Время (скорость) пошива
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| Время (скорость) пошива

Девочки, всем привет.
Я вот с каким вопросом. Кто с какой скоростью шьет?

Столкнулась сейчас и таким нюансом. Шью костюм, ткань шанель. Натуральная, роскошная, НО сыпется просто ужас. Волокна аж расползаются в руках. У меня на раскрой (в т.ч. подклада) и дублирование жакета ушло 6 часов. Я устала как будто весь костюм отшила. Хотя к юбке еще и не прикасалась. Продублировала все срезы, теперь хоть в руках можно держать, да и при носке швы не расползутся. Теперь проведу эксперимент, сколько времени буду шить. Отчитаюсь.

Я вот, например юбку прямую с подкладом и шлицей всесте с выкройкой, раскроем и дублированием шью 4-6 часов в зависимости от капризности ткани. Плащ как-то сшила за 12 часов от и до, кроме пуговиц, их еще тогда не купила.

А вы?
давайте писать время из расчета простых вещей в своем классе : юбка прямая, жакет без усложнений, платье футляр, пальто тоже простое и т.д.

Но в любом случае буду благодарна за любой отзыв.

Юбка 2 часа, брюки три, если без примерок.

Из последнего - юбка карандаш с подкладкой, поясом из длинной резинки и кружевным поясом-обманкой - 2,5 часа, костюм юбка плюс блуза - 6 часов, простая блуза без рукавов, около двух часов. Для меня самое длительное - пиджак часов 5-6.

Бывают прямые юбки, а бывают прямые юбки. 🙃 Если под "прямой юбкой" подразумевается два шва, сверху резинка, а снизу машинная подгибка - то таких можно настрогать со скоростью одна юбка в час вместе с кроем.
А если под "прямой юбкой" подразумевается классическая юбка к костюму, то у вас могут быть такие операции, как обработка подкройного пояса косой бейкой, а боковые швы тоже захочется не оверлоком, а откутюрно шелком, а обработка шлицы, а подшивание подкладки под шлицу конвертиком вручную, а подгибка юбки тоже требует изысканности и аккуратности, тут даже козлик поверх оверлока не пойдет, тут нужна опять обработка шелком и подшивание вручную тонкой иглой шелковой нитью потайным швом (а это все вполне обычные операции при шитье на заказ) - о каких двух часах тут можно говорить???? одна подгибка займет два часа, хорошо если не больше. Для такой юбки один рабочий день - нормально.

Спасибо за отзывы, девушки.

Я вот как ни стараюсь ускориться никак не получается, начинаю торопиться = делаю глупости, то строчка не очень ровная, то вытачки не идеально распределены. То, то, то... И потом все распарываю и перешиваю. А вещь то уже немного потрепанная, срезы растягиваются, потом все это в сооветствие приводить приходится.

или перфекционизмом страдаю? Вот как бы найти баланс между качеством и скоростью. Конечно понимаю, что с опытом (большим лет по 15-20) приходит и скорость.

На юбках почти всегда делаю подгибку вручную, не люблю машинный шов на лицевой стороне. И перебороть себя не могу, после нескольких стирок приходиться подшивать заново, но не могу себя пересилить.

Юлия Марк

На юбках почти всегда делаю подгибку вручную, не люблю машинный шов на лицевой стороне. И перебороть себя не могу, после нескольких стирок приходиться подшивать заново, но не могу себя пересилить.

Я часто (не всегда) делаю подгибку на машине, на лице ничего не видно, никакой строчки.... С изнанки по оверлочной строчке проходит машинная..... и все симпатично выглядит 😃 ...

А про скорость, я вообще никогда не засекаю время, могу на одном дыхании за вечер сшить вещь, а могу по чуть-чуть и неделю.... но берусь, только когда есть огромное желание, а с этим нет проблем 😃 проблемы со временем свободным 🙁

Саяпка, а это как? Я имею в виду строчку?

