Наши модели и описания!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание

нужна ли эта тема?
да
99%
 99%  [ 2242 ]
нет
0%
 0%  [ 11 ]
Всего проголосовало : 2253

не стала выкладывать описание берета, потому что Люда уже это сделала. Принесла описание шапочки , связанной азиатским колоском
Шапочка Азиатским колоском в 8 игл
на фотохостинг →
Белорусская п/ш в 5 ниточек, плотность 5. Резинка 2*2 в 4 ниточки на плотности 1/1*
1. Начинаем с резинки. Набрать число кратное 8. У меня 72-0-72. Провязать 50 рядов.
2. Перекинуть все петли на ЗИ и провязать КГ 4 ряда.
3. Связать пять элементов азиатского колоска, выдвигая по 8 игл. Между элементами по 4 ряда КГ
4. После последнего элемента , связать 2 ряда КГ и снять на бросовую нить
5. Сократить петли в 2 раза , на каждую иглу по 2 петли, провязать еще 2 ряда КГ и связать еще один элемент колоска.
6. Связать еще 2 ряда КГ , затем на каждую вторую перекинуть каждую петельку и через иглу провязать еще 2 ряда, плотность надо убавить на единицу
7. Сняла, стянула.
8. Навесить на иглы ЗИ резинку и провязать 80 рядов КГ на плотности 6, снять на бросовую и сократить петли в два раза.
9. Навесить, провязать 8-10 рядов, сократить петельки и провязать через иглу 2-3 ряда.
10. Снять, стянуть и сшить шапочку.

G r o z A 😘 Инночка, спасибо за описание, классный кардиганчик!!!
Шулена Лена, беретки прелесть, колосок у тебя отличный!!! Спасибо за описание, а что за узор на шарфике. напиши пожалуйста как ты вязала 😘

на фотохостинг → на фотохостинг →
Пряжа Пехорка Детская 70% акрил, 25% вискоза, 5% объёмный акрил, 50г/175м.
Расход - 20 гр.
Машина Silver Reed 280/60
Кулирная гладь на плотности 8. Образец 2,45 петли и 3,81 ряда в 1 см.
Вязала на размер а) новорожденный.
Двухфонтурный набор на иглах 44-0-44 на плотности 1/1 резинки 2х2 промышленной (разбор 2-1). Плотность 1/1, а не 0/0, чтобы не стянуло край.
9 рядов резинки на плотности 8/8. Нитка толстоватая, после каждого ряда проверяла все ли провязано и полотно вниз оттягивала.
Затем перенесла все петли на переднюю игольницу кроме крайних. 1 ряд провязала - рубчик после резинки. Каретка справа. Все петли перенесла на заднюю игольницу, переднюю фонтуру опустила, убавила по одной петле по краям, осталось 43-0-43 в работе. Сменила мост на однофонтурный, плотность осталась 8. Провязала 1 ряд. Каретка слева.
Включаю рычаги частичного вязания. Вывела иглы 20-0-42 в ПНП. Провязала ряд, обкрут. Вывела 13 крайних иголок в ПНП, осталось 10 игл в работе.
Провязала ряд, обкрут. Теперь возвращаем иглы в работу поочередно с двух сторон:
слева - 1, 1, 2, 2, 2, 2, 3 иглы
и справа - 1, 1, 1, 2, 1, 2, 2, 2, 2, 2 иглы.
Ушко связано, в работе слева все иглы, кроме 4-0.
Отключаем рычаги ч/в и вяжем один ряд. Каретка справа. Включаем рычаги ч/в. Выводим иглы 42-0-20 в ПНП и вяжем второе ушко симметрично.
У меня получилась высота ушка 23 ряда по счетчику.
Теперь 2 ряда зелеными нитками, 6 рядов белыми, 4 ряда зелёными, 6 рядов белыми, 2 ряда зелёными.
Макушку связала за 19 рядов. Делала по 7 убавок в каждом втором ряду. Ритм убавок на картинке 🙃
на фотохостинг →
Поясняю свою табличку с убавками на примере первого ряда. Считаем иглы слева направо: 6 игл, 2 иглы - убавка влево, переношу петлю с правой иголки на левую, 10 игл, 2 иглы убавка влево и т.д.
В следующем ряду убавки делаю уже вправо, переношу петлю с левой иголки на правую.
На освободившиеся иглы переношу деккерами. (Да здравствуют многоигольные деккеры! 😃 )
И так чередую то убавки влево, то убавки вправо. Макушка симпатичная получилась.

Связала быстро, дольше считала. Т.к. моя плотность никак не подходила, а чертежа с размерами не было, пришлось вычислять размеры из описания. Для удобства составила табличку:
на фотохостинг → на фотохостинг →

Здравствуйте, Ольга! Шапочка и все детские вещички - прелестны!!!
Восхищаюсь вашими работами, и особенно, их "препарирование и описание"

| Платье "Васильковое"

Всех приветствую!
По просьбам Осинок предлагаю описание своего платья.http://club.osinka.ru/topic-140522?&start=3435
Выкройка разработана мной лично, для себя, под мои размеры, но думаю, что платье "сядет" на многих.
Платье «Васильковое»
Размер(по бёдрам) 48, верх «Универсальный». Связано из п/ш 32/2 в 3 конца на 4 пл
Перед и спинка вяжутся одинаково. Чтобы отличать, я подвесила цветочек.
Порядок выполнения:
1) Связать половинки полочки (в направлении от талии до основания воротника), начинаем и заканчиваем бр.нитью.
2) Сшить посередине.(Я соединяла крючком)
3) Навесить на иглы лицом к себе (в центре работы учесть соединение: например, низ детали набирается на 60-0-38, в работе 98 игл; соединённую деталь одеваем на 97-0-97, по 2 петли будет навешано на первых от 0 иглах)
4) Вяжем воротник прямо 150 рядов.( короче вязать не советую - плохо драпируется)
5) Навешиваем другую сторону на иглы изнанкой к себе, вяжем «юбку» по направлению от талии к низу. В последнем ряду формируем перегиб на максимальном значении плотности(провязываю последний ряд на 10 пл), затем вяжем подгиб 15 рядов(на плотности на 1 единицу меньше рабочей – например всё вязали на 4, подгиб на 3), закончить бр.нитью.
6) Аналогично вяжем вторую половину платья.
7) Вяжем рукава(40 рядов пром. резинкой 2*1 на пл 2, далее по выкройке) В моём случае рукав ¾.
8 ) ВТО всех деталей
9) Сшиваем, кеттлюем подгиб.
Для украшательства свяжите брошь. Я связала длинный шнурок на 5 иглах на пл.10,отпарила, "художественно" пришила к булавке=))
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Наташа, а 150 рядов воротник это сколько в см будет?

На моем платье получилось 27 см
Но вообще, я планировала 30 см. Просто 150 - ровное значение 😂 Мне понравилось так.. 😂

Наташа, загорелась я вашим платьем. Теперь мозгую и думаю, а почему так сложно (в плане полочки и юбку отдельно)? Если снизу вязать, край сразу сделать с подгибом, не так получится? Или это для того, чтоб делать не прибавки, а убавки в юбке? И воротник можно наверное по кругу вязать? Я пробовала круговое всего раз, и разочаровалась, но возможно из-за нитки - чистый верблюд сильно "пружинил" и стягивал полотно, в итоге у сгибов оооочень рыхло, причем на образце все было нормуль. Вот и хочется ваших комментариев послушать насчет ортензии 🙃

Наташа,а если воротник чуть поуже сделать например 14-15 см нормально будет лежать? Меня заинтересовала такая идея ворота, не надо возиться с вывязыванием горловины. И что значит "верх универсальный", это одинаково для всех размеров? У меня 44 размер - подойдет?

Ируля-Красотуля

и думаю, а почему так сложно (в плане полочки и юбку отдельно)?

Наташа писала в теме похвастушек, что перед и спинку вязала из 2 деталей,т.к одна деталь не проходила в игольницу по ширине...

varfalameev73, Ноя 29, 2013
varfalameev73
Ируля-Красотуля
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Наташа писала в теме похвастушек, что перед и спинку вязала из 2 деталей,т.к одна деталь не проходила в игольницу по ширине...

А, тогда все ясно! 🤗

| васильковое платье

Кать,девочки, ширина - это понятно, а вот почему вяжется от линии талии, а не сразу с низа до верха ? Как-то по-особому ведёт себя именно так связанное платье?

От талии вниз одной деталью, без соединения, как и воротник. На крупном плане видно, где заканчивается вязание из двух полотен. 😏

я отвечу, но хочу,чтобы автор Наталья подтвердила мои слова)) платье в верхней части не проходит по ширине в игольницу,т.к там идет расширение на рукава... поэтому верх связан из двух половинок... потом две половинки спинки (переда) навесили на иглы и, потом связали юбку... можно и снизу вверх связать юбку, снять ее на бросовую и вязать по половинке переда (спинки)... если размер небольшой и перед (спинка) проходят по игольнице, то вяжется просто снизу вверх... направление вязания никак в данном случае не влияет на качество полотна... влиять может только, если полотно связано поперек...

Ой, так вопросов много!!! Ну Катя уже ответила за меня=))
* Почему именно так: во-первых, захотелось связать вещь, которая не только хорошо бы смотрелась, но и носилась красиво - для этого надо, чтобы полотно было упругим, тонким и не рыхлым - вывод: "тугая" плотность . У меня плотность 4, в 3 нити. Но я бы связала бы и на 3 - лучше бы смотрелось (петельки меньше получаются). Естественно, целая полочка в фонтуру при такой плотности не поместится!
Я решила связать сначала как-бы середину , самую широкую часть из двух половин, потом привязать воротник, потом юбку.
* Можно вязать половину платья целиком от низа юбки вверх ( в итоге будет шов посередине вдоль всего платья - мне так не нравится)
* Можно и не усложнять, а соединить выкройку воедино и вязать на пл.8-9, в 5-6 концов от подола вверх, НО: будет кольчуга, это точно=)).
* По поводу воротника. Я уже написала об этом - на мой взгляд, короткий воротник плохо драпируется, вернее, переход от плеча к воротнику можно сгладить драпировкой.
* По поводу "Универсальный верх". Рукав "кимоно", плечо спущено почти до локтя - если этот крой на Вас смотрится хорошо, то почему бы и нет! Вот есть разные типы фигур: у кого-то объем бёдер больше объёма груди, у кого-то наоборот(это мой случай) Так вот именно такой свободный крой верха позволяет сбалансировать тяжелый низ, или "немного скрыть" тяжелый верх при узких бедрах.
* На каждой из Вас это будет смотреться по-разному. Кто-то разочаруется, а кто-то влюбится и сделает на этой основе себе много вещей. Поэтому совет: свяжите для начала себе джемперок. (у меня уместилось полотно в фонтуру 3 нити на плотности 8 )

Авторы
Теги
Упоминания