Платье принцессы
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кукольный мир

платье чудесное--просто дети чаще смотрят деснеевские мульты .а не союзмультфильм!

| Принцесса Тиана

Я сейчас шью кукле свадебное платье Теаны из диснеевского мультфильма "Принцесса и лягушка". Как обычно, выкладываю матчасть: оригинал и лучшие воплощения из Сети.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Я как-то неожиданно поняла, что не выкладывала в этой теме фотографии средневековых инфант от Паола Рейна
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Это мои самые любимые "промышленные" игровые принцессы. Платья так органично стилизованы под соответствующую эпоху и так сильно выигрывают (на мой взгляд) у всяких слащавых синтетических зефирно-розовых нарядов или примитивных копий диснеевских платьев, которыми нас "балуют" производители (конечно, всякие детализированные коллекционные модели не в счет).

Моя принцесса Теана (мулатка Паола Рейна)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Ванильный и салатовый креп-сатин, накрахмаленный белый шифон, молочный трикотаж (перчатки), фатин (подъюбник), готовый цветок из ткани, золотистые тычинки для иск. цветов для короны.

Нашла в инете вот таких красавиц
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Больше всего завораживает то, что эти куколки довольно маленькие, тело у них примерно, как у Барби.

вот куда надо было заглянуть -тоже шила наряд принцессы Тианы на куклу а сюда не додумалась заглянуть 😃 😃 😃 фасон немного изменила под куклу в итоге получилось вот что..

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Красиво! Когда я искала в интернете разные варианты этого платья, мне показалось, что прозрачные зеленые лепестки на юбке - неудачное решение, и я их сделала из атласа. А в вашем варианте они, наоборот, смотрятся, как живые. А не хотите еще голубое платье Тианы пошить, в котором ее лягушка впервые увидела после бала? Мне оно тоже очень нравится, но на детской фигуре моих кукол оно не будет смотреться.

Я сейчас платье Белль мучаю. Надеюсь, финиш близко.

ткани надо много..голубой ткани нет. такого кол-ва на мадам 60 см...но уже думала над этим платьем тоже.. 😃 😃 оно симпатичное

| Принцесса Бэлль. Belle из мультфильма "Красавица и чудовище"

А вот и мой ШЫдевр 😃 (увы, не умею я фотографировать - в жизни платье действительно прекрасно - вот такая я скромная 😃 )
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Шила я это платье около 3х месяцев, т.к. процесс шел примерно так: шью, расстраиваюсь, закидываю в темный угол, спустя какое-то время достаю, порю, шью, расстраиваюсь, закидываю в темный угол. На фото третий вариант юбки, первые два полетели в мусорку 🙁 😃 Текущий результат мне нравится - ура! ура! А теперь о процессе, чтобы кто-нибудь еще не топтался по тем же граблям.

Платье сшито из тонкого атласа (корсет и самая нижняя юбка), фатина (оформление декольте и верхняя юбка с драпировками) и между фатиновой и атласной юбками есть еще юбка из шифона, т.к. мне не понравилось, как блестит и бликует атлас под фатином. Из двух улетевших в мусор юбок выводы были сделаны такие: 1) атлас не подходит для этих драпировок (на куклу), 2) чтобы драпировка красиво лежала запас надо делать не только по длине, но и по ширине.

Меня изначально вдохновили варианты этого платья на взрослых женщинах из атласа, и я решила, что можно не мучиться с многослойностью и нижними юбками, и сразу сделать драпировки из непрозрачного материала. Увы, атлас, даже самый хлипкий, на такой крошке смотрится очень грубо, драпировки совершенно не лежат так, как хотелось бы.

Дальше выяснилось, что драпировки как бы немного провисают и топорщатся в ширину, за счет чего юбка, казалось бы, нормальной ширины, выглядела очень узко и некрасиво сидела на кринолине. В результате получилось такое правило: на драпировку желаемую длину клина умножаем на 2,5, ширину на 1,5. Всего клиньев у меня 8 (как в оригинале 😃 ). Драпировки собраны и нашиты на тонкую ленточку по изнанке. Так получилось надежно и удобно было пришивать сверху юбки ленту и розочки.

Как ни странно, корсет сшился быстро и без особых мытарств с первого раза, хотя я его уже заранее боялась после мучений с юбкой.

Дочка теперь называет куклу Белль и Солнышко, а меня мучает вопрос, как хранить эти наряды, т.к. некоторые уже начинают терять внешний вид, валяясь вперемешку с другими кукольными платьями 🙄

TiKoshka, а теперь берёте фанеру, ножовку, клей и пр... и начинаете мастерить шкаФ))).
Платье супер! Я себе на 8 марта прикупила несколько кукол (совсем чуть-чуть - штуки 4...), в платье на бал буду точно идти по Вашим стопам.
TiKoshka, Вы за шкаф не обижайтесь. У моих дочек в детстве роль шкафа выполняла старая тумбочка из общаги (дедушка списаное барахло выделил). Мы там сделали полочки, вешалки, всё аккуратненько. Самое интересное - девочки у кукол всё по местам раскладывали, а свои вещи так и не научились складывать 😡 .