Вот посчитала сейчас 9 часов на жакет. Из которых 6 на раскрой и дублирование. Завтра юбка на очереди. Пошла кроить:)

Строчка для потайной подгибки, во всех машинках наверное есть...

на фотохостинг →

Только у меня штрихи прямо по оверлочной строчке идут, а не под ней 😏

Юлия Марк

Я вот как ни стараюсь ускориться никак не получается, начинаю торопиться = делаю глупости, Конечно понимаю, что с опытом (большим лет по 15-20) приходит и скорость.

Юлия, а зачем вам ускоряться? Если гнать, страдает качество + пропадает кайф от процесса. Пара часов вам погоды не сделают. Это у подпольной швеи-мотористки показатель - скорость 😃 , а индпошив - дело небыстрое. Качество шитья с опытом будет улучшаться, а скорость - нет. Ну, может, самую малость, но специально за ней гнаться нет смысла.

pesh

Юлия, а зачем вам ускоряться?

Как всчегда - Объять необятное.
На костюм потратила : жакет 9 часов, на юбку 4.

Вы знаете, pesh, вы мне америку открылию Вот честное слово. Как же я всегда благодарна людям за их уроки.

Я вот никогда не смотрела на вопрос скорости шиться с такого ракурса. А ведь действительно, это же инд пошив, а не ситец на ивановской фабрике строчить. Еще раз БЛАГОДАРЮ

Юлия, да не за что, на здоровье 😃 ! 9 часов жакет и 4 юбка - это очень даже быстро. Этот срок и удвоить можно - костюм из дорогой ткани носится не один год, так что затраты относительно отдачи всё равно невелики 😃 .

Вам тоже большое спасибо - я вашу тему про постройку дома читала с огромным удовольствием, для меня это просто фантастика! Удачи вам!

Больше всего времени трачу на раскрой, приметывание, подгонку - это может и весь день занять. Т. к. я трусиха и лучше 7 раз отмерю 😃 А вот когда все подготовлено, то уже быстро собирается в готовое изделие. А, еще отделка, отстрочка, декорирование тоже долговато получается, т. к. тоже скурпулезничаю 😃

Я всё шью медленно,оооочень медленно.Ну,я и по жизни медлительный человек.Трудно принимаю решения,долго думаю о соответствии ткани фасону,выбираю подходящую фурнитуру.
На поиск пуговиц,если вещь стоящая, бывает и одного дня мало. 🙁 А потом,в итоге, и от уже купленных могу отказаться. 🙃
Наблюдала как работают другие.
Не может человек работать в одинаково большом темпе постоянно.
Если на чём-то приходится напрячься,на другом будет "отдыхать".
Выполняют трудные и большие заказы с 12-16 часовой работой в сутки за несколько дней.А потом,после сдачи заказа ...темп снижается даже ниже среднего уровня. 🙁

Мне кажется, время потраченое на шитье даже одной и той же модели сравнивать не получается. На процесс влияет оч. многое: во-первых, вдохновение, во-вторых тип ткани, ну и в третьих, как говориться "как масть ляжет". Иногда, платье могу сшить из препротивного трикотажа за час, а иногда наипростейшая юбка растягивается часа на 4! 😋

Мне думается, что на каждую вещь по определению уже заложено "свое"определенное количество времени. Ну это я конечно сужу по себе. Какая то вещь рождается быстро, а какая то "вынашивается" И сшитая в "свое время" и за нужное количество времени вещь носится долго и с удовольствием, нежели придуманное что то в спешке и сшитое, подгоняемое обстоятельствами или еще чем то. Скажу еще, что всегда удивляюсь сообщениям в которых пишут, что отшили вещь (увидела тут недавно) за 15 минут!!!!!!! Как такое возможно?! А выкройка, а раскрой, а ВТО в конце концов!!!
Ну а вообще конечно все еще зависит от уровня мастерства и у кого дело поставлено на поток и каждая операция понятна и выполненялась неоднократно все получается быстро.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания