужину, и вообще условия создает... Но жемчужину, в конечном итоге, делает все-таки моллюск. Так что нечего тень на плетень наводить! 😂

Киянка - ну вот. Еще одно подтверждение того, что в отношении бирюзы я права. Как верная собака - может не пережить своего хозяина. 🙁 Более того, я заметила, что именно силу смерти, которая проходит через всех близких умершего человека, бирюза в огромной степени принимает на себя - и эта сила часто превосходит силу самой бирюзы, она может заболеть (как моя) или даже умереть (как в твоем случае)...
А теперь представьте, что если бы камень не принял на себя эту силу, вся она досталась бы хозяину... 🙄

CheshireCat, продолжаю о бирюзе. Все эти дни думала. Результат моих раздумий таков, что мне не удалось вспомнить случая, когда объединение бирюзы с другими камнями было бы конфликтным. Т.е. конфликт возможен чисто эстетический - мне субъективно кажется, что бирюза плохо сочетается, не знаю, с аметистом, а кому-то это, наоборот, очень нравится. Дело вкуса. А энергетических противопоказаний нет. Вернее они, возможно, есть, но настолько очевидны, что никому, кажется, и не приходит в голову класть селедку в чай...
Так что желаю купить прекрасное украшение, и пусть оно будет добрым другом! 😃

Девочки, все остальные заявки обязательно выполню - до сих пор, вроде бы, не было упомянуто ни одного камня, о котором у меня нет личных впечатлений.
Так что, как говорится, следите за рекламой... Я скоро вернусь! 😂

И пишите, пожалуйста, свои личные впечатления о камнях - это архиценно(с)! 😃

Бобик

CheshireCat, продолжаю о бирюзе. Все эти дни думала.

⁉ ⁉ ⁉
Бобик, извините, пожалуйста, что ввергла Вас в такие проблемы...
Я не хотела... Огромное Вам спасибо!

Бобик

Результат моих раздумий таков, что мне не удалось вспомнить случая, когда объединение бирюзы с другими камнями было бы конфликтным. Т.е. конфликт возможен чисто эстетический - мне субъективно кажется, что бирюза плохо сочетается, не знаю, с аметистом, а кому-то это, наоборот, очень нравится. Дело вкуса. А энергетических противопоказаний нет.

Меня, главным образом, интересовало энергетическое влияние, потому что эстетитечки те модели были выполнены с большим вкусом.
Но вот я тут подумала, что пока не буду покупать гирлянды и ограничусь
одним кулоном, потому что хочу носить его постоянно, а гирлянды каждый день - это уже слишком... overboard 😈
НО!
На очереди будет браслет! Это уж точно.
А как Вам такая забавная игрушка?
Ну это, конечно, не для меня. 😃

Бобичек, интересно услышать твое мнение вот о чем. Как ты объяснишь, почему мне совершенно безразличен бриллиант, который мне должен подходить по гороскопу? У меня нет ни одного украшения с этим камнем, меня просто от него воротит, холодная стекляшка, не вызывающая ни каких эмоций. Но при этом я люблю и ношу бирюзу, к аметисту у меня просто какое-то родственное отношение, когда надеваю сережки с аметистом - праздник сердца! Очень уважительно, с опаской отношусь ониксу, когда он у меня висит на шее просто чувствую горячую точку в месте соприкосновения. А еще у меня есть украшение из кровянника( гематита) , этот камень понижает давление, защищает от дурного глаза, но я не испытываю к нему нежных чувств, просто красивый камень, черный со свинцовым отливом, не более того. Люблю опалы. В Израиле есть эйлатский камень, это смесь бирюзы с малахитом, бывет в зеленых тонах или более голубой, в зависимости, что в нем преобладает малахит или бирюза. Интрересно, что бы ты, Бобик, сказала о таком тандеме. И вообще, интересно почему мы отдаем предпочтение каким-то камням, не любя другие? Чем это вызвано ?

У меня??? Нет??? С аметистами??? Ой... Аж слова все растерялись... Да это ж самый наш рассамый водолейский камень!!! И самый наш рассамый фиолетовый цвет

Я тоже Водолей, но где-то прочитала, что водолейский камень - гранат, и с тех пор так и считаю... 😕 И в магазинах с драгоценностями даже таблички висят, там сказано что гранат - камень для тех, кто родился в январе (хотя большая часть января занята Козерогом, может поэтому?)

Добавлю о малахите. Очень люблю зелёные камни. Давно, несколько лет назад, купила комплект: серьги и кольцо с малахитом в серебре. Очень понравился, классическая форма, цвет... Носить не смогла. Пыталась пару раз надеть, снимала, даже не доходя до дома. Мне казалось, что даже окружающие видят, что это не моё. Совершенно чуждый мне камень, но нравится до сих пор. Возьму в руки, полюбуюсь и обратно в шкатулку. А недавно появился у меня зелёный янтарь, он меня просто греет, надеваю при каждом удобном случае. А можно что-нибудь о змеевике узнать. У крашения из него очень крупные, я себя в таких не очень ловко чувствую, но в данном случае совершенно этого не замечала. Ещё есть тигровый глаз.

Бобичек, еще, еще, публика просит!!! Продолжите тему, пожалуйста! Все-все интересно! А для рыбок у вас советов или информации нет? Помимо того, что написано в других источниках и вопроса "личных" ощущений, может, чужой опыт какой-то интересный? И всех прошу - рассказывайте о ваших впечатлениях! Это страшно интересно.
А про черепашку вверху - я, например, такие прикольные штуки люблю, с джинсами бы надела, чудная черепашка и нестандартная к тому же.

Бобик
Чудесно! Замечательно написано! Вы просто волшебница!
А я -то думала, с чего вдруг в подаренных мне серьгах с бирюзой она через некоторое время начала менять цвет. Нежно голубенькой такой была поначалу, а теперь налилась густой синевой, стала такой яркой.
И, знаете, какую для себя я аналогию обнаружила - бирюзу я очень люблю, а вот жемчуг недолюбливаю - точно также нежно люблю крупных собак (особенно овчарок ), а вот разную мелочь тявкающую недолюбливаю - они для меня как бы и не собаки, а так...недоразумение.

Пожалуйста, продолжайте. Ждем с нетерпением! 😃
А про змеевик у Вас есть что сказать? Купила себе кулончик - очень мне камень понравился - просто заворожил .

Киянка дай расцелую - ГЕМАТИТ! Я неделю мучалась, ломала голову, не могла вспомнить как называется этот камень. В голове крутится, а вспомнить никак.

Бобик, замечательная статья, очень интересная, ждем продолжения. Хочу поделиться о гематите.
Несколько лет назад на море хотела купить себе колечко из гематита. Перемеряла весь базар - не могла найти свой размер. И тут нашла!. Одела, смотрю любуюсь, и тут оно на глазах раскалывается на 3 части. Продавщица в шоке, говорит, впервые вижу чтоб этот камень ломался. Я растроилась, ушла искать другой. Нашла, чуть больше размером, но и этот через месяц раскололся, но уже на 2 части. А потом мне рассказали, что у меня была порча и камень принял всё на себя. (а порча действительно была, у бабки снимали). А следующим летом мне подруга привезла с моря комплект: колечко и бусы с гепатита. И хоть прошло уже 3 года, колечко уже потерлось, но все равно ношу, очень нравится.

А еще говорят, что камни нужно не покупать самой, а чтобы дарили. От этого ценность их еще больше увеличивается!

Tina

Киянка дай расцелую - ГЕМАТИТ! Я неделю мучалась, ломала голову, не могла вспомнить как называется этот камень. В голове крутится, а вспомнить никак.

Тиночка ! Очень рада , что на что-то сгодилась ! Теперь, зная твою, историю, буду относится к гематиту по-другому. Я купила комплект из этого камня к своему наряду на свадьбу сына - бусы, серьги и браслет. Бусы мне пришлось менять три раза, принесу домой, померяю, а они рвутся и рассыпаются. Продавщица в третий раз сказала, что это последний раз, больше не приходить. Последние не развалились. Может быть мне это тоже было каким-то знаком, предупреждением?
Бобичек, как же хочется прочесть новые истории о камнях ! Народ ждет ! 😏

Киянка

Бусы мне пришлось менять три раза, принесу домой, померяю, а они рвутся и рассыпаются. Продавщица в третий раз сказала, что это последний раз, больше не приходить. Последние не развалились. Может быть мне это тоже было каким-то знаком, предупреждением?

Кияночка, не удивлюсь, если что-то есть. У меня бусы тоже рассыпались, а колечко ужасно-ужасно потертое, вида никакого. Но я его ношу уже, как амулет. И снимаю его только тогда, когда одеваю золотое кольцо (а то ну никак не смотрится), а на каждый день ношу серебро, и оно вроде "сливается", не так заметно.

У меня похожая история с тигровым глазом. Очень люблю глазковые шпаты и тигровый глаз в особеннности , тем более ,что по гороскопу я весы и часто в гороскопах стоит , что это камень весов.. Помню лет 10 назад купила кулончик и колечко из тигрового глаза . Через некоторое время кольцо , когда я его снимала выскользнуло из рук , упало на пол и рассыполось на мелкие кусочки , а вскоре кулон исчез прямо с цепочки : цепочка на шее , не расстегнулась , а кулона на ней нет , хотя точно помню , что одевала утром. Потом подарили бусы : они уже миллион раз рассыпались , их на что только не пересаживала и на леску и на капрон и на еще какие - то очень прочные синт. нитки. Недавно подарили брелок к ключам с тигровым глазом , не прожил и полугода : исчез с кольца с ключами , ключи на месте , в сумке , а камня нет . Бобик , что вы думаете о расыпающихся бусах ? Бусы с бирюзой например я ношу уже лет двадцать и никаких проблем и камни цвет не меняют.

Авторы
Теги
Упоминания