Шаталайн - обсуждения, хвастушки и рассуждения
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы

| Шаталайн - обсуждения, хвастушки и рассуждения

Я думаю наши осинки-мастерицы уже давно приступили к сложнейшим и очаровательным дизайнам Мартины Вебер она же Мартина Розенберг.
Фирма Шаталайн выпускающая ее дизайны известна многим из нас. Предлагаю обсудить, кто что вышивал, трудности и приятности. А также думаю будет полезно обсудить возможную замену матенриалов.

хорошая тема! сама не вышивала но мечтаю! с удовольствием послушаю советы и посмотрю For you!

Привет. И я это дерево в планы поставила. Уже схемы напечатала, нитки купила, а руки все никак не дойдут. Хотела в робине вышить, но решили, что сложно для робина. Возможно в совместном отшиве будет быстрее Smile

Только возник вопросик: там на рамочке меланжевая нитка? может кто знает

а где можно посмотреть ее дизайны?

Посмотрите в яндексе по поиску по ее фамилии либо по фирме Chatelaine, Ее работы обычно народ называет "садики" или мандалы

Юлианна Ш

Привет. И я это дерево в планы поставила. Уже схемы напечатала, нитки купила, а руки все никак не дойдут. Хотела в робине вышить, но решили, что сложно для робина. Возможно в совместном отшиве будет быстрее Smile

Только возник вопросик: там на рамочке меланжевая нитка? может кто знает

Это SNC 112. там в ней весь смак это шелк секционного окрашивания

с удовольствием присоединюсь, потому как любовь к ним у меня вполне осознанная и "выношенная", так как долгое время не понимала в чем прелесть..... Просто видимо тогда еще не пришло время... А вот поняла - как то резко и в один момент, что жизни больше без подобной "вещицы" для меня больше нет!!! Конечно, у меня есть определенные предпочтения, а некоторые ее дизайны мне ну вот вообще не нравятся. Но некоторые.........!!! Одним словом, поняв эту "горькую" Cock истину, я стала размышлять, с чего бы начать и выбор мой пал на "Города Тосканы". Это однозначно личное, по причине огромной любви к сему региону, что и помогло мне, наконец, сделать этот трудный выбор. Скажу сразу: вышиваю я ее ОЧЕНЬ не спеша (ну я вообще никогда не спешу особенно в вышивками), у меня в работе 12 процессов. Но мандале все же стараюсь обязательно посвятить несколько часов каждые выходные. От нее получаю колоссальное удовольствие, для меня это некий деликатес.
Что должно получиться:
на фотохостинг →
А это этапы большого пути:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Это то, что есть на сегодняшний день
на фотохостинг →
А это "сторож" Smile
на фотохостинг →
Думаю, я довольно обстоятельно изучила и технологию и материалы, поэтому с удовольствием поделюсь опытом по замене материалов, ИМХО, считаю, что некоторые вещи вполне заменимы, но это все требует очень тщательной подготовки. Естесственно, что то заменить практически невозможно, но что проделать - красота требует жертв, все это знают.

А где можно купить такой набор и сколько он стоит?

ejik3003 это просто восторг!!!!! капаю ядовитой слюной на клавиатуру. Я тоже воспринимаю Шаталайн как нечто для гурманов требующее неспешной подготовки и длительного смакования. У меня 2 вопроса
1 .Какаие материалы на что заменяла?
2.насколько я заню эти вышивки нельзя стирать . Будешь ее прикрывать чем-то или как? Very Happy

iac4x4 уних продаются схемы а не наборы. Материалы сам покупаешь

Gae4ka5 спасибо!!! In love.... roza Очень-очень благодарен!
на самом деле набор тоже можно купить, причем что называется "в разных комплектациях". Есть интернет магазин
этот магазин еще известен как "У Синди", там помимо всего прочего продаются все Мартинины разработки. Единственно, пока не закончился по новой разработке он-лайн-класс (с этого начинается ее любой проект), схему отдельно там не продадут. Ну а уж когда схема вышла - она там как раз и появляется. Стоимоть их весьма приличная - 200-300 долларов. Поэтому зачастую и возникает желание что то заменить....
Но! сразу хочу предостеречь!!! Как правильно заметила Gae4ka5 - такая подготовка должна быть очень тщательной, этот процесс не терпит спешки, если мы хотим к тому же что то выгадать. Сразу скажу что нельзя заменть: это в первую очередь бисер и кристаллы Сваровски (так как там используются именно они и являются очень приметными). Бисер используется японская Делика для 16 каунта и Милл Хилл для 14-го. Потому что он впервую очередь хорошо откалиброван, ну и богатство оттенков тоже.... Следующий Мартинин эксклюзивчик - шелк ручного крашения секционной окраски. Он конечно, приятен на ощупь и также отличается богатством цветов, но уж очень дорог!!! И как раз тут нам приходят на помощь разноокрашенные нитки ДМС и Космо. Я использовала тока ДМС потому как про существование таких у Космо во время подготовки даже еще не знала, а палитра у них побогаче будет! Но естесственно, все это нужно делать очень тщательно сверяя цвета, чтобы не было потом неприятных сюрпризов. Я заменила порядка половины цветов этого разноокрашенного шелка разноокрашенным ДМС. В следующий раз буду ориентироваться еще и на Космо конечно. Металлизированные нитки Крейник и Рэйнбоу частично заменила ДМС Металликом. Конечно, они отличаются довольно сильно. Нить ДМС жестче и без хлопковой основы. Но лично мне они нравятся больше. Особенно когда она используется для бэка. Ну и сам шелк, ручного крашения, который одной краской покрашен, тоже можно заменить, например обычным ДМС, в каждом дизайне даже есть конвертация в ДМС. Единственно, не пойму: почему Мартина не использует Разноокрашенные нити Дмс, а для замены приводит обычное мулине? В дизайнах есть еще просто хлопковое ДМС. Его бы я не посоветовала менять))) Еще я "поменяла" ткань. Ну в том смысле, что вышиваю я на простом льне. швейном, не дя вышивки. Конечно, плююсь))) Но это был мой осознанный выбор, потому что мне хотелось именно такой цвет: цвет стен домов Тосканы, залитых закатным солнцем. А лен для вышивки такого цвета ну никак не могла найти!!!
Соответственно,у Синди я купила только схему, ткань - в обычном швейном магазине, а нитки, бисер и бусины - в московских интернет магазинах. Моя экономия составила чуть более 2-х тысяч рублей то есть порядка 20% (мой набор у Синди в сборе стоил бы порядка 10). К тому же, покупала я это все не "разом", а в несколько приемов, в разных магазинах, так что получилась "размазанная" сумма, что тоже приятно.
Стирать эти весчи действительно не рекомендуется: потому как этот шелк линяет.... Я ее тщательно укрываю сначала в целофановый мешок для одежды, а потом еще свеху накидываю тряпочку от лишнего воздействия света.

Спасибо большое за подробный ответ. если не трудно поделись пожплуйста твоей конвертацией из шелка в разноокрашенные ДМС и конвертацией металлика. Very Happy

Gae4ka5 давай адрес, я тебе вышлю, у меня табличка есть в экселе для моей мандалы и еще я для одной девочки делала для японского садика
Еще раз подчеркиваю: это все ИМХО, никакой ответственности не несу Very Happy Cock

Я согласная!!! Давай!

Авторы
Теги
Упоминания