Человек и камень. История любви.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль
| Человек и камень. История любви.

Если вам нужен текст Предисловие - Бирюза - Жемчуг - Перламутр - Малахит, напишите мне на bobik@osinka.ru.

Очень интересно, спасибо, Бобик. Надеюсь на продолжение. 😈 😃

Бобик! Огромное спасибо за такой чудесный подарок! Очень интересно! Я много читала о камнях, но вот так, чтобы брало за душу.... СПАСИБО!!!

А у меня такое воспоминание про камни. Наши геологи в университете жаловались на одну злючую училку, которая принимала экзамен по камням (не знаю, как у них там эта наука называлась) так: бросит горсть мелких-мелких камушков (камушек? - никогда не задумывалась, надо словарь посмотреть, наверно, все-таки "камушек"), а они настолько мелкие, что приходилось им наугад названия выдавать. И это был у них чуть ли не самый трудный экзамен...

Пошла читать...

А про гранат напишите, пожалуйста!

Прочитала, такой слог у Вас легкий, Бобик, я им любовалась еще когда Вы про поступление писали. Спасибо!

Бобик, огромное спасибо за литературный экскурс в мир камней.
Продолжение следует?

А мне кажется, что камЕшки. Или возможно двоякое употребление?
Бобик, это тоже по Вашей части.

Бобик,
А мне по Вашей наводке книги Розенталя из Питера привезли. Почитываю потихоньку...

А про гранат уже Куприн написал.

А помните, как Марина Цветаева говорила Волошину, что выйдет замуж только за того, кто принесет ей со всего побережья ее любимый камень. А Волошин смеялся, что влюбленные глупеют, и что когда тот, кто ей понравится, принесет булыжник, то она поверит, что это и есть ее любимый камень. А Эфрон все-таки нашел ей сердолик.

А про гранат уже Куприн написал.

Так и думала, что кто-нибудь это скажет. 🙃 Не, я в Бобикином исполнении хочу почитать, у Куприна слишком грустно было.

А мне кажется, что камЕшки.

И правда звучит более литературно! Пойду в словаре пороюсь и доложу.

Докладываю:

Орфографический словарь
камешек, -шка и камушек, -шка

Словарь трудностей
КАМЕШЕК и КАМУШЕК.

Толково-словообразовательный
КАМЕШЕК м. разг.
1. Уменьш. к сущ.: камень (1).
2. Ласк. к сущ.: камень (1).

Ничего не сказано про родительный падеж множественного числа. 🙁

Если сравнить со словом "кармашек", то род. падеж мн. числа будет однозначно "кармашков", если "камушки" склоняется по тому же принципу, тогда род. пад. мн.ч. будет "камушков" или "камешков". 💡

Бобик, спасибо, очень интересно! Особенно про малахит - я его обожаю! Правда, некоторые считают его детским камнем, оберегом. Я дочке покупала малахитовую подвеску-сердечко, из заирского малахита, а она у нее сразу же раскололалсь, и, хоть ее и склеили, желания носить ее у дочки нет...Ну и хорошо, значит. Жалко, что сейчас не встретишь уральского малахита, даже на Урале продают заирский, а раньше-то из него столы делали, вазы...Колонны!

шедевр.... Бобик, Вы восхитительны! Срочно покупаю бирюзу себе и близким!

Интеллигентно-сдержанно, нежно-романтично...все реже и реже встречается в нынешнем агрессивном мужском мире.

Спасибо.

Огромное уральское спасибо!!! 💟 💟 💟

Бобик, огромное спасибо!
Наконец-то я поняла почему так люблю любоваться жемчугом, но носить ну никак не хочется, хотя это мой камень по гороскопу. Мне же просто жизненно необходим малахит (уральский)!
У нас в городе есть целый магазин с изделиями из разных разных камней. И украшения, и сувениры,и просто россыпи отшлифованных и отпалированных камешков (зачем?), и даже отдел для гадания и колдовства. Мы с дочкой очень любим заходить туда и рассматривать, любоваться. Теперь будем совсем другими глазами смотреть на всю эту красоту, очень просим - продолжайте!!! Я сегодня вечером обязательно прочитаю ей Вашу "Историю любви", т.к. она плохо владеет русским.

Авторы
Теги
Упоминания