Разве есть на что обижаться? 😃 Я и сама уже думаю в таком направлении. Моя дочка тоже с большей аккуратностью относится к вещам кукол, чем к своим. Может, в этом есть своя логика. Дочь же видит, что если вещи валяются, где попало, то в конце концов их уберет мама, и она как раз с мамой кукол себя и ассоциирует, вот и убирает за дочерьми.

А какие у вас поселились куколки?
Давайте, давайте шить и показывать побольше бальных платьев! Дочка всегда ноет, когда я шью, т.к. ей скучно, но когда я дошила Бэлль, она сразу же заказала платье Спящей красавицы для небольшой паолки (хотя мне лично из всех диснеевских принцесс это платье и платье Русалочки нравятся меньше всех), еще раньше просила невесту (я хочу пошить наряд невесты из фильма Зачарованная) и еще в моих планах платье Мериды для большой паолки Сандры.

TiKoshka, вот завтра заберу последних кукол с почты - и буду разбираться, что да как. Я ещё в этом форуме плохо ориентируюсь - что куда выкладывать.
Прикупила 4 кукол с набивным телом - но они все разные, Симба и Мател по 43 см, остальных сегодня заберу. У Симбы фигура сформирована, а Мател - скорее пупс. Ещё завтра девочку привезут - 1 м ростом, вроде с женской фигурой. И неопознанного китайского производителя купила - себе 63 см ростом (с хорошей фигурой, правда волосы не ахти) и на подарки двух говорящих куколок по 34 см (и тоже волосы ... Китай) Но это деткам маленьким - трёхлеткам. Когда повычёсывают - перешью волосы. Вот на подарочных надо будет что-то принцессное и пошить в первую очередь. Так что буду на выходных перебирать свои запасы 😏
Очень хочу себе Паолку 😊 . Да и Тоннеры нравятся, и BJD 🐒 . Сейчас купила куколок подешевле, чтоб детки - гости игрались и меня жаба не душила. А то когда крестница в 2 годика взялась за моих любимых Барби - мне дочка корвалол побежала капать 😂 . Теперь у меня на полочке - всё для крестницы, а в серванте за занавеской - для меня 😈

своих в шкафу под стеклом держу, для мелких гостей старых игровых даю а больших убираю с глаз долой..бдж-тоже очень нравится..но уж цена слишком слишком!!!! 😈 😈 а парадно вых. платья на больших девушек храню в коробке, зелёное пока на кукле, но надо снимать пока не запылилось..

| как сшить мвот такое платье

Девочки, всех с праздником весны!!! 🌸 🌸 🌸

Вот такое платье хочу сшить на куклу. Нужны совету по поводу ткани, пошива. У меня есть шелк, его купила для лифа и основы юбки, но теперь сомневаюсь, подойдет ли он - слишком мягкий? Еще есть органза красная, коричневая. По юбке в другой теме мне посоветовали подъюбник из фатина. Или из сатина, но с кольцами (из проволоки?). Жду ваших советов, они мне очень нужны!
Спасибо 😃
на фотохостинг →

А кукла какая? Кукла-ребенок или со взрослой фигурой? На ребенка у меня уже кое-какие выкройки накопились.

Шелк, я думаю, подойдет, на куклу не пойдут жесткие ткани. Просто лиф можно проклеить каким-нибудь прокламином, скорее всего самым тонким. Про органзу я уже писала, что она не пойдет, слишком жесткая. Еще один минус у нее - она ОЧЕНЬ сильно сыпется, т.е. края надо хорошо обрабатывать, а на такие маленькие размеры и такие многочисленные рюши это вряд ли возможно. Из органзы я шила вот такие 2 платья и больше без особой нужды не стала бы с ней связываться
на фотохостинг → на фотохостинг →

На моем первом платье есть подъюбник из фатина. Фатин был средней жесткости в 2 слоя, крой полусолнце, но, мягко говоря, он почти ничего не держит. Если брать фатин на подъюбник, то надо делать большое количество складочек для пышности по примеру, как вам показали в другой теме голубую юбку
http://club.osinka.ru/topic-139353?p=11609907#11609907

Можно еще сделать кринолин обручами, это более надежно, но возможно, чуть сложнее в исполнении. Такой кринолин (свой) я описывала тут (на следующей странице есть и выкройки)
http://club.osinka.ru/topic-108322?p=8000311#8000311

Надина показывала свой кринолин (мне ее вариант кажется более аккуратным)
http://club.osinka.ru/topic-108322?p=8091879#8091879

Для обручей в магазине надо спрашивать ригелин или корсетные косточки. Ригелин - это плотная тесьма с лесками, оплетенными нитью, косточки - плоские пластиковые полоски.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания