Вяжем на TOYOTA
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

. Эта тема по Тойоте. А Тойота перфокарточная машина.

maradm

Привет всем!
очень рада этой теме. Меня интересует, кто на 950 модели вязал ажур. Получается?
Я долго пыталась, но спускает петли.

Maradm
я сама новичок, и ажур вязать даже не пыталась пока, но читаю про ажур активно и постоянно - очень хочется освоить.
Ответить решилась только потому, что больше нет других ответов.
Итак, я "начитала", что для вязания ажура нужно, чтобы машинка стояла строго параллельно полу, не под углом, не с наклоном.
Второе - в британском журнале было написано, что ОЧЕНЬ, очень сильно на вязание ажура влияет выбранная плотность вязания. Не натяжение нити, а на какой плотности стоит регулятор на каретке.
Было написано, что иногда даже полделения разницы могут быть повинны в том, что машинка спускает петли.
При этом не было написано, как высчитывать правильную плотность! 🙁
Не знаю, помогла или нет, но - все, что есть.
Буду рада, если изменение плотности действительно решит вашу проблему! (вы уж дайте знать, пожалуйста!)

у меня перфокарточный механизм не правильно считывает рисунок что сним делать даже не представляю пробовала с кнопками ну что-то я такой тормоз что ничего не получается

спасибо ознакомилась буду пробовать

krass1000, я дико извиняюсь! Оказываетя на машинке можно связать "ленивый жаккард". Он вяжется в технике "SLIP",что описывается на стр. 25 Инструкции к KS 858(Правда,почитав первый раз инструкцию, я бы никогда бы не подумала, что можно так вязать жаккард) .
Вот мои образцы носок, связанные в этой технике (перетяжка на одну петлю, что видно на фотографии, где один носок одет наизнанку):

на фотохостинг → на фотохостинг →

Здесь же мои пробы сделать перфокарту для "ленивого жаккарда". Один желто-зеленый носок связан уже по перфокарте.
Эту перфокарту надо вязать (да и вообще"Ленивый жаккард"), когда рисунчатый диск находится в положении "EMPTI", т.е. провязываются иглы в положении D.
Каждые 2 ряда нить меняется.

Тут же хочется спросить,есть ли возможность на Тойоте менять нитку автоматически? В каретке ведь есть место для двух ниток?

Можна менять нитку. Сама уже год ищу сменщик цвета для Тойоты.
Этот носок, к которому перфокарта, связан на одной фонтуре или на двух?

Спасибо за ценную информацию! Пойду почитаю) Попробую) Не подскажете как отличить - можно ли узор вязать в "ленивом жаккарде", или в простом однофонтурном?

Аспирин, узор вяжется на одной фонтуре. Только резинка на 2-х фонтурах в этих носках.
Похоже и мне придется теперь искать сменщик цвета. На Тойоте 858 кнопочное устройство отбора игл и мне очень удобно набирать узор. Первые носки так связаны.
Жаль только раппорт узора на 12 петель. Приходится узоры подгонять.Теперь на очереди у меня узор с сердечками. К дню Валентина подойдет на подарки.

Нелик,"Ленивый жаккард" - это однофонтурный жаккард, но не всякий однофонтурный жаккард можно связать в технике "Ленивого". Специфика в том, что на лицевой стороне узор формируется за счет вытянутых петель из цвета предыдущего ряда. Причем 2 петли подряд вытягивать не рекомендуется.На Осинке есть даже соответствующая тема. Там большой выбор узоров. Если Вас заинтересует узор, давайте его трансформируем под машинное вязание.

Какого-то определнного узора сейчас нет. Но очень хочу понять принцип. В инструкции написано в технике слип можно использовать перфокарты номер 1, 8, 15, 16. Любой из этих узоров можно опробовать в "ленивом жаккарде"?

все прессовые и слиповые карты можно использовать в технике ленивого жаккарда... промто они не называются "ленивый жаккард",а цветной пресс или слип...

varfalameev73, проблема в том, что необходимо было существующие узоры ручного вязания перевести в машинное. Узоры "Ленивого жаккарда" можно перевести в технике слип один в один, а вот в прессовой технике получится ли?
Помогите! Давайте разберем хотя бы один узор.

Девочки, я только не пойму, а зачем на Тойоте вязать ленивый жаккард, если можно обычный? Менять нитки каждый раз в нитеводе....в чем соль? Чем он лучше обычного жаккарда, где вяжем спокойно по перфокарте и не заморачиваемся?

mth, вот например узор сердечками есть какой на примете уже? У меня девочка и тема сердечек очень трогает)) И цветочков там всяких)
Кстати, Катя, постами выше девочки интересовались сменщиками цвета для Тойот. Бывают ли такие?

Lula, в некоторых изделиях (например, носки) длинные перетяжки неудобны. В этой технике максимальная перетяжка на 1 петлю. Да и расход ниток, толщина изделия больше в обычном жаккарде. То, что приходится менять нитку - это неудобно, но результат того стоит.

Нелик, вечером я постараюсь выложить материал, как сделать перфокарту в технике слип для Лен.жаккарда на простом узоре.
А сердечки вот:
на фотохостинг →

Авторы
Теги
Упоминания