Помогите понять состав пряжи и др. обозначения
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа

А, есть еще мысль! Это обозначает, что изделие сильно вытягивается !?!? Т.к значок расположен рядом с обозначением рекомендуемой плотности вязания.

Это пряжа фабрики M.T.R. MANIFATTURE TESSILI RIUNITE - S.R.L., артикул Stelvio, цвет 864
Фирма находится на улице Данте Алигьери в Сандильяно, сайта у них нет, но есть почта - mtrfil@tin.it можно написать и спросить все подробности 😈

Рыжая_кошка Спасибо! это уже что-то!

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите мне с такой проблемой. Мне связали на заказ платье. Изначально с мастером договаривались на пряжу мохер с шерстью. Вчера привезла его домой, рассмотрела, общупала, обнюхала, чуть ли не лизнула - и что-то большие сомнения зародились, что в этой пряже есть хоть сколько-нибудь мохера. Я логично полагала, что мохер должен быть пушистым, а виду получилось совсем не то, что я ожидала 🙁 Но я не специалист, поэтому с вязалящицей спорить не могу. Как определить на глаз, на ощупь или каким-то еще способом, есть ли мохер в этом платье?

1) Мохер мохеру рознь. Турецкий и Камелот - это две большие разницы
2) Вам вязали спицами или машинкой?
3) Вы видели моточки или бобинку пряжи, из которой вам вязали?
4) неплохо бы фото платья в студию.

Как определить - не знаю, но знаю точно, что мохер может быть и почти непушистый, или в низким ворсом. А может быть ворс - 5-6 см, внешний вид - ну очень отличается.

Gardemarina, смотрите , в этих нитках есть мохер (жмите на голубое слово,это ссылка) Это изделие связано из этих ниток. В данном случае, его 15% в составе.
В этих нитках 26% мохера, а изделия из него выглядят так: жмите.
Одним словом, мохер-понятие растяжимое ( и , наверно, лучше при заказе вещи с мастером ходить в магазин за нитками вместе, всем спокойнее будет).
Ну и вещь давайте, заценим 😂

Аленка69, Фев 26, 2013
Аленка69

1) Мохер мохеру рознь. Турецкий и Камелот - это две большие разницы
2) Вам вязали спицами или машинкой?
3) Вы видели моточки или бобинку пряжи, из которой вам вязали?
4) неплохо бы фото платья в студию.

Мне вязали спицами. Пряжу не видела...

Дашулькин

Одним словом, мохер-понятие растяжимое ( и , наверно, лучше при заказе вещи с мастером ходить в магазин за нитками вместе, всем спокойнее будет).
Ну и вещь давайте, заценим 😂

Эх, к сожалению, не было возможности с мастером сходить в магазин (хотя очень хотелось, но по времени никак не совпадали)

на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Подскажите, пожалуйста, сколько процентов мохера должно быть в пряже, чтобы вещь была пушистой?

А вы не спрашивали ее название? Было бы гораздо проще, если б вы его знали. На представленных вами фото видно, что связано довольно плотно. Свитерок уже постиран?

Турецкий мохер, к примеру (ну, по моему мнению), мохером вообще трудно назвать, он почти не пушится. Хорошую "лохматость" имеют пряжи итальянского производства, там мохера обычно не меньше 60 %. Но именно мохера. Правда и стоят они значительно дороже, не 40-50 руб. за моточек в 50 гр., как у Турции, а больше 100 за моток в 25 граммов весом.

Есть пряжи с небольшим содержанием мохера из той же Италии, они не будут пушится, как вам представлялось, процент содержания мохера в них не превышает практически 30 %. О пряжах российского производства говорить вообще сложно...

Аленка69, Фев 27, 2013
Аленка69

А вы не спрашивали ее название? Было бы гораздо проще, если б вы его знали. На представленных вами фото видно, что связано довольно плотно. Свитерок уже постиран?

Нет, я не стирала (но мастер может быть стирала). Название пряжи спрошу 😃

Посмотрите здесь в разделах или по поиску "мохер", как выглядят вещички из пряжи с высоким содержанием мохера. Камелот, Кид Сету и т.п. вяжут неплотно, на спицах большего номера, после стирки вещи распушаются. Но араны из такой пряжи вряд ли будут выглядеть красиво, да и потребуют больше моточков. Чаще вяжут ажурные, легкие вещи. Ну, и, кроме цены материала, работа с тонкой пряжей стоит дороже.

| помогите определитть состав пряжи

Здравствуйте!
Вот такая задачка - попался мне бобик пряжи - на вид симпатичная, теперь пытаюсь определить ее состав, но знаний не хватает! Прошу помощи клуба!
На вид - крученая, слегка блестит, шелковистая, горит хорошо, ровно, после сгорания рассыпается в пыль, и воняет чем-то натуральным, но определить я не смогла. Но явно не шерсть.
В глубине души надеюсь, может это шелк??
на фотохостинг →

И шерсть и шёлк пахнут при сгорании палёным волосом, вискоза, хлопок и лён пахнут жжёной бумагой))))

Авторы
Теги
Упоминания