Перуанское дыхание осени - жаккардовые юбки спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Перуанское дыхание осени

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Добро пожаловать к нам вязать такую красоту! Идею подали МишкаЛ и Lena Vie. Последняя предложила красивое название, желание вязать изъявили (или уже вяжут) NataNick, Almas, Ravetovna, Сетия, Токмачанка, Lena Vie, МишкаЛ, листочки поставили огромное количество человек 🚩
🎀 Муза нашей темы - Ярослава Green Mouse, её работы и схемы - источник вдохновения 🐠

1. Перуанские платья, тэг платье
2. Описания: тыц и тыц
3. Схемы жаккардов здесь
4. Перуанская коллекция здесь
5. Цветосочетания кауни здесь
6. Низ юбки здесь
....... 🎨 Наши воплощения.......

Все картинки темы

azra, Авг 02, 2019
azra

Мне видится, что такую юбку можно связать крючком в технике , используемой при вязании колумбийских мочил. При этшм все нити жаккарда прячутся в столбики, плотность не изменяется.

Это выход, если использовать два ну или максимум три цвета, хотя два лучше. Если внутри тянуть три нити, то броня получится. Слишком плотно и неэластично будет. И пряжу брать очень тонкую

Жанетта Мирмизетта вязала крючком юбку такую).
Тунисское вязание, вроде бы, техника называется?

Вот и я смотрю и думаю. что если крючком, то лучше тунисским вязанием, поперек вязать.Но можно и спицами и тоже поперек с укороченными рядами для образования выточек.
И еще все зависит от плотности вязания по крайней мере руками. я вяжу достаточно плотно и у меня лицевая гладь не очень сильно отличается по плотности от жаккардового полотна. Так что можно вязать поперек поворотными рядами))) Но сначала "китайские облака")))
Если кто решится вязать крючком, то действительно надо брать тонкую нитку. Крючок (жаккард или тунис) всяко плотнее спицевой вязки

NataNick, Авг 02, 2019

NataNick, точно! У Жанны была юбка жаккардом тунисским крючком (давненько уже), и она писала, что весит она не слабо - не полтора ли килограмма?

RedSwet, Авг 03, 2019

Света RedSwet, да, крючковые вещи тяжёленькие), Она у неё была длинная и с расклешением внизу) https://club.osinka.ru/topic-106553?p=7434517#7434517
Ирина MymiMama, а ещё можно гладь на одном номере спиц вязать, а жаккард - на другом, для выравнивания плотности)
Это просто идеи, что приходят в голову при чтении ваших идей)

NataNick, Авг 03, 2019
NataNick

Ирина MymiMama, а ещё можно гладь на одном номере спиц вязать, а жаккард - на другом, для выравнивания плотности)
Это просто идеи, что приходят в голову при чтении ваших идей)

А еще можно не гладь, а тоже жаккард двуцветный пустить, но только одинаковым цветом. Тогда и плотность полностью совпадет, и с номером спиц играться не придется...
Да и для зимы/осени степень теплости одинаковой будет по всей окружности попы 😈

HappyKnit, Авг 03, 2019
HappyKnit

...Да и для зимы/осени степень теплости одинаковой будет по всей окружности попы 😈

Наталия, кстати, да! 😃

Девочки ,очень нужен совет.Планирую связать для младенца комбинезон- конверт. Кауни Радуга по белому. (никогда не вязала кауни по белому).Пасмы кауни уже перестираны и перемотаны в клубки. Мучают сомнения - окрасит радуга белый фон или нет? Кто вязал- посоветуйте.

Агра, Авг 03, 2019

Агра,
1.Чтобы проверить линяют ли нитки ( или ткань) - проверьте. Намочите небольшой кусочек, положите на белую ткань и прогладьте, если есть след- линяет.
2.Если нитка ( ткань) линяет, или вы все же сомневаетесь- цвет легко закрепить. Налейте в таз холодной воды 6-8л, добавьте стакан 200мл обычного столового уксуса, замочите нитки на 15мин примерно в этом растворе, затем прополощите в проточной холодной воде пока цвет не перестанет сходить. Высушите. Все 😃

Агра, Авг 03, 2019

Галина Агра, вообще-то не красится кауни, но мы её стираем в прохладной (практически холодной 😃 ) воде, чтоб не садилось полотно. Но девочки подваливали связанное, при этом стирали в тёплой или очень тёплой воде, никогда не красилась кауни). Если всё-таки сомневаетесь, то вот Галя хороший совет дала:

Pepsiloka

2.Если нитка ( ткань) линяет, или вы все же сомневаетесь- цвет легко закрепить. Налейте в таз холодной воды 6-8л, добавьте стакан 200мл обычного столового уксуса, замочите нитки на 15мин примерно в этом растворе, затем прополощите в проточной холодной воде пока цвет не перестанет сходить. Высушите. Все 😃

Агра, Авг 03, 2019

Агра, нет не линяет кауни, я даже не просто подваливала, а валяла в хорошо горячей воде)))
Хотя для малыша я бы взяла не пряжу кауни, а ровницу - она мягонькаяяяяя!!! лучше тонкую

Агра, Авг 03, 2019

Спасибо всем большое! Просто у меня был неудачный результат. Из чисто синей кауни был связан дочке свитер с белым орнаментом в круглой кокетке, так вот белая пряжа окрасилась в голубой. А конверт будет с подкладом из флиса или связан из хлопка.Эх, придется помучить образец, он в любом случае нужен !

Девчонки, похоже у нас с вами разная Кауни???😉😜 .
Расскажу о "своей"! 😎
И Кауни и Дундага у меня при первой стирке ЛИНЯЮТ так, что мама не горюй. Поэтому имхо, не стоит надолго замачивать изделие, связанное с белой пряжей в горячей воде!!
Как вариант сначала выстирать пряжу в пасме, потом вязать.
Я много раз вязала юбки из Кауни с белой пряжей (полушерсть 50/50), предварительно не стирая. Надолго не замачивала, часто меняла воду, белая пряжа краситься не успевала. Закрепляла водой с уксусом.

А ещё поставлю под сомнение детское изделие из Кауни 😏 - всё же эта пряжа колется... Деткам обычно вяжут из нейжнейших мериносов.... Вот не рискнула бы из деревенской шерсти 🙈🙊. Малыш будет плакать, не поймешь почему, а окажется, что ребенку просто дискомфортно.. исключение конверт или верхняя одежда на толстом подкладе.
Всё выше написанное основано на собственном опыте. В споры не вступаю. 😉😜

NK, Авг 04, 2019

NK, спасибо!

Совершенно согласна с Наташей NK - у меня кауни линяла, хотя и не так сильно, как дундага. После стирки дундаги в тазике была нефть! 😈 😈 И про колючесть совершено справедливо. Я лично из нее младенцу и на подкладке не вязала бы. Мои слонопотамы, например, со спеленатыми руками не спали ни за что: хоть связывай - всё равно высвободит и выставит наружу, поверх конверта, одеяла. А еще ворс, который сильный аллерген!

Авторы
Теги
Упоминания